-
1 # 上岸的大鯊魚
-
2 # 盜版野豬社群
不貴!…沒有服務區!一直跑3天3夜,看你會不會餓死!或者被屎尿脹死…你是忘了當初08雪災封路,長途車上30塊錢,一個棒棒糖都買不到日子了…嫌貴可以自己帶點吃的嗎!留著服務區的吃飯錢,回家補一頓就行啦…
-
3 # 七哥美食記
首先就拿經營成本來說吧,不知道大家發現沒有,只要是客流量在5000-10000人的服務區,那麼這個服務區裡面的最小門面,多要百萬起步的,而且這個百萬起步的價格,還不是你想租就租的因為這種客流量在5000-10000人的服務區,往往多要採取招標手段獲取門面的,而門面只要採取招標手段了,那麼這個門面就真的是寸土寸金了,所以這些透過招標手段,得來門面的生意人
想要進行快速回本,且有一定的經營利潤,那麼只能在貨品的價格上下功夫了,何況在服務區經營泡麵的生意人,也不指望做回頭客生意的,畢竟15塊錢的高價泡麵,已經註定他們不會有回頭客了而且服務區這個特殊位置,也能保證給他們帶來源源不斷新客的,所以在他們在貨品價格上,就可以做到大幅度上漲了,哪怕就連外面售賣的4-5塊錢的泡麵,也可以按照15塊錢的高價售賣了
但他們在進貨成本上,又要比外面高出一點的,因為大部分的服務區,多是建在遠離城鎮的地方,而服務區只要遠離城鎮了,那麼想要進行補貨的時候,就只能花費一定的時間成本和人力成本了畢竟要是小批次補貨的話,估計沒有幾個公司願意往服務區送貨的,因為跑一趟服務區,就意味著花費一百多塊錢了,所以在服務區做生意的生意人,就只能自己開車前往城鎮補貨了
而且根據我的調查發現,那些在服務區開門面的生意人,基本沒有幾個能真正賺到錢的,因為他們賺來的錢,往往還不夠每年的房租費了,因為沒有幾個人,會願意購買那些高價格食品的
-
4 # 人在風上走
貴,服務區15塊錢的泡麵當然貴了,因為居民生活區的超市才賣5元左右。
但是服務區是個特殊的地方,平常人很少,確切的說是“平常過往車輛比較少”,沒有人流量,就不會有顧客。再有一點就是,經常跑長途的人,他們車上都備有桶裝泡麵,因為他們都知道服務區的泡麵價格至少要貴上一倍。
高速公路服務區,是指專門為乘客和司機停留休息的場所,服務區內提供有:停車場、公共廁所、加油站、車輛修理所、熱水、餐飲與小賣部等。
每個高速公路服務區都有“超市”,每個超市裡也都有“桶裝泡麵”。
高速公路服務區裡任何食品、飲料都會居民生活區的貴。就拿“桶裝泡麵”來說,居民生活區的零售價大約在5元左右,可同樣的泡麵,進入服務區後,最低都是10元。
10元,也依然有人買,因為別的飯菜更貴,泡麵還算是最便宜的了。
但是高速公路服務區的泡麵貴也很正常,因為高速公路服務區是給過往車輛上的乘客與司機提供的食品,除了車輛上的乘客與司機,是沒有別的顧客。房租、水電、工人工資等都是錢,必須要賣的貴一點。
每次出門走高速公路,需要長時間乘車時,我總會事先買幾桶泡麵,餓的時候到高速服務區後,就用服務區的免費熱水沖泡一桶面,墊補墊補。
今年5月,從信陽回家,下午5點半到服務區休息,有點餓了,於是就到服務區的商店買了桶最便宜的泡麵,10元(也有15元的,我沒要),用服務區的免費熱水泡著吃,包裡還有火腿腸和茶雞蛋,一起就著吃,也算是有面、有肉、有蛋,桶裝泡麵的“豪華套餐”。
這幾年也經常奔走在高速公路,大巴、私家車也坐過很多次。
在乘坐大巴車的次數中,我發現:一個50人的大巴車到服務區,能有5個人買泡麵,都算是人比較多了。
在乘坐私家車的次數中,那都更不用說了,上高速前都買好“桶裝泡麵”了,根不會在高速公路服務區買。
高速公路服務區的超市,也租要房租、也要交水電費、也要僱人工等,這些都需要錢,再加上高速公路人流時也小(平常小,節假日多),所以說,高速公路服務區的超市,泡麵賣10元或15元,是很正常的,我可以接受!
-
5 # 蠻桃美食薈萃
桃妹來解答。
給多少是多?要啥腳踏車?現在咱們換個說法,你去新疆戈壁灘裡的某個工程點,或者去西藏阿里開個小賣部,信不信你賣100塊錢一碗泡麵都有人要。所以別那麼矯情,他賣15,說到底,還是供求關係定的。
所以覺得他貴,你不買就行了。桃妹在長隆吃個雞腿飯85,就一個小雞腿,兩個豆腐乾,兩塊的青菜,一小盒米飯,還有一杯粉衝出來的所謂果汁。相比之下告訴服務區15塊錢的泡麵良心的多了,寶寶們。
首先,高速公路服務區也是要交租,有人工支出的。所以他會把所有成本都會計算在消費品中,這就是完全的供需關係。因為高速路附近根本就沒有所謂的餐飲區供你選擇。要麼你就餓著,要麼你就買著吃,這是毫無辦法的事情。
第2點,幹過承包的都知道,你要不上供,就沒你好果子吃。所以高速公路上的餐飲承包商也是這個樣的,不討好不往上打點,你以為他開得下去嗎?而且大家的印象中,可能高速公路就歸交通部門管,實際上婆婆多的要死。交警,工商,環保,水利,消防…婆婆一大把,你哪個不要打點的?
而這些成本,不轉嫁到你消費者身上,又轉嫁給誰呢?所以你買的15塊錢一盒的泡麵。只有兩三塊錢是他的真實成本,剩下的包含了服務成本和他的利潤。再加上大多數路過服務區的寶寶不是睡覺就是尿尿,你覺得他一天能賣多少?
所以大家看開了就好了,覺得貴,不買就完了。沒必要為他煩惱,或者大動肝火。
-
6 # 寶媽私房七七八八
大家覺得服務區15塊錢的泡麵貴嗎?我覺得15塊錢不貴。
現在的物價漲的太快了,15塊錢買不了多少東西,錢已經不值錢了,買一份15塊錢的泡麵不算貴的。
既然是服務區,肯定離市區有一定距離,沒有那麼多的便利店。設定服務區肯定需要投入大量的人力、物力,這些都需要資金支援,成本肯定加到物品上去了。
泡麵的成本也在增加。泡麵現在除了有酸菜、麻辣的還有海鮮的,拌麵等,有的真的有牛肉在裡面哦。包裝也多了,袋裝、桶裝、紙杯的等等。
大多數人選擇泡麵,因為泡麵不僅可以填飽肚子,還能喝到熱氣騰騰的麵湯,也是最便宜的選擇,其他食物更貴。
所以我覺得15塊錢不貴。
-
7 # 清遠那些事兒
對於這個問題,我覺得每個人的意見和看法都會不一樣。我覺得應該從下面三個方面來看吧。
第一,每個人在不同時間的需求是不同。因為來到服務區人們主要是休息的,尤其是開長途的朋友。到了服務區已經是又餓又累了。這個時候如果自己沒有帶上自備的熱食,別說是15元的泡麵,就算是25元的泡麵你也必須要買。這是沒辦法的,開車需要大量消耗人的體力,沒有能量的補充你是很難在長途上保證安全的。
第二,服務區擁有地理上的價格優勢。在服務區周邊並沒有其他便利店可供開車者選擇購買,這個時候,坐地起價成為了一種必然的選擇。這也是我們常說的壟斷生意,當消費者沒有選擇的時候,即使是一碗15元的泡麵也不得不接受。
第三,每個人的品牌心理價位是不同的。我打一個比方,服務區一碗15元的泡麵你會覺得很貴,但是如果是一碗45元的味千拉麵,我敢說很多人不會說很貴,只會說有點貴。為什麼?因為消費者心裡覺得這是一個名牌出品的拉麵,自己吃著有面子。所以,有時候一件商品貴不貴也取決於它的品牌和消費者對它的價格認同。
回覆列表
東西貴不貴?取決於這個東西它擺放的位置。就好比稻草,單獨的稻草應該是不值一毛錢,但是它如果跟大閘蟹綁在一起,它賣出去的就是大閘蟹的價格。貴他肯定有貴的道理,如果你覺得貴,你可以不買,我想他總不可能強迫你去消費吧。
你可以在上車之前在便宜的地方把你所要買的東西先買好,那就不用在服務區裡消費了。做事情要提前準備好,免得自己很被動。不然的話,當你肚子餓了,哪怕再貴你也會去買。