-
1 # 寵信
-
2 # 別鬧我要
可以看下當地的領養中心,領養代替買賣。首先你得了解金毛,金毛看起來是可愛,可是貪吃,貪玩,掉毛,黏人,的問題你得考慮到。看自己是否能接受,前期金毛很調皮的,而且排便也頻繁,3個月樣子就會好起來了,你說的話的也懂很多了!
-
3 # 米飯就狗毛
謝邀!養狗的確很費錢,從買狗到往後的吃喝玩用洗護等……想好了再決定是否養?和後期花費比較,買狗已經很便宜了,不要說什麼領養代替購買,領養代替購買僅限於串串及田園犬,這裡沒有歧視的意思,因為現在社會審美就是這樣!買狗的錢都不捨得出,在後期養護過程中的花費更肝疼!!!要不別養,養了就負責到底,對於遺棄的……我只能說早幹嘛去了……附我家狗子美照一張……
-
4 # 貴如油144377440
領養代替購買?你能領養一隻心儀的狗狗嗎?真心問一下:領養品種狗比如金毛,哈士奇或其它品種狗的人都是愛狗的嗎?!無非佔便宜而已!給他個串串可能轉身就走!我只選心儀的,但不想領養。君孑愛財取之有道!養狗也一樣,人無貪心才是最好!
-
5 # 手機使用者51910014217
我家狗子每個月花費大概花費600↔️,澡是自己洗的,如果送去外面洗一個月一千塊妥妥的,如果沒預想養狗開支的話還是不養比較好,養了就要對它負責到底!
-
6 # 多木成林9999
我家狗狗平均每月消費在600左右,洗澡在家一次,店鋪兩次,伙食比我們吃的都好,也特別懂事,幫忙拿快遞,丟垃圾,每天平均陪它遛兩個小時以上,愛它你就得陪伴它,奉勸沒做好準備的朋友,別輕易的說愛它和養它
-
7 # 龍騰飛鳳翩舞
會不會讓那些無良的商家把它炒作這樣子後才那麼貴的,講句實在話,金毛的思維是比較聰明,性情比較溫順。很頑皮,我現在養的金毛是街上它跟我回來的,也是第一次接觸金毛,沒想到這麼快喜歡上金毛。
-
8 # 託託與財財
千萬不要一時興趣去養寵物,你要衡量好自己的經濟實力。幼犬是非常容易生病的。而且現在寵物醫院收費普遍偏高。我家金毛兩個月時抱來的,現在長大七個月了。首先是打疫苗和驅蟲就是幾百塊。一般來說狗糧40斤夠他吃一個月,狗糧你如果對他負責的話,基本都是300以上,上不封頂。你可以下個E寵或是百度一下天然糧的狗糧價格。然後就是他平日的零食,必要的一些備用藥比如腹瀉的這些,狗腸胃很弱,腹瀉藥益生菌是必備的。基本上狗不生病,你不帶出去洗澡、一個月最起碼也得四五百。如果狗生病了、花費是不可估量的。我家狗五個月時得了腸炎前前後後花了八百塊的樣子、那一個月。一朋友買到一條哈士奇的星期狗,得的冠狀加犬瘟熱一萬五都沒有醫治好狗狗。養狗真的相當於養孩子。你要教他生活習慣社交習慣,你還得給他餵食洗澡收拾糞便,這些都是狗狗表面可愛呆萌下的辛苦付出。所以千萬不要覺得養狗是為了好玩。我很不喜歡那些因為什麼父母反對、工作變動,懷孕生子而將狗狗賣掉或者送人甚至遺棄的人。那是一條生命,你不得因為照顧他會佔用你時間和精力就拋棄他。考慮要不要養寵物、必須得像考慮要不要生孩子一樣甚至。中國沒有出臺有關遺棄寵物的法律和懲罰措施,才造成了現在流浪狗流浪貓的可憐現象。外國對動物保護相當嚴明系統。真的,首先是你自己會不會永遠把它當做家人,任何情況都不拋棄他。其次是你能否負擔養狗開支。然後就是你的家人和你平日的生活是否有交集他們是否接受養狗。請你考慮好這些再入手一條健康可愛的狗狗吧。
-
9 # 11的老大
品種
好的貴,我家11當初倆月時1200買的,不過狗糧吃的,用品,洗澡,打針吃藥估計每年要4到5000吧!不過大了越來越懂事!
-
10 # 臭蒂娜
金毛買一隻也不太貴,一開始以為很貴,等你真的養了,就知道了,它慢慢的一個成長過程 特別有意思,膽小,調皮,活潑,可愛,懂事,熱情,成熟,穩重,……會成為你的親人,呵護備至。在你心情不好全世界都不理解你的時候,自有它在你身邊,的確他的壽命只有15牛左右,有人說,養它幹嘛,幾年都夠換一部車,可是如果你用錢來衡量說明你對他還是不那麼喜歡,喜歡的話,就不會想那麼多,就只有喜歡這一個理由
-
11 # 哦弄哦也哦買噶1
我家金毛5600從濟南的犬舍買回來的,是三個月大才買回來,好的犬舍會給你做所有的疫苗檢疫,所以狗狗肯定比星期狗貴些,她爸和媽有一方有血統,另一方沒有,如果都有可能就得8000多了,有血統的狗相對脾氣性格穩定,不太鬧,我家狗從來不啃傢俱,也不拆沙發,就是喜歡球。其實買狗一定要買犬舍的,買三個月後的,給打過所有疫苗的,雖然可能貴點,但是狗狗健康,家人也健康,都好,它就是給我們帶來快樂的,我們也要為它負責任!
-
12 # 手機使用者16381306129
現在多人養金毛,八百一千都可以在網上成市場上買到,不過要自己私人拿出來買的,如果初養者最好買只大的,反正金毛人人都跟,大狗比小狗還便以,我買了2只大的,還是母的一隻350.一隻550,回來兩個月左右可以配種。
-
13 # 呱唧28
領養中心的狗基本上都是土狗串串居多,好點的品種不是身體殘疾就是年紀太大的,要不然幾百幾千的狗賣了或者送人不行?幹嘛要丟掉?如果想要一種特定的狗,以領養代替購買這說法根本不切實際。
其次,連這買狗的千把塊錢都嫌貴的話還是別養了,後期籠子玩具零食驅蟲藥各種周邊比狗本身貴多了,光是狗糧一個月就得300,生個病打針又是幾百,我家小狗長到一歲大概花銷5000,你現在還嫌貴嗎? 按你提問的問題來看你應該是個沒養過狗的新手,那我還是建議你去領養一隻不花錢的小狗來“練練手”,或者直接花錢買大狗,小狗雖然可愛從小養又容易培養默契,但是生命力真的很脆弱,一點小疏忽就會丟掉性命,小狗要當嬰兒一樣養,大狗才是寵物,切記!
-
14 # 番茄o西紅柿
我家金毛沒覺得多費錢。我們這裡比較便宜。買的時候人家說什麼血統不血統的。我直接來了句甭和我提血統,本地真真有血統的一隻都沒有你敢說血統?(當時也就是聽他說的煩了,嗓門大了一點)沒想到買狗的不說了,直接來了句,既然你懂我也不說了。600。(我們這裡也就是1000左右)。隨意行的還了句400。最後500。抱回來我家豆芽。我覺得吧,喜歡就不要在意血統什麼的了。咋們又不去比賽。再一個就是隨緣。當毛孩看對眼時候你就要負起責任。
每天我下班一回家它的叫什就變了,撒嬌式叫,哈哈哈!我學不來。現在老大了也還是小公舉的心態非要我抱著,要不來回蹭。更懂事了。我在機關上班比較忙,每天下班都要帶它走走。懂得握手,坐,也不是撒手沒,一喊就回來了。最近幾天餓了就自己吊著飯碗找我媳婦去了。前天我說了句“把你送戰友吧”這貨直接頭朝角落半天不動,把我心疼壞了。
這是之前的一隻金毛,養了9年了有青光眼,視力太不好了。結果被我父親帶出去走丟了。後來怕父親難過就有了豆芽。
-
15 # Sunshinegir
我家蘋果賣時候1200,養了半年已經不知道花了多少錢了,鈣片,關節舒,卵磷脂,腸胃寶等一系列的保養品,還有玩具,零食,狗糧不用說,消費大的很,養它就像養個孩子一樣,每天悉心照料,生命中的一部分,沒有時間,耐心的朋友最好別養狗狗,我們生活中會有許多朋友,而狗的生命中只有你。你不陪它玩,他會孤單的
-
16 # 小秘密有很多
純種的什麼狗不貴?愛狗人士還挑三揀四的是真愛狗麼?不過是想打著愛狗的名義撿便宜,等你養狗的時候會發現買狗不過是小錢,而且就算有人給你一隻,養狗以後費錢的多了去了大大多於狗的自身價值,我認為你還會覺得貴而把狗賣掉或者丟掉的,大家覺得呢
-
17 # 小棉花糖跟棉花糖
金毛現在還貴嗎,,我覺得相當便宜了,去年我家狗生小狗, 都不到400就賣了 都賣給朋友了,真心喜歡的,挺開心的,今年又懷小狗了,順便問問,有什麼方法可以給狗狗避孕,我家一公一母,太調皮在一起,沒事就,,,,,,,
-
18 # 光仔154670309
妞妞兩個半月,11斤,280元在狗市買的。買的時候不算謹慎,感覺品相很一般,甚至有串的可能。好在到家一個多月了,沒有病,而且感覺身體狀況和精神狀態都很完美!期待她長大的樣子。
-
19 # 萌寶哈卡哇伊
金毛貴嗎?現在血統純正有證書的賽級金毛幼犬價格也不會超過5000,普通的金毛幼犬一般都在500至800之間,基本屬於普及型的名犬了,你看的那隻金毛要多少錢,你喊貴!!版主又對問題進行了補充,那我也補充一下,我是保定的,我們這裡的寵物店和寵物市場金毛幼犬都是我說的這個價格,而且在QQ群裡各地的Q友也都聊過金毛的價格,幾乎差不多,不知道你是哪裡的,如果常逛寵物市場的話,不會不知道要價是可以砍的吧?在淘寶裡買狗,膽子很大,如果能給你郵過來只活的就算很慶幸了,品種對不對你可以買只試一試,我同事的鄰居買過只“白色博美”,郵到的時候已經奄奄一息,實在不忍心再折騰它,畢竟愛狗才買,花了一千多給它住院治療,現在長到了十好幾斤,純白色的中華田園犬,倒是挺可愛。從市場角度考慮,狗市的價格除非是稀有或是某個原因值得炒作以外,大眾化的狗狗價格不會上千,一般開口要一千或一千多點,免得把你嚇跑,然後砍到六七百成交,到五百的可能性不大,畢竟是外來犬種而且名犬錄榜上有名,五百以下是不會賣的。也有上當的,給你舉個例子,大概前一兩年吧,週末到寵物市場轉,有一男一女,打扮的比較時髦,女的看到只薩摩,興奮的喊:“這狗狗好漂亮啊,老闆,這是什麼狗?多少錢?”一看就是不懂但又喜歡,老闆開口要三千,最後兩千六成交,總在那逛,和那些狗販子都熟了,沒好說什麼,其實就在他倆來之前剛有個清苑的花兩千五領走一對,和他們要的那只是一窩。再說說炒作,金毛現在很多,不能算是稀有,不是中國產,所以也沒辦法進行神話,利用大家的愛國心冠以中華神犬的美名,說聰明吧,比不過邊牧,說服從性好吧,比不過德牧,不兇狠也不是很安靜,毛長還不好打理,總的來說,找不到可以理所應當進行炒作的理由,除了賽級名犬後裔,價格不可能太高。說了這麼多,能理解了嗎?你可以套用我的話去和狗販子砍價,除非你們那還沒人養金毛,只要有,我說的價格肯定能拿下。
回覆列表
一條金毛少則幾百,多則幾萬,誰會送你啊
養一條狗一個月3,4百元的狗糧
還要洗澡,美容
還要每天陪著他
你有這麼多成本不,錢只是一方面而已。