-
1 # 桃桃生活日記
-
2 # 豆媽糕點
我個人對於披薩不熱衷,也不討厭;但家裡的孩子還是比較喜歡的,大概是因為不常吃,覺得比較特別。
至於披薩的接受消費度,在我看來並不算特別高。首先它價格並不低,其次中式的肉夾饃、醬香餅、手抓餅、雞蛋罐餅等明顯更便宜也更容易被大家接受。
對於中等收入及以下的家庭來說,吃披薩只是偶爾改善口味,或者給孩子好玩的一種體驗選擇。
披薩的受眾可能也更偏向於青少年人,比如談戀愛的男女朋友,在校的學生,兒童等~
但一些品牌店鋪,或者一些大披薩,動輒40元、50元,甚至上百元一個,我覺得接受的人並不算多,對於年輕人或者有錢人吸引力會更強一些。
最後的最後,最重要的,我真心覺得自己做的披薩要比買的好吃,大概是因為自己做的披薩放的料好足呀~(*^__^*)
-
3 # 陳情未來
剛看到這個話題的時候,感覺真的好巧,我剛剛烤好一份披薩(如圖)。
披薩(Pizza)是一種發源於義大利的食品,在全球頗受歡迎。披薩的通常做法是用發酵的圓麵餅上面覆蓋番茄醬,乳酪和其他配料,並由烤爐烤制而成。
相對於價格而言,個人認為披薩的價位還是有些偏高,三四個人吃一頓基本上除了點一份百元左右的披薩之外,一般還會點飲料、沙拉、雞翅、薯條等等配餐,搭配起來差不多三四百元吧,而中餐的包子充其量三五十元一斤吧,當然在這裡我所指的全是平民餐廳,所以對於日常生活來說還是中餐比較符合國民的需求。 -
4 # 清源大大a
一般孩子好奇心比較重,不會經常吃披薩的就會心心念唸的想著吃,所以我在網上給孩子網購了披薩原料,到家以後 用微波爐或者烤箱都可以做。
在我們縣城裡,一個6寸的披薩可以賣到20元,送一個蛋撻,(ˇˍˇ) 像9寸的價格要四十多元,其實價效比並不是很高,但是我網購了原材料以後,到貨感覺價格也不便宜,6個披薩餅底加一 袋馬蘇裡拉一共差不多60元錢。
收到貨以後立馬給孩子做了披薩吃,一個九寸的披薩兩個孩子吃剛剛好。
我自己嚐了一下,可能是個人口味的差別,我自己覺得並不好吃。
我們縣城裡有其他家的披薩店,不走外賣,自配送和堂食,叫做毒液披薩,每天限量供應披薩,從早晨十點開張到晚上十點閉店,一整天都非常忙碌,所以可見披薩也是有固定的消費群的,重要的還是披薩的口味得到保障。
那我個人的感覺的就是自己做的不如披薩店裡買的口味好,就算放再多的料也總感覺缺點什麼,就像在家裡吃火鍋和去海底撈吃火鍋的感覺一樣。
-
5 # 正通116
不太喜歡,比中國的發麵餅多了些醬料和蔬菜還有海鮮等。上面還有一些奶芝士,高油脂對身體健康不太好,孩子們一般喜歡吃,偶爾吃換一下口味
-
6 # 日常生活很快樂
還是可以接受披薩的味道,但家裡孩子非常熱衷此食物,以前喜歡甜的水果披薩,現在對鹹的披薩情有獨鍾。在家也會給孩子做,也會點一些必勝客的披薩吃,但自己在家做還是比較實惠的。披薩不能吃太多,那個芝士碎吃了會發胖。
回覆列表
披薩是走遍全球都能看見的美食。早期義大利中部將傳統的麵餅隨意搭配醬料烤著吃。披薩結合很多食材做出不同的口味。如:芝士口味,水果口味,麻辣口味。當今社會快節奏的一種獨特美食。
披薩,不是所有的人都是喜歡,但年輕人和小孩兒情有獨鍾,披薩的價格。有高有底,幾十元到幾百元不等。其實自己在家做pizza。經濟又實惠。家裡做pizz成本20-30元。乾淨又衛生。下面分享一下做披薩的方法。製作披薩不是特別的難。只要跟著步驟一步一步做就可以做好啦。
準備食材
麵粉200克、火腿腸2根、青椒一個、玉米粒適量、白糖3克、酵母2克、清水或牛奶75克、玉米油10克、番茄醬150克、馬拉里蘇150克。
1、準備一個,放入200麵粉,加入兩毫克的酵母粉,適量的牛奶,用筷子把麵粉和成一團。
2、放少許食用油,放入白糖。揉成團後,用手按壓成型,揉至麵糰表面光滑。拿一條幹淨的毛巾,把揉好的麵糰蓋上,等待發酵。可以放到熱一點兒的地方。四個小時以後,發酵幾倍大,把麵糰擀成圓形。
3、烤箱鋪上錫紙,把剛做好的的麵皮兒放在錫紙上。刷上一層番茄醬。拿小叉子把披薩皮兒,扎出小洞洞。靜等20分鐘。放上芝士,把我們準備好的食材,一層一層鋪好。最後再撒上芝士。
4.烤箱220°度,15-20分鐘就好啦!
溫馨小貼士:
1、每家烤箱品牌不同,烤箱的溫度也有所差異,根據自己家的烤箱做調整。
2、喜歡吃芝士的可以多放一些,搭配黑胡椒,番茄醬更好吃。
3.自己不會發面做披薩底,可以從網上購買。
4.做披薩。最好選用高筋麵粉。如家中沒有用普通麵粉代替即可。
5.喜歡吃脆的披薩,把餅皮擀薄。