點開一看,果然是“標題黨”實錘。
此文應該驚嚇到不少正在享受,或籌劃使用核定徵收方式的納稅人。
我是誰?
核定徵收背後的邏輯到底是什麼?
核定徵收,目前主流被各行各業的個人、企業對於高所得經營活動作為一種簡單、在納稅週期內,直接降低繳納所得稅稅負的稅務籌劃的方式,其實是一種稅務“徵收方式”。
從國稅發[2011]50號《國家稅務總局關於切實加強高收入者個人所得稅徵管的通知》“,完善生產經營所得徵管:重點加強規模較大的個人獨資、合夥企業和個體工商戶的生產經營所得的查賬徵收管理;難以實行查賬徵收的,依法嚴格實行核定徵收“
我們可以看出:核定徵收的本意是為了國家收到更多的稅,同時降低稅務機關的徵管成本,是保留地方稅務徵收方式的一種權利。至於稅務如何利用這種權利,背後則多是地方財政的行政邏輯了。
企業如何享受核定徵收和優惠政策?
目前中國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區【call:156-8317,不僅最節稅而且合理合法4870】
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負5%以內
案例分析:
北京某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?
該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網路科技行業)
以小規模利潤 500 萬開票舉例
增值稅: 500萬/1.03*3%=14.56萬
附加: 14.56* 12%/2=0.87萬
個人所得稅: 500萬/1.03*0.9%=4.37萬
稅負總計:19.8萬
每個行業計算方式一樣!
開的增值稅專用發票,可正常抵扣!
節稅比例高達90%以上
啥情況下,可以進行核定徵收呢?
《稅收徵管法》第35條規定:“納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:
(一)依照法律、行政法規的規定可以不設定帳簿的;
(二)依照法律、行政法規的規定應當設定帳簿但未設定的;
(三)擅自銷燬帳簿或者拒不提供納稅資料的;
(四)雖設定帳簿,但帳目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查帳的;
(五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(六)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。稅務機關核定應納稅額的具體程式和方法由國務院稅務主管部門規定。”
也就是說,只有在國家無法核查納稅基礎的時候,為了把難以收上來的稅,通過一種簡單便利的核定方式把稅收上來,降低徵管成本。