支出了資金但是拿不到稅收發票,相信有許多企業都遇到過這種情況,對於企業賬目利潤本身就不低的企業,所得稅壓力會進一步加大。於是就衍生了買賣發票的行業,相信許多企業老闆都接到過賣票的電話。
有些企業沒有堅守住底線,用買來的發票一時解決了所得稅稅負重的問題。但是這樣的風險很大,買賣發票是要負刑事責任的違法行為,一旦被稅務部門稽查到,對企業是滅頂之災。
進項少的原因。這個原因要去深入了解,並分析各種原因的數量佔比,再採取不同的方法來解決。
常見的原因可能有:
(1) 經營上碰到的問題:
比如,目前上游的供應商都是散戶比較多,不給開票,開票就把成本提高了。那麼這個時候,可能需要看下幾個方面,一是單從進項這個方面,有沒有可能重新選取有資質能夠開票的供應商,這些供應商不一定都是大公司,有些小的公司如果本身是有一些稅收優惠的,也未必會加價;或者是測算下企業實際的成本,在加價多少的範圍內,企業能夠接受開票,重新進行協商。另一個方面是結合企業的銷項來看,是否需要對企業的業務進行分割。這個在後面的銷項分析中再具體闡明。
(2) 管理上是否存在問題:
是無法取得進項,還是大家都沒有這個意識去取得進項。這個時候,建議把公司內部的進項發票來源進行一個梳理,看看各個進項的佔比,並採取相應的措施來解決。比如,缺的是採購的發票還是員工報銷的發票,如果是員工,那主要是哪些員工?因為什麼原因?佔比多少?再想怎麼解決。如果是採購,那麼同理,是哪些採購,佔比多少,什麼原因?分析清楚以後,再做具體的方案。不管如何,加強管理都是首選。
(3) 行業性質:
有些行業本身就具有一些特殊性。比如一些現代服務和生活服務,本身進項可能大頭是人工,其他的確實沒有多少。那麼這個時候要針對“人工”來做文章,專職人員多少,兼職人員多少。
專職人員的薪酬結構如何設計,兼職人員的發票如何取得,通過這些方面來做到完整的進項,降低不合理原因導致的進銷差價。
(4) 企業為避稅的選擇:
如果是企業主動選擇不要發票,然後另外對於一部分不要發票的企業也不開票,通過這個方法來避稅,那麼不僅不合理,還不合法。所以,任何人為的原因導致的不要發票,都要及時遏制。
第1步,重構業務模式。新增或將部分生產經營環節拆分,並以個人獨資/合夥企業外包形式獨立運營(需要自己掌控)。將企業利潤分攤為成本,減少利潤以少交企業所得稅。將稅負和利潤轉移到外包獨資/合夥企業。
第2步,將承包的獨資/合夥企業落地在稅收窪地,將轉移過來的稅負通過政策消化。如經濟園區的核定徵收和納稅獎勵政策。
將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~85%扶持獎勵;企業所得稅以地方留存的30%~85%給予扶持獎勵;財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收;個稅核定2%,核定後綜合稅負5.18%;節稅案例某A設計公司,一年的分紅利潤在500萬左右,如果企業按照主體公司上稅,需要繳納企業所得稅125萬,分紅稅75萬,共需繳納200萬的稅金。
而在我們園區註冊個人獨資企業,A公司將業務分包到個人獨資企業,把利潤轉移到個獨企業。
個獨繳稅:
增值稅:500/1.03*3%=14.56萬,
附加稅:14.5*3%=0.44萬,
個人生產經營所得稅:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44萬,
共計:10.44+14.56+0.44=25.44萬元。
相比原來200萬的稅金,節稅170餘萬元,87%以上!
我們園區提供一站式服務,法人可無需到場;更有核定徵收可享受,商貿、醫藥一般納稅人均可享受!
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