回覆列表
  • 1 # 摯v愛

    從你的資料分析來看:

    每天單量150單,營業額1200元,客單價1200÷150=8元,客單價8元是偏低的,這8元的客單價還包含餐盒成本2元,相當於平均每單隻有6元的客單價。150單遛彎再減去300元的餐盒成本,實際每天只有900元的營業額。餐飲的利潤差不多在40%,每天的利潤900×40%=360元,每天房租1800÷30=60元, 再加上每天的水電雜費50元,所以每天的純利潤360—110=250元,兩個人平均每天有125元的收入,每個月有3750元的純利潤。如果要求不高,還是可以做的。再怎麼差還是不會虧本。只要每天能保持這個單量還是可以堅持做的,另外在保持這個單量的情況下,把客單價慢慢提升起來,還是比打工和上班要強!純屬個人觀點。

  • 2 # 李某某啊

    150單已經很不錯了。兩個人能忙的過來也是挺厲害的。 你說的1200是營業額吧,你要算純利潤,我之前純外賣店一天八九百的營業額,房租700。做了一年就不做了,純粹是給平臺打工,除了扣點你還要開推廣 燒錢。 有堂食還好一點

  • 3 # 乘雲智慧經營運營總監

    如果沒有這次疫情,傳統線下實體店鋪會在2020年有很好的發展嗎?

    其實不然,實體店在2019年,就已經面臨著亟待轉型升級。

    由於這次疫情來的突然,把傳統實體店的痛點赤裸裸的暴露啦!

    這又不得不提一下,線下實體店鋪的優點,其中一個就是流量大,整個消費量佔比可以佔到80%

    那麼問題來了,這麼大的客流量,線下實體店鋪留住了多少呢?

    令人驚訝的是,超過百分之八十的實體店鋪,是沒有自己的使用者資料的!也就是說,他只有前端,沒有後端。

    就像手機,只有顯示器,沒有主機板,那這個手機能用來幹嘛,照明唄!

    換種說法說,就是顧客消費完離開之後,店鋪是沒有任何有效的方式促進顧客復購的。

    這次疫情影響,首當其衝的就是實體店的優點,線下客流量會在3-6個月內驟減,直接把實體店逼上了絕路。

    每次危機的到來都伴隨著機遇,這也是線下實體店鋪轉型的契機。無論您選擇什麼樣的模式經營,都逃不過趨勢。

    時代在進步,在變化,唯一不變的就是變化,但是這種變化是有規律可循的,我們只要掌握了這種變化規律,那在任何變故當中都可以遊刃有餘解決。

    線下實體店的變化規律就是由傳統線下經營,部分依託線上平臺經營的模式,利用以構建屬於自己的使用者大資料為核心的經營工具,轉型為線下線上融合經營的模式。

    線下經營,大家都懂,線上經營,並不是美團餓了麼這種線上平臺。

    我說的線上經營,是真正意義上的店鋪線上經營,每家店鋪都可以成為美團這樣的平臺,他有獨立的店鋪,獨立的資料平臺,每個使用者資料都是屬於店鋪自己的,可重複利用。具有0成本,0抽成,產品即運營的特點。

    最大限度的讓線下實體店鋪降本增效,然後搭建屬於自己的商業生態閉環。

    如果把店鋪看做是一個生態系統的話,是不是該有植物,動物,微生物。

    現在傳統實體店就像只有食肉動物,食草動物的生態環境,一旦食草動物沒了,食肉動物不就餓死了。

    好了,就先說這些吧。希望實體商戶抓住這次在家閉門思考的機會,如果你沒有提前思考佈局,等待疫情平息之後,你的日子會很難過的,甚至會吃大虧!

  • 4 # 七哥美食記

    在我個人看來,要是房租只有1800元的話,那麼這個外賣店還是可以繼續做下去的,而且還要好好做下去,因為按照每天150單1200元收入的話,那麼只要二天時間就可以把房租賺回來了,

    至於剩下的28天時間,除了一些進貨成本,人工成本,水電成本,平臺推廣成本,那麼最少也有15天時間是純賺的,而按照15天時間計算的話,那麼一個月下來最少也有18000元純利潤的,一年下來就是21萬的純利潤了,所以光從這個利潤考慮,我也認為該繼續做下去的,何況這個利潤要是打工的話,那是遠遠是賺回來的,因為按照現在的普工水平來看,一個人也就在6000元左右

    二個人也就是12000這樣,但這12000元收入還不是你的純收入,因為只要你開始打工了,那麼就涉及到房租成本,吃飯成本了,而這些成本一去掉的話,那麼一個月下來最多也就是10000元左右而按照10000元純收入計算的話,那麼一年下來就是12萬的收入,但這12萬收入要是和做外賣的21萬收入相比的話,那是足足相差了10萬元了,所以光從這個差距上來看,我也認為該繼續堅持下去的

    而且最為關鍵的是,經營外賣店是自己的事業,只要自己做的好了,完全可以自己開個實體店的,但是給人家打工就不同了了,因為只要給人家打工了,那就是遠遠沒有出頭之日的

  • 5 # 阿表哥在奮鬥

    外賣兩個人一天150單,確實厲害不知道你做的哪個品類?一般銷量高的利潤都不會很高,主要是薄利多銷,一旦你單量下滑就很難盈利,飯店還是要靠堂食來支撐

    我自己做冒菜,外賣只是帶著做,如果客單價太低根本沒什麼錢賺,就是給平臺打工,所以我把自己的品質先做好,客單價稍微提高些,這樣自己做的不會累

  • 6 # 觀高

    150單!?????賣1200元左右?????真的假的???太少了!!!一個人也需能混!!!超過一個人!!不如上班!!!

  • 7 # 小店春秋

    單從你的問題文字表達了資訊來看,你的外賣店一天150單,單量是不錯的,但是營業額只有1200塊錢,客單價只有8塊錢。客單價是比較低的。同時你們的房租只要1800塊,這個確實便宜。該不該堅持就分以下兩種情況。

    1、如果你的獲客是透過美團餓了麼這些外賣平臺來的,你的客單價太低,同時平臺又有保底抽成,大部分的營業額都被平臺拿走了,這種情況肯定是做不過來的。

    2、不過我想你客單價那麼低,大機率的不應該是做美團或者餓了麼平臺外賣因為那樣你肯定是做不下去的。那就是第2種情況,就是你自己的人脈建立起的外賣小圈子,這種情況我想你應該還是能夠獲利的。這種情況你就應該堅持,因為你至少被150個人認可了,已經有一定的口碑了。基基本上不需要多少獲客成本,並且店租低廉。縱使現在物價上漲厲害,食材成本居高不下,但我想你的獲利空間還是有的,只是賺多賺少的問題。

    以上觀點僅供參考。

  • 8 # 還沒爆發的戶口

    這種店不虧已經是不得了了,你光看房租確實不高,但是你150分就算賣米飯一天都要150塊錢大米,在算你用300塊錢蔬菜200塊錢肉,大豆油油80,調料40,燃氣水電費100,打包盒120,其餘不可預料費用80,這演算法已經按照150份餐品最低價格算的,說能掙錢的都是給小白洗腦的吧

  • 9 # 大叔學英語

    每天房租1800,一個月5w4的房租?兩人能幹的了嗎?估計是月租1800吧,如果是這樣的話,幹呀,挺賺錢的為什麼不做呢

  • 10 # 隨便隨心隨性

    我就是外賣商家,1500應該就就是一個月的房租,純外賣一般都是租在角落裡,將房租成本降到最低。目前外賣已經過了紅利期,每天都有新開的店鋪和倒閉的店鋪。每天一百多單單看單量還是可以的,但是單價便宜,要知道平臺的抽成是有保底的,一單最少抽4塊左右,單價上不去的話真實抽點遠不止20%,加上推廣費用和其他損耗,純利潤可以自己算一下,目測很低。我的建議是嘗試下透過套餐組合和上新高品質餐品提高客單價,單量多,單價低做起來真的很累,沒單子的時候還乾著急。客單價做不上去的話就放棄吧。兩個人隨便去打工也能賺這麼多,還不操心。

  • 11 # 半隻酒窩

    ……150單才1200,做的什麼?我100單營業額1500-2000,100單平均1700-1800,我做的是蓋澆飯套餐。最高單量餓了麼一天做250單左右,三個人,中午一個小時左右出餐100多份,全天無休,累成狗。

  • 12 # 斜雨晚春

    一單平均8塊,做什麼外賣?外賣一單最低就抽你5塊,這本身就是個偽命題,還有很多人一本正經的分析,真是見了鬼!

  • 13 # 低頭看社會

    營業額1200去掉百分之20左右的提點。剩餘1000的毛利潤,再去成本,水電費,房租。初步估計一個月利潤差不多在10000左右。兩個人的話,一個月每個人5000左右。

  • 14 # 廣小羅

    這種小生意,要是夫妻之間做還是可以的!一天150單,一個月營業額就是36000了,除了房租1800,水電費就算1000塊來算,一個月除了成本還可以贊一萬多點,總體來說比打工要好!

  • 15 # 你88的88是你11

    你這種情況很異類,按一般的消費水平來講,每天150單收入1200元,意味著每單8元,跟一份重慶酸辣粉的價格差不多,都不知道什麼外賣餐飲店如此便宜?

    針對你的情況,我做了一個投資收益測算,先不算2人的人工成本,具體細節如下:

    一、主營業務收入估算。每月營業收入=1200×30=36000元;

    二、主營業務成本估算。由於你賣得很便宜,所以把利潤空間假設得低一些,暫且假設利潤率為30%,主營業務成本=36000×70%=25200元。

    三、經營費用估算。水電費假設每月1800元;房租1800元;兩項費用合計3600元。

    四、淨利潤估算。淨利潤=36000-25200-3600=7200元。每年純收入=7200×12=86400元。相對兩個人來講這個收入稍微有點低,但是這個是純收入,你每天都為了這份工作,吃在這裡,花錢的時間就比較少,還是有一定的機會存一些小錢。

    第一種建議:現在各行各業都比較難做,你能夠在不虧的情況下賺錢也不錯了,先穩住再求發展。你考察一下你店鋪周邊的人流,預估一下未來人流會不會增加或者減少,如果人流量正在逐步減少,那麼建議你把店鋪轉出去;如果人流量不會變化或者越來越多人,建議你先守住店鋪,投入一些錢裝修得更好一點,去學一些新的廚藝提升一下做菜的水平,把店內餐桌換得高大上一點,衛生條件做得更好一點,增加一些新的招牌菜式,透過這些方法可以吸引到更多人消費,收入就會越來越多。

    第二種建議:把店鋪轉讓出去,去找一個位置不錯,租金相對不算高的店鋪,裝修得好一點,檔次高一點,開一家稍微大一點的餐廳,請2個服務員,將純收入做到一個更好的水平。

    第三種建議:把店鋪做其他行業,或者把店鋪轉出去,重新找個檔口做其他行業。

  • 16 # 國安課堂

    房租1800是一個月還是一天?1200是利潤還是收入?

    按照你說的感覺是一天1200的利潤,一天1800的房租,但是有幾點沒法理解

    1. 一天只有150單,房租要1800一天,應該是個酒店,但是酒店利潤就不對。

    2. 如果一個月1800,如果1200是利潤就完全沒有問題,如果收入1200,安照30%的利潤,一個月9000,每人4500應該還可以,畢竟餐飲店房租1500,應該是在縣一級的城市。

  • 17 # 釐生商業策略

    外賣餐飲店,一天150單,營業額1200多元,房租1800元一月,2人做,該堅持嗎?直接回答是:利潤微薄,不應該繼續堅持,建議和分析如下:

    第一、分析下這個外賣餐飲店的利潤額

    此外賣店日營業額1200多元,這是實際收益的金額。外賣平臺現在大都是外包代理在做,每個地方每個平臺的扣率不一樣,自己配送和平臺配送還不一樣,平臺還經常搞優惠或者折扣活動,扣率的基數是原價還是優惠價也不一致等問題。所以,想準確預估利潤是一件很難的事情。

    這裡,大約預估一下吧,以扣除平臺配送的扣率20%,如果做活動,會遠遠高於此扣率。然後,剩餘毛利率按20%計算。那麼,每天的毛利額大約為:1200*20%=240元/天。費用主要是房租和水電等,房租每天為:1800/30=60元/天,水電費可按營業額的5—8%計算,大約65元吧。

    那麼,這個外賣餐飲店的每天利潤大約為:240-60-65=105元/天,由此可知,夫妻2人經營此店是十分不划算的。

    第二、這個外賣店不該繼續經營,建議如下

    1、建議重新選址開店做堂食

    既然有餐飲方面的經驗,也選擇了自己創業,那麼就不要在一棵樹上吊死,外賣這條路走不通,可以租店鋪來經營堂食,到時候可以順帶一些外賣,就當做打宣傳啦!

    2、需要更換目前的餐飲專案

    這個餐飲類別已經很明顯了,不適合這個區域的消費群體,受眾面太小,所以需要重新考察專案,或學習或JM,選擇特色的來做。

    3、需要降低成本和費用

    這裡可以自己配送,撐過房租期後或者捨棄押金等,立馬止損,否則會越陷越深。

    總之,這個日營業額1200元的外賣店,利潤難以達到夫妻經營的目標,應終止經營為好!

  • 18 # 微電影說

    一日荷花開TT

    每年的春節都有催婚大戲上演,父母親戚輪番上陣,究竟他們為什麼要催婚,又如何才能避免催婚。

    一、催婚的文化背景

    1、從眾心理、不做另類

    在老一輩人的眼裡,人終究要結婚的,祖祖輩輩都是結婚的,到了你這一代,你不想結婚,他們從情感上和世俗上無法接受。因為他們看到的是大部分人都結婚了,他們大家都做的事兒你不做是不對的。這是從眾心理造成的催婚。

    2、延續香火,傳承家風

    在有的老一輩人世界裡,是需要有子嗣的,你不結婚怎麼生孩子,他們認為沒有孩子老年就會很慘淡的,她們需要這種形式主義,甚至四世同堂。

    3、老人年邁體弱,希望子女儘快完成人生大事

    有的老年人身體不好,希望在有生之年,看到子女成家立業,心無牽掛的度過晚年,他們認為單身不穩定,充滿了不確定性。

    4、老人認為既然要結婚,不如早點結婚

    老人們深知養育孩子不易,及時結婚生子,他們還能貢獻點力量。避免孩子到時候老老少少都要照顧,壓力太大了。再說婚戀市場不是古董市場,婚戀市場是越年輕越有優勢,老人怕你越拖越久越容易一個人。

    5、催婚,老人為了所謂的面子

    父母的生活圈子也許不大,別人都抱孫子了,你這八字還沒一撇,他們覺得面子掛不住,儘管沒有什麼邏輯可言,但他們就是不想落人口實,女兒嫁不出去,兒子娶不到老婆,不好聽。他們覺得婚姻是人一生中最重要的事情,你一天不結婚他們就一天不得安心,直到你結婚生子了,他們一顆心落地了,才不管你過的是否幸福,那是你的事情,他們覺得你結婚了,他們的任務就完成了。

    二、避免被催婚

    1、告訴父母結婚的條件

    在我們沒有遇到合適的物件之前,催婚有什麼用呢?男孩子可以告訴父母自己存款不夠,房價很高,要結婚就需要買房,現在的我女生要一二線的房子,而不是小縣城的房子。首付需要很多,父母看你生活不易,也就不好意思催婚了,他們自己也沒有多少錢。萬一你要買房,他們還要掏腰包,為了保住自己的錢袋子,不敢催婚。這樣耳根清靜,抓緊工作,邊工作邊尋覓良緣。

    2、女孩子被催婚的也比較多,告訴父母大城市女多男少,能力強的男士少之又少,沒有物質的婚姻,以後會很艱難的。愛情不能當飯吃。

    告訴父母有物件,物件工作不理想,收入不高,父母也怕催急了嫁給了一個不合適的人。

    所以,催婚的本意是希望大家都和諧美好,但生活並不容易,瞭解了現實,就不會再催婚了。

  • 19 # 知足常樂1284922

    如果單從字面資料上的分析來看,你這個外賣餐飲店是否該堅持,可能會有兩種選擇:

    一,如果你們做出來的是自產自銷自送的外賣餐飲,每天能接150單有1200多元的營業額,兩個人還是可以繼續堅持下去的。因為,做這種外賣餐飲的毛利潤一般都可以做到50%以上,所以,你們在這每天1200元的營業額中,完全可以獲得600元的毛收入,就算除出每天60元的房租,60元的水電雜費,還有480元的日純收,14400元的月純入,人平可以獲得7200元的月工資收入。

    二,但是,從你們這個每天150個外賣單,卻僅能獲得1200元營業額的情況來看,你們這個外賣餐飲店可能僅僅只是一個製作的店子,並不是自送自銷,因為,現在的外賣,既使炒個盒飯,最少也得12元/每單,而你們這150個單,卻只能賣到1200元,平均不足8元/每單,所以,在這種情況下,你們這個外賣餐飲店,可能最多隻能做到25%左右的毛利了,也就是說,你們只能在每天1200元的營業額中獲得300元左右的毛收入,在除去每天的60元租金、60元的水電雜費後,僅能剩下180元的日純收,5400元的月純收,人平2700元的月工資了。所以,如果你們這個外賣餐飲店是屬於這種經營模式的話,就沒有堅持下去的必要了。……

    那麼,你們現在的經營模式到底是屬於哪一種呢?應不應該去堅持呢?就只能由你們自己來決定了!

  • 20 # 創業研究蔡佰曉

    首先看你的客單價是一千二除一百五,得到的客單價是8塊錢,其實現在有哪個快餐店的客單價不是十幾塊錢的?因為你的客單價太低,所以毛利率就跟著低下去了,所以我建議你嘗試一下提高客單價來做!快餐店有時候不需要你的價格低也會有人去吃的!所以你放心,只要你的營銷做得夠好,我覺得你的店鋪應該可以做下去,另外再改進一下飯菜的味道!因為客單價高了,料也應該放足給顧客!不要扣!扣來扣去吃虧的是自己!大膽砸錢!

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 軒逸、思域、卡羅拉、名爵6、領克03,選哪個?