-
1 # 藍星雨
-
2 # 喜TALK
這問題,能反駁嗎?
您不說每斤多少錢,它怎麼算夠不夠呢?
500/(35*15)=0.95元/斤是分界線,超過這個價格就不夠,低於這個價格就沒問題。
-
3 # 123愛唱歌的歡歡
幼兒園要進夠35箱梨每箱15元500元夠嗎?你是怎麼估算的? 首先感謝官方的邀請我才有機會回答這個問題。 放眼忘去這就是一道小學算數題嘛!哪我們一般都會這麼去算500÷15=33.33。這肯定是不夠35箱的。但是價格是死的,人是活的呀! 通常幾乎大多數的老百姓,不管是年齡大小不管是男女老少,一般在買東西的時候都會有一個習慣哪就是給商品和食品講價格。如果買一兩公斤水果的話有些男人會礙於面子有可能不去講價格。但是女人有一部分人還是會講價格的。如果你要買35箱梨的話,這就更不用說了,何況你的錢本身就不夠買35箱梨,那你更應該講講價格。 哪麼要購買35箱梨子的話我想大多數人都是會講價格的。何況35箱梨不是給自己家買,而是買給幼兒園的。那就更應該講講價格嘍! 500元錢買35箱梨錢不夠,只能買33箱半。在錢不夠的情況下,這時候我們不用找二道販子去買梨,我們可以直接連繫種梨的人。跟發貨商直接購買梨,一方面在價格上可能要比二道販子便宜,第二方面我們可以討價還價跟他們商量一下,讓他給我們贈送一箱半梨。一般商家還是會同意的。這就是我們老百姓所說的多利多銷。因為幼兒園小朋友多呀!賣梨子的人通常也想把幼兒園發展成一個長期老客戶來對待。所以500元35箱梨十拿九穩就到手了。 就拿我來說吧。我每年回老家都會給我的老家親戚買一些紅棗寄回去。因為老家七大姑八大姨的會有很多親戚。過年的時候我一般都會買兩三箱紅棗寄回去。常期以來我就認識了一個固定紅棗商。我每次買紅棗的時候,不用我跟他講,他都會給我送兩三公斤紅棗。更何況你要買35箱梨,別說你買35箱梨給你送一箱半梨了,如果 你遇到一個比較大方的供貨商,你跟他講講價格,他有可能給你送兩箱也不一定哦!因為供貨商看重的不是你這次買了幾箱梨,而是幼兒園 畢竟是一個大群體,他看重的是你們以後長期會購買他多少箱梨,他就是這回不掙錢也會把梨買給你的。所以幼兒園花500塊錢要進35箱梨的事情就解決了。如果是我買這個梨的話,我就會這麼去跟供貨商家商量。我想一般商家都會願意的。這就是我用500塊錢買35箱梨的方法。我用的就是商家多利多銷的心理戰術。因為我用這種方法成功的購買過紅棗,是個比較成功的做法。不知道大家也會不會這麼去幹。在錢不夠的情況下還要成功的買到35箱梨也只有這一個辦法,我想大多數人都會這麼去幹的。 好了,下面是我原聲翻唱的一首歌曲孟庭葦的《無聲的雨》我把它送給每一位看過這篇文章的你,祝大家保持Sunny心態,開心生活每一天!如果喜歡這篇文章,別忘了記得點贊加關注哦!
-
4 # 全職媽媽在鄭州
腦筋急轉彎?
出這個題的用意是什麼?單純計算的話顯然是不夠,不過從買到東西的角度價格是可以談的
回覆列表
用簡便法計算:35*(10+5)=35*10+35*5=350+175=525,500元不夠,還差25元。