-
1 # 李媛75405741
-
2 # 萌寵搞怪營
取決於你喂的貓糧和所使用的貓砂,大頭是貓糧。
親們可以考慮全喂天然糧+部分自制糧,主人們有的挑食有的不挑食,雪山、NOW、福摩等大品牌的天然糧有多種口味供君選擇,平時可以白水燉些雞胸肉或者去刺的魚肉供主人當零食。
經濟條件一般的選擇皇家這樣的,配以一定的輔食(自制、妙鮮包、罐頭等)等。具體價格請自行淘寶查。
貓砂價格從十幾塊錢到幾十塊錢一包不等,視大小包裝可用兩週到一個月,貓咪有約等BBS上有很多關於貓砂的介紹帖子,請自行檢索。
介紹我家的情況:中華田園貓兩隻(都是三歲多),已絕育。貓糧為皇家F32+妙鮮包+罐頭,貓砂用一般的條狀沙,一個月支出在180元左右,僅供參考。
-
3 # 歲月忽已墓
我家貓喂的一般貓糧,用的水晶砂,其他零食啊 玩具啊,衣服啊,一個月也差不多百來塊吧!不過我是在重慶養的他,後來我離開重慶,來浙江工作了,不想扔下他,汽車,火車都不方便帶,就帶他一起走帶他坐了一次飛機,前前後後花了六七百塊錢,現在快一年了,包含生活各種開銷也不過花了我幾千塊,所以這隻要不拋棄他,愛他,就給他自己能力範圍之內最好的,根據自己實力來養,是可以的哦!
-
4 # saugood
根據養貓的品種和品相與飼養目的進行考慮養一隻貓需要多少錢:
1,流浪貓:最簡單維持費用:貓糧可以考慮10~15元每斤的,貓砂價格15元每20升,一個飯碗,一個水碗,一個簡易貓砂盆,每3個月一次驅蟲藥,每年一次疫苗。以上一次性投入大約不到一百元就可以,每月維護大約25~30元
2,純種貓:貓糧15~30元每斤,美毛粉90元一罐(半年)營養膏90~105(3個月)驅蟲20(3個月)疫苗80(一年)牛磺酸120(3個月)罐頭每天一罐5~7元,貓砂每月更新一次15元左右,瓦楞紙貓抓板15元(3個月)洗護100元每瓶(半年)/或者每次200左右寵物店洗澡,賴氨酸補充200(3個月)以上為消耗品。一次性投入:封閉貓砂盆150,貓碗60(3個)貓玩具(逗貓棒等)50,航空箱50,木梳30,貓籠子600~1100。
3賽貓,麻煩想養賽貓的朋友做好以下心裡準備:您買的賽貓花多少錢買的,每年包括比賽和護理它的費用大約就是你買貓的價錢,記好了,是每年!
關於很多養貓方面的事情可以與私下我交流。(我是多年的純種貓繁育人。)
-
5 # 深夜別回頭我在你身後
我家是金吉拉,兩個多月的時候得了貓鼻支特別嚴重,去寵物醫院看病連著打了一星期針,拿藥,照片子,全身檢查,然後隔一星期複查一次反正全加起來三千多吧,現在五個多月,前幾天打疫苗280這還是第一針,下個月和下下個月還得去打,其實經過它病了這一次,我覺得貓糧貓罐頭,貓零食貓砂,貓玩具買貴點對貓身體好就行,花的錢都是小數,千萬不能讓寵物得病,這一病就不是小數啊,上次打疫苗的時候一個阿姨帶著它家小泰迪來看病好像是吐了好幾天了都站不起來了,寵物醫生說先照片子吧然後全身檢查什麼的就九百多,現在我家寶貝很健康,肉乎乎的
-
6 # 喵君葉一零
我家葉小貓3個月一次內外驅(135元);一週兩次潔耳,3個月(25元);2個星期一斤雞胸肉,3個月(52元);3個月貓糧(200元);3個月貓砂(180元);揹包(110元);一年一次疫苗+狂犬疫苗(180元);絕育(1000元);一年5只化毛膏(325元);貓爪板(15元),貓砂盆(22元),貓梳子(22元),毛毯子(20元),貓指甲剪(22元),絕育後吃的罐頭和妙鮮包(60元)。大概就這些了,第一年差不多花了4100多。
第二年就只有 貓糧 貓砂 疫苗 化毛膏 雞胸肉 潔耳液 一年差不多2000元左右。
順便曬曬我家葉小貓,嘻嘻
-
7 # 阿雷動物匯
根據2020年1月的物價水平,養一隻貓的花費一個月在400元—1000元不等。貓咪是肉食性動物貓糧品牌一般價位在30元到60元一斤,幼貓一個月吃2斤上下,成年貓(1歲以上)一個月大概能吃3斤到5斤左右。所以幼貓一個月貓糧花費60~120元,成年貓一個月貓糧大概花費120元到250元。貓罐頭可以隔一兩天喂一個。一個月罐頭10個到20個。進口貓罐頭十幾塊一個,一個月花費120到300塊不等。貓罐頭確實耗錢比較多,所以也有想省錢的自己買肉煮給貓咪吃,經濟還健康。其他還有一些比如美容和玩具,也是需要根據個人需要和經濟實力來配套選擇的。如果要生病治療或者絕育就要花費更多的錢了。
1、貓咪如果有褐色硬裝分泌物,我們儘量不要直接用手指強行扣,指甲可能會刮傷眼角面板,手上的細菌可能會感染眼睛,造成更嚴重的眼疾。
2、如果貓咪頻繁做出搖頭,用後肢撓耳朵,耳朵出現大量褐色或黑色耳垢,需要送醫救治,不一定是耳蟎,許多耳部疾病都會出現這種情況。拖延治療或不採取治療,普通的耳部疾病很容易發展為中耳炎甚至內耳炎,典型症狀為偏頭。
3、日常幫助貓咪清理這些分泌物,如果長時間未清理,這些分泌物會堵住貓咪的鼻腔,影響貓咪的嗅覺,進而影響食慾,最後會因食量減少引發多種營養性疾病甚至是脂肪肝。
一開始要有貓窩,貓沙,貓廁所,貓糧,還要有一年一次的貓疫苗,打蟲藥,腸胃藥,感冒發燒流鼻涕藥。這一套配齊下來一個月要小一百吧,再加上平時洗澡買裝飾品,條件好的再剪個造型染個顏色,這樣差不多一個月小二百了。
-
8 # 農民工普工
一個貓砂盆大約20元左右,一個貓食盆大約5-7元,一包貓砂大約15-20元左右,一袋貓糧大約5-10元/500克,一隻貓大約一個月需要貓砂1袋,貓糧5袋左右,我現在有4只貓,大的2只,小的2只,這是正常飼養,如果經濟條件好些的可以再增加貓罐頭,貓溼糧,營養膏,驅蟲藥,貓窩,貓房子等等
-
9 # 秦瑜佳
1首先要買貓的生活用品和貓砂盆(必不可少)
2除了貓糧,零食以及營養品也是必須
3最重要的就是要陪她玩哦
-
10 # 大元寶W
家裡有兩隻喵星人的我不邀自來~
三年前我還在讀書的時候,在學校裡撿到了一隻貓咪~
後來又養了這隻貓咪生的一隻小小貓咪~
花費大概分為 醫療費、飲食費、貓砂費、衣住行玩 四大型別。具體如下:
1、醫療費(500元-2000元/兩三年,土豪忽略)常規花費:包括疫苗、驅蟲、絕育,全套花費一千左右吧。(小貓繁殖能力超級強且經常發情,所以我把絕育也算在常規花費了,如果題主想養好多貓這個就不算~)
意外花費:這個看情況了~我家大貓沒生過病,所以沒有這項花費;小貓小時候生病了,查體、打針、吃藥總共花了一千多。
2、飲食費(0元-1000元/月,土豪忽略)這是個可多可少的長期支出專案~
剛畢業工作的時候我沒法照看大貓,我爸媽都是喂的剩菜剩飯、泡的饅頭面條之類,這樣的飲食花費微乎其微~
現在兩個貓咪都是我餵養著,每天除了貓糧之外每隻貓還有一根貓條、一包肉粒包,偶爾加點其它零食。
貓糧及零食花費也是價格不一,便宜的幾十塊錢、貴的上百,大家可以根據自己的經濟預算購買價格合適的。
反正我家喵跟著我就是有錢的時候我們一起吃香的喝辣的,沒錢的時候我看著它們吃香的喝辣的╮(╯▽╰)╭
這樣算下來一個月飲食費可從0元到上千元不止~
3、貓砂費(0元-500元/月,土豪忽略)地主家的兒子以及家裡有菜園子的可自行忽略此項費用~
如果是住在城裡家裡又沒地的,貓砂就是必須支出了(也未必)
貧窮的答主都是買十幾元一大袋的膨脹土貓砂和幾十元一小袋的豆腐貓砂摻在一起用的~這樣一個月也就幾十到一百塊錢左右
當然剛撿到貓的時候我也從小樹林裡挖過土,只要有個鏟子就行,不花錢~
4、衣住行玩費(0元-1000元/年,土豪忽略)這是一項可有可無、彈性極大的花費專案~
比如答主從來沒給自己貓咪買過衣服,就沒有衣服費支出啦~
玩具、貓抓板、貓爬架、貓窩到是買過一些,但是基本都是一次支出後可用很長時間,不像貓砂貓糧是每天都需要的消耗品。
好啦~以上就是我總結的費用啦~
-
11 # 譚LL701
養貓的大頭是貓糧,貓糧高中低檔都有,便宜的十塊一斤,貴的60塊一斤,一隻貓大約一個月吃4-6斤貓糧
其次是貓砂,貓砂有豆腐砂,水晶砂,膨潤土,等區別,大約一個月換2袋。淘寶的價格每袋在10-50價格不等,這個也是可以豐儉由人的
然後就是貓的體內體外驅蟲費用了,大約10-20一次,看各地消費水平了
還有各種疫苗,新生貓要打貓三聯,第一年要打3針,大約價格為400左右,還有狂犬疫苗,價格100。後面每年一針貓三聯和狂犬就可以了
最後就是貓的絕育費用,公貓400左右,母貓大約要1000。這種是一次性費用,千萬不可節約哦,因為貓咪不絕育會跑掉,母貓會子宮蓄濃,公貓會到處撒尿圈地盤。
-
12 # 新開元
首先在養貓前,你要準備好這三個情況:
養貓是沒有任何經濟回報的養貓前期甚至沒有精神回報一時興起養貓是無法快樂的如果你準備好了,我們來聊一下預算。
首先,貓從哪裡來?
如果是領養獲得,成本大概是你和送養者之間的路費。
如果是對品種有偏好,上不封頂~
接下來,用具:
廁所50-2000不等(高階的自帶清理功能);貓砂20-40/月(各種神奇的土和沙);貓抓板30-100;貓草/化毛膏20-200;貓梳子20-200不等;自動飲水機50-300不等;貓窩自己看著辦(這個沒多大用,都是跟我睡!)注意這些都是消耗品,按照最低花銷一個月大概200。
那吃的呢?
我曾經諮詢過一個純肉手工貓糧的小姐姐,她說1500/年,僅供參考。
但是呢,貓零食,貓罐頭,營養粉,再順便弄點貓薄荷之類的小玩意,一個月打底300-500。
保健:
三聯、狂犬病、絕育手術、驅蟲、各種保健品、大家弄個打包價1000塊吧!
後續定期驅蟲這些也比較便宜,隱形成本還有去寵物店洗澡、修毛、剪指甲等等,這個量力而行。
總結一下,
初期投入差不多2000(不算貓),另外不排除貓咪有突發疾病。
如果單身在陌生城市打拼,養只貓確實能緩解很多壓力,但快節奏的生活可能讓你無暇他顧,如果你連自己都養不好,何談養貓呢?
-
13 # gaoxiaojie98120
樓主這個問題太過於宏觀。我反問樓主,你要養多久?你問的花銷是每天,每個月,每年,還是更久,或者你準備養多久?你要養什麼種類的貓?養公的還是母的?您要養多大年齡的貓咪?你是準備富養還是窮養?您居住的環境是農村,城郊,城市小區?等等。。。這些方方面面都會影響到您養貓的花銷的。
我是農村的,家裡有一隻養了15年的母貓。還有一隻養了5年的小母貓。對於養貓,我和我的家人都特別的喜歡。下面為您介紹分享我家貓咪的花銷。
剛開始養貓,我們用的是貓魚拌白粥,貓魚一般市場雜閒鋪(就是賣鹹菜,有醃製過的產品的小攤之類的)就有賣,一次買5毛錢可以養三天。買多了貓魚放太多天會長蟲子。然後每天三頓,每頓一小碗,可以在你吃完飯的時候再弄給它吃。偶爾你有吃魚剩下的魚骨頭可以給它吃點。當然別把肉吃得太乾淨了哦。因為我家養的都是母貓,所以成年以後會生小貓崽,貓咪生完小貓崽其實跟我們人類一樣,身體特別虛弱。所以這個時候可以給它買點豬肝,豬舌頭,豬肺,用熱水焯熟給它吃。(為什麼要弄熟,因為吃生的,貓咪會養成偷吃的壞習慣,所以,一般都是弄熟給它吃的)。我們這邊是農村,沙土地也很多,所以不用買貓砂,您如果是城市小區的話,可以教它學會上廁所,在您自己如廁的時候,也讓它在旁邊看著。它經常聞那個氣味,還有看您拉便便,它也會學會的。這樣也能省去一筆貓砂的費用。
上面是我們養了十幾年的貓咪的介紹,大概用貓魚拌白粥一天也就1元不到。偶爾它還會抓老鼠去吃,所以這是我的老貓花銷。
下面介紹下後來我們的貓咪花銷,因為我媽咪覺得用貓魚拌粥太麻煩,還要過一段時間給它清理碗盆。感覺很麻煩,就改用了一包5元一斤的貓料,因為家裡有兩隻貓咪,所以一包大概吃三天,每天給它們倒4次,少量多餐。貓糧很容易因為與空氣長時間接觸而變軟變得不酥脆,從而影響口感。所以貓咪它不吃放了太久的貓糧。因為它很敏感。一吃就拉肚子,導致消化不良。如果您要您的貓咪健康,就要分多次少量給貓咪吃。吃貓糧的話要在旁邊放一晚水,因為貓糧吃了會上火。或者你能讓它自己找到你家水源的位置,自己去找水喝。
以上就是用貓料養的花銷,算下來大概就是3天5元,一個月至少要50元花銷。
這些就是我家貓咪的花銷,您如果是小區的話,那就還要加上買貓砂的費用。
這樣算是窮養貓咪啦!有錢人還餵它喝牛奶,吃火腿腸,吃營養膏。其實,我個人覺得,只要我們對貓咪負責,從始至終的好好養它。跟我們人一樣到飯點就知道給它吃,它也能活得好好的。
最後,希望你好好的考慮清楚再養貓。如果,養貓了,希望你也能養出一隻惹人喜愛的貓咪!
下面是我家的喵喵,可愛吧!
回覆列表
我買的美短虎斑價格是兩千五,買了一個三層的籠子三百吧,貓糧和貓砂不算貴就在淘寶上買,做結紮需要一千多,我們是男生,女生會更貴一點,其他的洗澡一個月洗一次六十包括剪指甲掏耳朵,其他的也沒別的了貌似,僅供參考!就是貓咪的大小便都會味道很大,貓砂要及時清理,一個多禮拜就要換一袋就會沒味道,貓砂買水晶貓砂有帶香味的會好很多!