首頁>Club>
有一臺100kw電機,距離電源500米,請問有什麼好得辦法,能準確判斷用多大電纜?
11
回覆列表
  • 1 # 南京暖通工程師

    150平方三相五線銅芯電纜壓降11.8v,電機功率不小,最好二次側配電櫃安裝補償電容,當然如果考慮還有其它用電器裝置的增加的話用185平方三相五線電纜,電壓降9.6v線徑越大壓降越小

  • 2 # 電工基礎小課堂

    裝置用多大的電纜夠用?

    電氣裝置選用電纜是有一定的根據的,線徑選擇過細會導致電纜過熱,引起火災。選擇過粗,會造成不必要的浪費。所以,使用電纜一定要根據電氣裝置的電流大小來正確選配。

    100KW的電機應該選用多大的電纜合適?

    題主副題裡面提到的是100KW的電動機,按照經驗計算應該是200A左右的電流,根據電纜選配標準,在不考慮線路長度而產生壓降的情況下,使用95mm²的銅芯電纜足夠了。但是,提問者在附加描述中給出了一個條件,線路長度為500m,這樣一來不得不重新考慮,由於線路過長所產生的壓降問題,對電機帶來的負面影響。

    在產生降壓的情況下,95mm²銅芯電纜夠不夠用:

    電壓降計算是一個系統的、比較複雜的過程,需要考慮到很多的因素。比如,電纜的長度、敷設方式、環境溫度和電纜的電阻率等。線路的電壓損失由電阻電壓損失和電抗電壓損失構成。三相低壓線路的電阻相對較大,而電抗比較小,可以忽略不計。其實,除了計算壓降之外,還有一種有效的線徑選擇計算方法。就是透過題中給出的已知條件,既線路額定電壓、電纜長度和允許電壓損失5%,來計算導線截面積。計算公式為S=PL/C△U,S是截面積、P額定功率、L長度、△U電壓損失率、C銅線電壓損失常數。帶入公式計算一下:S=100×500/77×5=50000÷385≈130mm²。由此可見,95mm²銅線是不夠用的。另外,考慮環境溫度等因素,最好還是選擇150mm²銅芯電纜比較合適。

  • 3 # Talk工控白

    100KW的電機應該選用多大的電纜合適?

    這個題目描述的有兩個關鍵資訊,負載功率已知,電源線敷設線路距離已知。

    1、假設敷設距離近,無需考慮電壓降問題。電纜線的粗細選擇!

    由負載功率粗略計算載流量為200A。又根據鋁芯絕緣線的口訣可知,明敷在環境溫度25℃條件下,三十五乘三點五,雙雙成組減點五。又根據我國常用導線標稱截面積有0.5、0.75、1.0、1.5、2.5、4.0、6.0、10、16、20、25、35、50、70、95、120、150等。透過口訣可知,載流量200A需要的鋁導線95mm2鋁導線,即95X2.5=237.5A>200A符合要求。若明敷環境溫度高於25℃打九折,即213.75A>200A符合要求。透過理論計算;若電機功率因素為0.85,則導線載流量I=100/(380X1.732X0.85)=178.76A。若用銅芯導線,其橫截面積為70mm2。

    題目說的是問題遠距離,則不能根據前面的計算,需要考慮壓降。380V電壓遠距離傳輸在終端壓降不能高於19V。ΔU≤IR=19V,R=ρL/S。其中L≥500m,銅導線電阻率在環境溫度20℃時其電阻率為0.0175Ωmm2/m。透過計算可知R=ΔU/I=19/200=0.095Ω,即S=ρL/R=0.0175X500/0.095=92mm2。

    結束語:考慮到遠距離壓降問題,裝置所用電纜至少95mm2的銅芯電纜。不考慮遠距離壓降問題,所用裝置電纜75mm2銅芯電纜。經驗推算,基本上銅芯電纜一個平方毫米帶2kW左右。

  • 4 # 電氣工程師談電

    這個問題必須電氣工程師來解答:

    1、既然已經選電纜了,常用的就是交聯聚乙烯絕緣電力電纜YJV-0.6/1kV-這個型號比較合適;

    2、這麼遠的距離,選擇在空氣中敷設吧,架空、電纜橋架都可以;

    3、除了上面電纜型號和敷設方式,還有你提到的電動機額定電流和電壓降,還要考慮環境溫度、敷設時電纜之間的間距。

    4、由於距離較遠,直接啟動和降壓啟動對電壓降影響比較大:

    (1)採用直接啟動時,選YJV-0.6/1kV-3x240 2根,正常時電壓降小於 3%,啟動時電壓降小於15%。

    (2)採用降壓啟動時,可選YJV-0.6/1kV-3x120 2根。主要是考慮正常和啟動時的電壓降。

    至於計算公式,貼不上來,不好意思。

  • 5 # 常熟電工

    電機功率100kW,距離500米,用多大電纜?還要不浪費。估計電壓是380V的,這麼長距離電壓降是不得不首要考慮的問題了。線路電壓降由透過電流與線路電阻造成,計算公式如下。

    電壓降=電流×電阻,U=IR

    對電動機線路要求電壓降不大於5%,也就是

    380×0.05=19V,電機端電壓為380-19=361V

    也就是電動機端允許的最低電壓是361V。

    對於電壓降19V,是指三相線電壓的電壓降,不是每根(相)線上的電壓降,每根線上的電壓降是19÷√3=19÷1.732=11V。這是因為相電壓的√3倍等於線電壓,我們一般計算出的線路電壓降是相電壓的電壓降。如果不注意這個問題,計算結果與實際電壓降就完全是兩回事。

    所以線路電壓降U=IR是相電壓電壓降。

    線路電阻計算公式是R=ρL/S,把它代入上式得

    U=IρL/S,則S=IρL/U

    式中:U……線路電壓降

    I……線路電流

    ρ……電阻率

    L……線路長度

    S……導線截面積

    100kW電機電流約為200A,採用銅芯電纜,那麼已知

    U=11V,I=200A,ρ=0.0172,L=500米。

    S=IρL/U=200×0.0172×500÷11=156m㎡

    從計算結果看是需要156平方的導線,但實際上沒有這個規格的電線電纜,最接近的是150平方的電線電纜。

    那麼用150m㎡電纜的線路電壓降是,

    U=IρL/S=200×0.0172×500÷150=11.5V

    可見相電壓電壓降只增加了0.5V,

    線電壓電壓降11.5×1.732=19.9V

    但是以上僅是計算了電阻造成的電壓降,實際線路還有感抗造成的電壓降,以及溫度上升線路電阻增加造成的電壓降,這些因素造成的電壓降折算到線電壓電壓降不足5V,那麼總的電壓降將達24V。

    380-24=356V,已不足361V,但是隻要供電端電壓保證385V以上,電動機端電壓就可保證361V以上。

    目前一般380V三相線路,供電電壓都超過390V,因此用150平方的電纜完全可行。

    如果供電端電壓能保證390V以上,來算下120平方的電線電纜是否可用。

    U=IρL/S=200×0.0172×500÷120=14.33V,

    線電壓電壓降14.33×1.732=24.8V,加上其它因素造成的電壓降,估計總的電壓降達29V,那麼390-29=361V,滿足要求可以使用。

    如果供電端電壓能保證400V,那麼用95平方的電纜也是有可能的。計算如下

    U=IρL/S=200×0.0172×500÷95=18V

    線電壓電壓降18×1.732=31V

    電機端電壓400-31=369V

    再考慮其它因素可能造成5V電壓降,最終還有364V電壓,也是可行的。

    可見供電端電壓高低,也會影響最終選擇的電線電纜截面積。

    還有一個要考慮的問題是線路損耗,線路損耗功率計算公式P=3IU。

    150平方線損耗功率P=3×200×11.5=6.9kW,

    120平方線損耗功率P=3×200×14.33=8.6kW,

    95平方線損耗功率P=3×200×18=10.8kW。

    可見95平方線比150平方線損耗功率大近4kW,也就意味著每小時多耗4度電,這個賬也要算清楚,再確定採用何種電線電纜。

    接下來說下這個電機如何起動,也許不少人會認為這麼大的電機肯定要降壓起動啊,其實對長線路單獨供電的電動機,可以利用線路電壓降來起動,對電動機而言就是直接起動。

    按7倍起動電流算,起動電流I=200×7=1400A,

    150平方線路電阻

    R=ρL/S=0.0172×500÷150=0.0573Ω

    起動線路電壓降U=IR=0.0573×1400=80.22V

    線電壓電壓降80.22×1.732=139V

    電動機端起動電壓360-139=221V

    可見直接起動時,電動機得到的電壓是221V,相當於星三角起動。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 你努力的動力除了愛人、孩子、家人還有什麼?