首頁>Club>
有人說每斤兩元才能保本,有的說一元五保本。各項費用包括採摘,究竟每斤蘋果賣多少錢才能保本?
5
回覆列表
  • 1 # 大江東去723

    如果上帝給你種蘋果,它的成本是化肥農藥有機糞,灌溉用水,一斤就在八毛左右,如果上帝不管讓人去經營,那一斤的成本在兩元左右,而且兩口子經營十畝地,一分錢的僱工都不花。

  • 2 # 桃林寓公

    在中國,有人主張像美國那樣搞規模化種植,固然有一定的優點,但也確實也有不妥之處。八十年代鼓吹大面積推廣種植某一品種農產品,初期產品暢銷時確實不錯,上海廣東的大車都來東北拉,可拉了幾次就不來了。東北的蘋果“123”,開始確實受南方人歡迎,被稱為“小紅果”,但不耐儲,既使冷庫也不行,時間一長就慷了,口感大打折扣,人家就不來了。而農民自己一時又銷售不了。山東的萍果規模都不大,而且耐儲藏,只要保管得當,差不多能賣到次年新果下來。2019年夏天達到八元一斤。果農自產自銷,沒有中間環節,農民真正的豐產豐收。陝西甘肅的萍果著光好,賣相好,但據說發麵,口感不如山東的脆,耐儲性也差,栽培面積又大,自產自銷水平可能不如山東。

  • 3 # 農夫七哥

    種植蘋果的成本是多少?這個問題是沒有固定答案的,每個果農的管理方式不一樣,投入的也不一樣,有的說一斤要一塊錢,有的說要兩塊錢,每個人的情況都不一樣。

    首先來看看種植蘋果的成本

    我們保守的估算,種植蘋果的成本主要是施肥、澆水、套袋、打藥等方面。

    一般來說,施肥我們按照“三氮六磷八月鉀,十月有機來當家”的方法來計算,澆水這個需要根據天氣的情況,打藥一年基本要十遍左右,加上果袋、反光膜等等方面的費用,平均一個果袋的投入基本在5毛錢左右,一個果袋一般是能產出四兩多蘋果,那麼一斤蘋果的成本保守的算也要在1塊錢以上。

    這還是沒有計算前期蘋果掛果前投入費用的分攤,人工的費用等等,如果把人工等費用全部都算上,應該是比這個還要多的。

    如何降低種植蘋果的成本

    上面我們說的蘋果的成本只是一個估算,就是個大概的價格,為什麼不能給出準確的價格呢?開頭我們就說了,每個果農的管理方式不一樣,成本相差會非常大。

    例如僱人比較多,成本就要高一些,有的果農疏果僱人、套袋僱人、摘袋僱人、採摘還是僱人,這樣的話成本自然就要上去了。

    再比如,我們果農給蘋果樹施肥,用自己發酵的有機肥和購買的商品有機肥,成本也是要相差很多。

    那麼現在問題來了,我們要如何降低成本,增加產出呢?這裡我們首先要搞清楚一個問題:

    蘋果樹管理降低成本是在保證產量和質量的前提下的,降低成本不能以影響產量和質量為代價。

    這個很容易理解的,如果少花了錢,但是長出的蘋果個頭小產量低賣相差,那就有點得不償失了。

    現在我們來說說要如何降低蘋果種植成本的問題,我就是根據我自己的經驗總結的幾點,也是主要的幾項費用支出:

    一、施肥

    蘋果樹的施肥,費用是比較高的,這裡麵包括了基肥和追肥。

    首先說基肥,現在我們施用基肥,有很多果農採用不挖坑施肥,這一點我是不建議用的,就說挖坑施肥。我們一般會選擇有機肥加上一些生物菌肥和無機肥料,我個人的建議,有機肥能用自己發酵的儘量用自己發酵的,成本低效果好,用自己發酵的非常省錢。

    再就是把果園裡的落葉啥的都儘量利用起來,不管是落葉還是爛果,在果園深埋就可以,能頂上很多的有機肥,都清理出去實在是浪費。

    再說追肥,我們都說“三氮六磷八月鉀”,這個只是根據果樹的生長特點總結的,我的觀點是不要用單元素肥料,追肥就是要肥效快一些,選擇一些水溶性比較好的肥料,根據果樹的生長情況少量多次,效果好還能省錢,不要一下子追施太多。

    二、打藥

    蘋果樹一般一年要打十遍藥左右,包括春季清園、露紅、花後、套袋後清水、波爾多液、摘袋前等等,這些每年的費用也是不少的,那麼這個要怎麼省錢還效果好呢?

    我的觀點是別用套餐,根據自己果樹的實際情況選擇用藥,套餐藥雖然全面,但是有一些沒有必要,當然,這需要我們果農有一定的技術水平,對自己的果樹情況和病蟲害的防治有一定的基礎。

    這個其實並不是很難的,蘋果樹上的病蟲害總共就是那麼多,常用的殺菌劑殺蟲劑也是基本固定的,只要自己多學習一下,完全是能夠掌握的,這比人家不問青紅皂白給個套餐要好的多,既能省錢效果還好。

    後語

    除去施肥用藥,我們在日常的管理中有很多地方可以省錢,例如人工,有的果農朋友自己能幹的活也要僱人,人工支出太多等等,總而言之一句話,省下來的錢都是自己的,當然,是要在保證蘋果正常生長的前提下省下來的錢。

    同樣的產量和價格,降低了成本就是增加了收入,我的看法是我們果農要多學習一些管理技術,不能讓一些農資商牽著鼻子走,別到了賣蘋果的時候算算自己的成本太高,同樣的價格人家賺錢我們就賺不到。

  • 4 # 農村天涯

    現在,蘋果入庫的原因不是利潤,而是量太大,在有限的時間內消化不了,不得不入庫。去年表現最為明顯,當蘋果收購價格在3塊-4塊的高位執行時,很多果農不是不想賣而是蘋果沒達到採摘條件,無法買,等蘋果可以摘的時候,市場上已經沒人收蘋果了,價格也很低,沒辦法只能入庫。 這部分被迫入庫的蘋果基本上就屬於市場正常價格消化不了的蘋果。所以,果農儲存的蘋果,相當大比例不是為了增值的,而是為了止損的。

  • 5 # 東方明珠32897120

    蘋果生產週期長,用工多,技術性強,生產環節受天氣和自然災害影響較大。生產成本高,價格高一點也是可以接受的,但是價格太高也會影響銷量。

  • 6 # 龔小團

    蘋果的價格不是果農所能決定的,而是透過市場決定的。每年的價格都是根據市場來決定,我就是新疆阿克蘇紅旗坡冰糖心蘋果的種植戶,像去年蘋果價格非常高,是因為內地受災大部分水果減產,新疆的香梨蘋果價格很高。一般蘋果價格都是穩定在5塊錢一公斤左右。並且全國現在種蘋果的區域也比較多。像新疆這邊的蘋果收購價低,但是物流成本人工成本增加上去以後,在內地的價格就會比較高,但是新疆的蘋果品質也非常好。並且內地假冒新疆阿克蘇的蘋果太多了。在杭州那邊有正宗的新疆紅旗坡的蘋果,因為杭州市對口援疆的省市就是阿克蘇市,他們這邊每年都有紅旗坡的蘋果直達杭州有一個專案叫十城百店,在杭州那邊就能買到正宗的風機或蘋果,我看到杭州那邊的人說他們那邊的蘋果紅旗坡的是18塊錢一斤這個價格應該算是比較正宗的。低於這個價格,可能就有可能是假冒的。並且新疆紅旗坡的蘋果每年經過霜降幾天以後才開始正式採摘,如果早於這個,之前上市的基本上都是假冒的。套袋的蘋果早於霜降前幾天開始採摘,也會有冰糖心,只是沒有光果霜降之後冰糖心面積大,並且顏色是粉紅粉紅的,光果是大紅色的。

  • 7 # 子約不語

    我們家咸陽的,種了幾十年蘋果,9幾年開始那會物資相對缺乏,還可以,現在中的也多了,相對也難賣了,好了1塊左右,不好的2-3毛一斤,

    只求保本的話就沒人種了,現在農村都有很多閒置土地,辛苦一年,不如打工。

    就拿今年來說,我們那兒桃子很多賣不出去,價格太低,軟了只能扔掉,

    雲陽種了幾十年蔬菜的產地,5斤賣1塊,辛苦一季農民圖啥,這一季又沒有收入了,

    外面賣的又貴,價格都被中間批發拉起來了。

    但是也沒辦法,商品在於流通,人家也付出勞動了。

    電商現在這麼多,還是杯水車薪,只能解決一部分銷售問題,

    要根源解決,還是產銷一體化,做品牌,源頭抓品質,終端抓銷路,減少中間,降低費用。

  • 8 # 從頭再來133319461

    保本,要看各人的投資情況,一般來說,如果活都是自己幹,至少1.5元。如果請人幹,工價很高,2元保本,也是保守數字。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 你覺得哪個產品的廣告詞很好,或者是你印象深刻的?