首頁>Club>
現在本人就是這樣,
10
回覆列表
  • 1 # 南來北往浩哥

    對於一個從小在北方長大,從小吃麵食長大的人來說,當然吃麵條是我的第一選擇,經濟又實惠,還能吃的飽,吃的心裡舒服

  • 2 # 冰冷最愛

    個人建議早上吃營養點的雞蛋,麵條,營養養胃。中午吃米飯,饅頭,中午吃飽了才有力氣幹活,晚上吃兩個饅頭喝點熱水。

  • 3 # 超跑遊戲戶外

    如果是自己做飯燒菜的話,可以利用20元錢去買自己喜歡吃的食物,自己動手製作,健康衛生還能增加廚藝!

    如果不是自己做飯燒菜的話,可以去吃十元的自助餐,或者點外賣,也可以買泡麵!

  • 4 # 我是馬曉輝

    看你在哪個城市了,一般如果條件允許的話,二十塊錢自己買菜做飯吃還是不錯的選擇,如果不能自己做飯,二十塊錢也就吃點包子,燜餅之類的簡餐

  • 5 # 深圳TPE塑膠哥

    如果是選擇買菜自己做的話,我我會這樣安排。,買14元錢的豬肉,買點青辣椒。,做一個辣椒小炒肉,再買6塊錢的素菜。完全可以吃兩頓的。

  • 6 # 峰迴戮傳

    看你有沒有做飯的條件,畢竟在家做飯最省錢!要是沒有條件做飯,像小飯館的手擀麵啊,炸醬麵,炒麵,炒餅,鍋盔酸辣粉啊,麻辣燙啊,包子啊等等這些10塊錢也基本能吃飽了

  • 7 # 軍叔愛旅行

    在邯鄲中午和晚上20塊錢基本上能吃飽,但是不可能吃的太好,一般中午一個蛋炒飯或炒餅都在8~10元左右,一碗雞蛋湯二元,水餃一份15元左右,晚飯一碗粥或豆腐腦二元,一個雞蛋一元,涼皮4~5元燒餅或者饅頭1~2元,基本上能吃飽,二十元不剩錢

  • 8 # 吶喊在路上

    對於我們蘭州人來說不管早飯,20元錢吃中午飯和晚飯多多的,中午不回家吃飯,就在公司門口吃碗蘭州拉麵,可以解決中飯了,到了晚上下班回家,自己做飯花不了幾塊錢的。

  • 9 # eryuechun

    在西安,20元吃兩餐,也只能吃麵條,涼皮,米線之類的了。一般的麵條10元左右一碗,涼皮6元一碗,米線8元左右。西安整體的消費水平偏低。

  • 10 # 食確幸

    不管座標在哪 自己懶得做飯或沒時間做飯的話 可以選擇去學校食堂吃 國家對大學食堂都有餐補 價格便宜 一頓也就10元左右 甚至更低 而且大學食堂都是現做的 衛生條件也有學生的監察 比外賣和外面餐館衛生 而且一般都能手機支付 也不用刷學生卡

  • 11 # 三萬青州

    基本都是建議自己做的,乾淨衛生。

    如果用20元吃零食的話,淘寶有很多零食可供選擇。自熱米飯,自熱火鍋都很方便。但都不健康。

    如果不會做飯,可以自己做三明治,也很簡單,麵包里加生菜,也比干吃強很多。

    不過還是建議,可以自己買一個電飯鍋,自己煮粥燉湯喝,養生還方便。

  • 12 # 寶媽私房七七八八

    我是一名在外地打工的寶媽,每天的生活就是工作、做飯、帶孩子等。生活雖然辛苦,但是我期待著有一天可以憑藉自己的雙手為家人打下一片藍天。在外打工,除了必要的開支,我們都是能節約儘量節約,吃飯基本都在家做。午飯、晚飯一共20元錢可以吃什麼?告訴你,20元錢可以夠我們一家四口吃3頓了,不信你來看下。我不特意的按照20元錢做,平時基本都是這麼錢過一天。早餐:2個雞蛋+5碗紅豆稀飯+醃蘿蔔乾

    (1)兒子:雞蛋1個、紅豆稀飯1碗。

    (2)婆婆:雞蛋1個、紅豆稀飯1.5碗。

    (3)老公和我:老公1.5碗紅豆稀飯、我1碗紅豆稀飯。

    早餐費用:2元

    雞蛋0.6元1個(共1.2元);紅豆500克6元,可以煮12次(一頓大概0.5元);大米網購的,500克2元,(一頓0.3元左右)

    午餐:香辣藕丁+香菇黃心菜+米飯

    (1)香辣藕丁。

    【食材準備】

    蓮藕一節、素雞半根、辣椒半根、蔥1根、生抽2勺、油鹽適量。

    【製作過程】

    第一步:蓮藕去皮切丁,泡水中。

    第二步:辣椒切丁、素雞切丁、蔥切花。

    第三步:熱鍋冷油,加入蓮藕、辣椒翻炒,倒入生抽炒勻。

    第四步:蓮藕表面稍微有點透明時,加入素雞和翻炒1分鐘,撒入蔥花即可盛出。

    (2)香菇黃心菜

    炒青菜是每天必備的,除了補充維生素外,還可以潤腸通便。

    午餐費用(7.25元):香辣藕丁(2.95元)+香菇黃心菜(2.8元)+米飯(1.5元)=7.25元

    香辣藕丁(2.95元):2.5元500克,買了一節1.8元;素雞0.8元;辣椒0.25元;蔥1元150克,大概花了0.1元。

    香菇黃心菜(2.8元):香菇買了2元錢,大概用了0.8元香菇;黃心菜2.5元500克,買了2元錢。

    米飯(1.5元)

    晚餐:酸辣土豆絲+雞蛋萵筍絲+米飯+2根玉米

    (1)酸辣土豆絲

    【食材準備】

    土豆2個、辣椒半根、蒜子2個、醋4勺、生抽2勺、幹辣椒3個、油鹽適量。

    【製作過程】

    第一步:土豆去皮切絲泡入水中備用。

    第二步:辣椒切絲、蒜子切片備用。

    第三步:熱鍋冷油,加入生抽、蒜子、辣椒爆香,倒入土豆絲翻炒。

    第四步:加入2勺醋大火翻炒,土豆絲快斷生的時候,沿著鍋邊在倒2勺醋,加鹽調味,翻炒40秒後即可盛出。

    【雞蛋萵筍絲】

    【食材準備】

    萵筍1根、雞蛋3個、蔥2根、生抽2勺、油鹽適量。

    【製作過程】

    第一步:萵筍去皮,切絲,撒一點點鹽醃製備用。

    第二步:雞蛋和蔥攤成雞蛋塊備用。

    第三步:熱鍋冷油,下入萵筍絲,加入生抽炒均勻。

    第四步:加入雞蛋,炒勻,加鹽調味,大火翻炒30秒後即可盛出。

    晚餐費用(8.4元):土豆1.3元1斤(共1.1元)+萵筍2.5元500克,(共2元)+雞蛋3個(1.8元)+米飯1.5元+2根玉米(2元)=8.4元

    大家看到了吧,早餐2元+午餐7.25元+晚餐8.4元一共不到20元,一家四口一天的生活費用。只要肯動手,錢多錢少都可以過好日子。

  • 13 # 川陝美食坊

    每天20元不算早上,只有中晚吃什麼?回答這個問題,要看你所在的城市的消費情況。城市不同,消費不同。例如像我所在的陝西省寶雞市。中餐晚餐20元標準還是有很大的選擇的!

    1.午餐扯麵+晚餐煎餅卷菜稀飯。

    午餐一碗扯麵大概就是九元錢。晚餐一個煎餅卷菜三塊五加一碗稀飯三塊,一天下來總共消費15塊五毛錢。

    2.午餐一葷二素快餐+晚餐臊子面一碗。

    午餐一葷二素快餐大概需要12元左右。晚餐一碗臊子面8元。一天下來總共消費20元。

    3.午餐一碗砂鍋米線+晚餐一碗牛肉拉麵。

    午餐一碗砂鍋米線大約需要八元。晚餐一碗牛肉拉麵大約需要八元。一天下來總共消費16元。

    4.午餐一碗雞蛋炒麵+晚餐一碗臊子餄餎。

    午餐一碗雞蛋炒麵大約需要九元。晚餐,一碗臊子餄餎大約需要八元。一天下來總共消費17元。

    5.午餐一碗炒拉條+晚餐一碗楊凌蘸水面。

    午餐一碗炒拉條大約需要十元。晚餐一碗楊凌蘸水面大約需要八元。一天下來總共消費18元。

    6.午餐一碗砂鍋米線+晚餐一碗羊雜燴餅。

    午餐一碗砂鍋米線大約需要八元。晚餐一碗羊雜燴餅大約需要12元。一天下來總共消費20元。

    以上只是部分消費20元以內的午餐,晚餐搭配。其實20元以內的午餐晚餐搭配選擇還是很廣的。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 蘋果11和8p哪個好,比較看重電池,執行速度?