回覆列表
  • 1 # 大叔在南方

    依個人需求為好

    刮粒子兩邊夏天一邊間隔三天就可以,最好刮三遍,比較平,後期維護容易些,冬天每刮一次7天為好,主要是要幹為好,完成後夏天通風一月即可夏天,冬天三個月即可;

    做油漆完後需要夏天至少三個月的通風,冬天半年,不然味道很大,甲醛危害太大,因為俺是做塗料的,細節方面就不詳細解釋了;

    總結:根據個人喜好,維護後期打理健康選擇為好

  • 2 # 湘廚皇

    我家剛做完的。乳膠漆是我自己買的,其它的包工包料,1100個平方,10塊錢一平。包刷膩子,包打磨包刷乳膠漆。13公分的石膏線12.5一米,大角25一個。一共花了我17000。

  • 3 # love裝飾

    每個地區工費不同,我這工費30-40之間,也就是需要3500到4500之間。

    工藝不同,價格貴的活也細。

  • 4 # 沒那麼重要

    這個說不定,質量標準不一樣,工時不一樣,找到好的師傅,多幾百塊算什麼,提醒一下你,現在的內牆膩子都假(雙灰粉多),加了黑水泥摸起都掉粉,上一家就是這樣,沒辦法噴了點外牆底漆,第二遍一桶灰加2斤外牆膩子,指甲都劃不進,內牆膩子敢作假,外牆膩子不敢做假……

  • 5 # 山裡羅大

    140平方按正常來說,我本人,我自己要十二這樣,每天八小時制。前提是看這房子好做還是難做,有些天花板複雜,難做,花多點時間,正常粗沙牆十二天可以了,至於按天還是按平方算,我本人喜歡按平方。如圖按平方的話,不少於三百五一天。

  • 6 # 我不喝燒酒

    140平方的房子,牆面應該有四百方。

    膩子刮三遍,油漆三遍。看牆的平整度。師傅的手藝如何,最好就去看看近期做的,好的師活是不斷的。包工包料40元一方,可以核算一下,對師傅好點,師傅就會盡心點,開心幹活,肯定不會差。

  • 7 # 阿阿Lin

    140平的毛坯房刮膩子刷漆,正常140平方的房子乳膠漆面積大概在320平方左右。如果按平方的話,我這裡是12一個平方,大概4000元左右。

    按天的話就沒樣了,正常一個星期,一個人一天280,算下來也差不多4000了,但按天的話都會熬時間,這個會多。

    推薦你包工,這一套房子乳膠漆全部下來是多少錢,包給他們,可能要省一點,我這裡一套140平方的房子,批牆刷漆大概要2600-3000元。

    你這個問題裡有不少的不確定因素。

    工序影響,天氣影響,建築牆面平整度影響,外因環境影響(停水、停電)。

    1,工序影響(掛網、推牆固、刷底漆)

    現在不少開發商蓋的房子牆面都會有多多少少的裂縫,如果加上全屋牆面掛網的話,工期不但加長,工價也會相應的增加不少。

    還有牆面在批牆之前都會推牆固,因為牆固能起到防開裂,防空鼓的效果,這也會相應的增加時間,增加工價。

    刷底漆,以前牆面批過膩子打磨完後,都會直接刷兩遍乳膠漆,就完事了,現在不少地方都會刷底漆,這個也會相應的增加時間、價格。

    2,天氣因素影響

    一般牆面批過一遍膩子之後,需要自然晾乾,這個就會跟天好壞氣聯絡上,天氣晴朗乾燥的話牆面乾的快,天氣潮溼牆面就乾的比較慢,所以也就有春季秋季是裝修旺季這一說了。

    3、建築牆面平整度影響

    現在樓房都是現澆頂,這需要支模子,有些模板不平整的話,頂面的水泥也會不平整,這時候就需要找平,就要用到粉刷石膏,一遍一遍的去找平。

    還有牆面,不平整的話也是一樣,先要找平。這些都會相應的耽誤時間。

    4、外因環境影響(停水、停電)

    批牆最離不開的就是水電了,和膩子粉時需要用到不少的水,由於膩子粉不好攪拌均勻,還要用道電轉,來均勻攪拌膩子,批牆打磨時也會用到燈管照明,看看牆面是否打磨的平整。

    刷漆時也會用到水,乳膠漆原漿比較的粘稠,滾筒在牆面推的不均勻,就要加水稀釋到一定程度,推起來才會勻稱。

    總之批膩子刷漆,有不少外在因素,但就簡單的批牆刷漆,給你推薦包清工的方法,這套房子幹下來多少錢,不管幹多長時間,你至少比按天算,或者按平方算合適點。這也僅僅是我的觀點,可能地域不同,方法也不同吧!

    這些僅供參考。

  • 8 # 全興哥

    18年,我的房子在中山,也是140方,材料自己買,人工費6500元,第一遍上灰加了半包水泥,颳了三到灰,打磨,噴漆,一個星期左右,安裝石膏線另算!

  • 9 # 家裝界的德叔

    建築面積140平,使用面積大概是110平,牆頂刷漆面積大概是330平〈不含廚衛,陽臺)。2個人做大概10天左右。

    一線城市,不同的做法價格相差很大。第一,找工長也就是包工頭,自己買材料清包出去,工費大概是32元每平方,直接找工人可以省點錢,大概是400元每天。只是自己買材料比較辛苦。第二找品牌公司,如立邦,多樂士,那價格比較高,自己買油漆,半包給這些公司,每平米收費大概是110元,當然它們用的牆固和膩子粉都是名牌產品,保護工作做的也比較好,膩子一般會刮3遍,油漆也是3遍一底兩面。第三,普通的裝修公司,收費介於前2者之間,半包價大概是50元每平,但牆固用的是108膠,膩子粉也是最普通的(一包20公斤每包12元的產品),需要加白乳膠。

    根據自己的需要,可以選不同的方式。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 你願意吃流水線包出來的包子嗎?