首頁>Club>
27
回覆列表
  • 1 # 軍靈天下

    你好!朋友

    美術生高中三年的花費

    高中美術分三科

    1,素描(分幾何體,靜物,石膏頭像,人物頭像)

    2,色彩(靜物,風景)

    3,速寫(分單人,組合,場景)

    一,高一高二一年大概1000-1500左右。高三集訓收費是多。整個高中到考完美術,你的畫材報名費學費在一起6萬左右吧(這是二三線城市的比例),不要把生活費什麼的算在一起,大學普通學校學費8千左右每年,4年32000。

    二,一般報考校考學校費用為200,隨便都得6個學校花費1200(這已經是報考校考最少的了),再加上畫架、畫板、速寫板、水粉盒、馬克筆、日記速寫本、電動橡皮、再加上考試的時候用的果凍顏料(其中考試必備丙烯顏料,卡紙等等)差不多到6萬塊錢了。

    三,高一美術培訓費+100盒顏料+畫材一堆300+300+200+100=1000(保守價)

    1,高一高二每個寒暑假培訓費4000+4000+4000+4000=16000

    2,高三集訓費+畫材+資料(理論書)+伙食費=5萬(保守估計)這是根據我自身情況的保守估計,僅供參考,如果算集訓時候生活費好點的話大概再加個還更高,那麼就不是這麼多了,主要還是集訓的學費費錢。

    3,集訓的時候顏料是用的很快的,我自己三天一大罐白色,兩天一瓶檸檬黃,你想想多費錢(其實我的牙黃,藍灰色,紫灰也用的超級快

  • 2 # 小梁171042333

    各個地方的收費不同:美院附近的培訓機構超級貴:都是美院老師和高材生合作辦學的。各個美院附近的培訓機構學費也不同:國家重點九大美院的附近培訓機構學費超級貴……

  • 3 # 小趙今天摸魚了嗎

    如果學校有藝術班的話,相較於外面自己找老師要便宜許多,我是15級的,家裡是小縣城,當時找的是外面的老師,老師帶的學生就兩個,所以收費是600元一月。學校裡兩年好像是差不多六千吧,但是一個老師輔導多個學生。其他的水粉、鉛筆、紙張另算。

  • 4 # Yangyale

    你好,每個地區每個學校的學費都會有所差別。而且差別還有點大呢!

    那我所在的高中和地區來舉例吧,我是在荊州市讀的高中,在荊州最嚴的高中學的美術。這所高中不得了,一個月放一次假,高三暑假寒假基本沒假,寒暑假加起來不超過半個月。所以獲得了荊州“第二監獄”的名號!不過人們取這個名字也是稱讚它的管理制度的嚴格。到現在我還是非常感激這所學校,還有我的班主任。

    話說回來,既然沒什麼假期,那就意味著一個月幾乎天天呆在學校。那時候(4年前)我一個月生活費是600,我是高二上學期學的美術。那從高二開始算起我的生活費總共大概600x11月=6600,然後加上買材料的錢一袋素描紙大概12塊一袋,一個月大概4袋就是12x4x11=528(按11個月計算);鉛筆一天2支,1塊錢一根左右就是2x30x11=660(我喜歡用馬利牌的,價效比高,價格實惠)然後就是顏料,一套顏料大概200-300。一套顏料大概可以用大幾個月,兩年大概用2-3套顏料也就是800左右;然後再是橡皮擦,老人頭的兩塊一個,一個大概一個星期就沒了,都是切給同學了的,一年大概8x11=88;還有畫板畫架、鉛筆刀、夾子、膠帶、畫袋、水粉筆、水桶合計大概300。

    回來高三我們去了武漢集訓半年,交了6000左右,因為學校是帶食堂和老師一起過去的,所以基本不花別的錢了,只有生活費大概3000多

    然後總計大概13200+1050+1320+800+176+300+6000+3000=25846

    再加上每學期學費900左右四個學期等於3600

    總計29446元,加上其他報考校考的費用(一個學校一場考試200)以及其他雜七雜八的費用,大概學美術花了3萬多四萬左右是比較中肯的數字了。

    我大學同學有的高三是在外面跟培訓班而沒有跟學校,所以花費很多,一般他們都是十幾萬有的甚至幾十萬。所以相對來說我們高中讀美術還是比較便宜的。

  • 5 # 湘歌舞小白龍

    這個看情況,不同地段不同培訓程度不同價格的。若只是公立學校的學校內部培訓的話呢,有一些是不收費的,那有一些的話可能會跟讀書差不多的學習費用,其實學美術更多的花銷是出去外景的時候,寫生就像旅遊費用一樣,然後還有材料費用會比較高。像我們是小鎮上面的培訓班那一學期才800塊錢一週的話有一節課而已,這是小學初中的一個培訓費用

  • 6 # 憨批集團的皮卡

    建議選擇當地好的美術職業高中,好的美術職業高中學費不貴,高一高二主要是美術用品花費會多一些,尤其是顏料。我們學校住校加上別的費用一個月總共300左右,最高500不到。高一高二寒暑假要報畫室,有需求可以考慮北京或者杭州的,費用比較高;一般會選擇當地好一點的畫室,相對費用少一點。高三花銷比較多,外出集訓選擇畫室建議根據學生自己定的目標選北京和杭州的,費用大概會在5~10萬,其他費用主要只有畫材,半年集訓加考試差不多1500左右。最後有考試報名費,聯考費用不高,校考差不多報名都是150-200多,路費看校考來定。總之錢還是費的挺多的

  • 7 # 杭州將軍畫室

    這要看你想報的學校和集訓班級了,美術藝考生在杭州這邊學的話,寒暑假最好打下基礎,再加上高三集訓,學費、生活費、材料工具等等都加上,考上大學前花費在5w左右,條件好的報一些特訓班,會花得更多一點。

    在一些小縣城學美術會便宜一些,3w左右可能就夠了,但升學率低,想考個好學校難。

    走美術這條藝考路,確實花費會多一點,但對於那些有天賦的人來說,這也是一種進入好大學的機會。

  • 8 # 梵糕sir

    這個看個人想學到什麼程度,有好的貴一些,想學初級的便宜一些,但是學美術最重要的是堅持,不要學一段感覺沒意思就不想學了,外邊報班學雖然有的機構教的好,但最重要的還是看個人領悟。祝你學美術有所成就。

  • 9 # 鄭億暢sh書畫愛好

    高中學美術要多少錢?

    報高中美術班學費高是為何?實際有美術天賦的人是少數的,學校投資美術設施比其他科教學設施也不貴的,只是美術教育者工資高,對學生收費比其他科學費要高。除名家作品高貴外,一般美術教師只是靠學生增收費來收入的,之所以美術班收費高,而美術用品及設施是不貴的。

  • 10 # 無憂於林

    關於高中學習美術的費用。

    我以本人為例。我生活在一個比較發達的小縣城,在一個本地比較出名的畫室,維持了兩年的畫室生活,學費是一個月450元,畫室老師有一個交四個月學費減200的活動,所以一個學習季度學費是1600再加上畫材費,差不多2000元左右。兩年一共四個季度,關於畫畫的費用差不多一萬塊錢(加上交通,餐飲,休閒娛樂等。)

    而高三的學畫生涯~集訓時期。本人報了一個廣州比較有名的畫室的加強班。學費是最便宜的哪一種,學費、住宿費和伙食費一共一萬元,每個月的生活費是500元。集訓大概六個月。

    相當於你高中三年學習畫畫的費用,大概會在兩萬五左右,如果你的家庭支援你報更好的繪畫班,費用就另外說。

    其實,不過在什麼樣的環境或者有多麼多麼好的老師等這些條件都不是主要的,自己的努力佔了成功的百分之五十,剩下的百分之五十才是其他一系列原因的累積。相信自己。

    做完2019屆的考生,我已成功拿到大學錄取通知書。相信下一屆或是往下無數屆的美術考生,你們的成績會對得起你們的努力。

    (悄悄跟這裡的家長說一下,一些學生真的需要家長的認可,因為你們是她或他於生命中最值得依賴的“高山”。)

  • 11 # 派大星PINK

    高中學美術的費用真的是千差萬別了,要看你所處城市的水平高低了,有的好幾上十萬有的一兩萬的都有可能

    就說我自己高中學美術吧,我就在個五線小城市的鄉鎮上學的,老師們教的都是很好的也很有耐心很有責任的。我從高一開始學的學了二三年,只能說個大概,大概用了一兩萬吧,都算是很便宜的了。

    其中最麻煩的就是畫畫材料用得很快,動不動又要買畫筆紙張啥的,最貴的就是買顏料,真花錢啊,還有要買些美術書啥的,還好我們畫室可以租借書本,倒是沒畫多上錢。

    雖然為學畫畫付出了很多時間精力金錢,但是我從不後悔學這門技術。是美術給我我踏入大學的機會。也讓我的未來有了規劃!

  • 12 # 一帆老鍾

    這個要所在的地方、區域,不同地區的物價、培訓機構(畫室)收費不一樣,所選報的班級也有不同的價格。

    學習美術主要是高三上學期備考所花費比較高,多則七、八萬,少則兩、三萬,像現在的畫具、工具也逐年漲價比較厲害,這也是一筆比較大的支出,比較學習水彩(粉)時所用的顏料就是不少的花費,一套普通顏料接近兩百(當然牌子、規格不同,價格不一樣)一些常用色用的比較快就需要經常買。

    所以,不同地區的收費和材料價格不同會產生不同的費用支出,但總的來說,學習美術會比普通文化生花費的費用高不少。

  • 13 # away123328489

    我來說說吧。我比較有發言權。但僅代表個人。我是今年才的聯考的,貴州省的考生。去年7月13開始集訓的。一月結束。集訓的主要費用就是學費,住宿費,生活費,材料費,加上期間寫生啊。零花錢等等了。我給大家算算我的費用吧。 學費32800,住宿費6人間,住宿費700一個月六人間空調衣櫃木地板。環境都很好的。伙食費800一個月。加起來就是1500一個月。1500乘6等於9000,材料費的話就是買紙筆顏料。一個星期最低也是這100左右。有時候買的多。一次也買幾百的。一個月就算450的材料費,六個月就是2700。寫生交費900。零花一個星期三百。一個月1200。六個月7200。買平板9000多。加上買衣服鞋子之類的。加起來零零總總就算61600。但只是往大的地方算而已。60000只有多沒有少的。我們二三線城市這個消費也差不多了。上面幾幅是央美留校作品。在我們學校展示的。大家請欣賞。但是最後統考250多。也對得起父母花的錢了。

  • 14 # 畫家聯盟

    美術生藝考,一共分為三個科目:素描、色彩、速寫,其次校考一般只考兩科即素描跟色彩,或者素描、速寫,當然有些學校也會考三個科目。那麼高中學美術大概要花多少錢?

    首先,美術生在高一高二階段,花費主要有本校的學費比較多,畫材費,書費等等。這個要少得多,讓然各地具體情況不同。到高三開始,花費就開始猛的增加了。

    第一、集訓費,也就是畫室的學費。一個月一般三四千。有的畫室一般一個月1500左右(主要是在三、四線城市)全部學費,一般是從暑假到第二年的3月份,總共8個月,算下來,一般要12000左右。北京、上海、深圳、杭州等地區的要好幾萬了。

    第二、學畫畫用到的畫紙,畫筆,顏料,都是用量很大的。還有書,一本書現在都是二三十塊了。全程幾個月總共下來,為畫材的開銷怎麼也得3500塊以上。

    第三、校考費。尤其是準備多參加校考的同學,一定要準備好錢了,大概考一個學校要預算200元。那麼考10個學校,就要準備2000塊錢,加上交通、吃住等,至少也需要8000元。

    第四、最後就是日常開銷,吃喝拉撒睡,手機話費,衣服,玩,車費,都要花錢,一般一個月生活費2500元吧。加上其他亂七八糟的,幾個月下來,也得有20000元上下。

    有的同學選擇了專門的藝術類文化補習班,當然開銷要大。培訓班的學費一般是5000元左右。加上吃喝,資料費,一般8000左右不等。

    另外,復讀的話,花費更是無底洞了。淡定,淡定!

    以上是我同學還有我本人的個人經歷。當然每個地區還有每一個人花銷不一樣。僅做參考!

  • 15 # 得坦失淡爭必順自

    高中學美術的稱為藝術生。一般大學錄取文化課要求不高,主要看專業課成績。在我們縣城高中學美術的由於沒有專門的老師指導很難考上。一般情況下,學生要學美術都是由家長在省會城市找專門的培訓中心進行集中培訓學習,當然在省會城市培訓費就特別高3,4萬元都有,這還是短期培訓費用。到考完專業課後再回原高中學文化課,只有雙過線才能被大學錄取。文化課和專業課都要過最低錄取線。

  • 16 # Alice教你計算機二級

    是的。起碼要比正常高考花費的多得多。起碼想要考一個有水平的藝術學校,至少需要有集訓。集訓結束後還要補文化課。來回藝考的報名費,路途費也是一筆開銷,而且失敗的風險也很大。我身邊有學藝術的朋友,基本上一般學校10萬左右可以,好一點的30萬,上不封頂。

  • 17 # 一杯清茶一顆平常心

    縣城高中,高二開始學習美術,機構學費大約9000,各種顏料紙筆大約3000,兩次模擬考試1000,加上高考1500,沒參加校考,總之15000搞定。省聯考不過關退一半學費。

  • 18 # 愛已欠費

    這要看你處在什麼地方,我女兒就是學美術的,高二快結束的時候開始,學校統一集訓,學費19800,生活費1300每個月,中途還給了些顏料書本費之類的錢,關鍵文化學校的學費也要給起走,等於給了兩邊的學費,合計大概5萬左右

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 別人養了一年的貓送我了,進屋一直躲沙發底下不吃不喝怎麼辦?