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  • 1 # 騎牛說股

    我們都知道,個人獨資企業之所以備受青睞,主要還是因為其享有核定徵收的稅收優惠政策。但是想要享受核定徵收政策,也需要一定的條件。今天我們就一起了解一下人獨資企業的性質、核定徵收以及個人獨資企業申請核定徵收的條件。一、個人獨資企業的性質個人獨資企業是由一個自然人投資成立的企業,其全部經營狀況由投資者個人負責,也就是說,其經營所得也都歸投資者個人所有。雖然個人獨資企業是一種古老的企業形式,但至今仍廣泛應用於商業經營中。其典型特徵是個人貢獻、個人經營、個人自籌和風險承擔。但說到企業性質,個人獨資企業是介於有限公司和個體工商戶之前的一種企業形式,其中的財產為投資人個人所有,法人也是承擔的無限連帶責任。這種企業形式最大的特點就是不需要上交企業所得稅和分紅稅,只用上交個人經營所得稅。個人獨資企業以前主要以零售業、手工業、農林漁業、服務業和家庭作坊為主,與個體工商戶相似,但不太一樣;現在主要是服務業,包括教育、網路、中介、諮詢、美甲、美髮、紋身、健身、藝術、衛生等。耳科學和其他不需要太多空間的專案;例如,相對於某某明星,演播室是個人獨資企業的形式,所以與個體工商戶相比,個人獨資企業的經營範圍更廣、更靈活。

    二、核定徵收政策是什麼核定徵收是政策主要是戰隊企業徵收所得稅的一種稅收優惠形式:核定徵收是按照企業的營業額的多少來核定企業的利潤額,一般服務行業都是10%。所以辦理個人獨資企業比較多的就是服務行業,在定額徵收的條件下,當地也給予企業定率徵收,按照企業利潤的20%,上交個人經營所得稅,算下來小規模服務行業的個人獨資企業綜合稅率也就為5.36%。其實究其根本,核定徵收起初是一種懲罰形式,這主要是因為之前的一些企業賬目都是做平了的,做平以後企業就沒有企業所得稅上交,稅務部門為了讓企業繳納一些企業所得稅,所以給予一些行業核定利潤,讓企業多多少少上交一些企業所得稅。但是核定徵收對於一些利潤比較高的行業來講還是非常划算的了,比如一些建築設計,工程服務,軟體開發,網際網路技術服務,廣告,文化傳媒等等這類的企業在當地享受核定10%的利潤率企業所得稅壓力會減少很多,因為往往這些行業的利潤率非常高,賬目上面基本沒什麼進項,全是利潤。所以核定徵收是企業很好的一條出路。三、個人獨資企業核定徵收的條件(1)企業不得按照法律、行政法規的規定設定賬簿;(2)企業須依法設定但不按照行政法規規定設定賬簿的;(3)擅自銷燬賬簿或者拒絕提供稅務資料的;(4)會計賬簿設定混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證不完整,核算困難;(5)有納稅義務,未在規定期限內納稅的,稅務機關應當責令限期納稅,但不得在規定期限內納稅;(6)納稅人申報納稅依據明顯偏低,沒有正當理由的。稅務機關審批應納稅額的具體程式和方法,由國務院稅務主管部門規定。 希望透過以上對於個人獨資企業核定徵收的相關介紹,能夠幫助你快速理解核定徵收的稅收優惠政策。

  • 2 # 稅籌歐陽蜂

    首先,明確下核定徵收,簡單來說就是產生的銷售額按照稅法規定的稅率繳稅,不計算成本,不計算費用,不管你成本多少,人工費用多少,也不管你到底有多少利潤,只看你的收入,按企業收入的百分比拿出來進行納稅。

    大部分情況分為兩種,定額徵收和核定應稅所得率。

    財稅〔2000〕91號 - 財政部 國家稅務總局關於印發《關於個人獨資企業和合夥企業投資者徵收個人所得稅的規定》的通知 中有明確說明:

    第七條 有下列情形之一的,主管稅務機關應採取核定徵收方式徵收個人所得稅:

    (一) 企業依照國家有關規定應當設定但未設定賬簿的;

    (二) 企業雖設定賬薄,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;

    (三) 納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不

    申報的。

    第八條 第七條所說核定徵收方式,包括定額徵收、核定應稅所得率徵收以及其

    他合理的徵收方式。

    第九條 實行核定應稅所得率徵收方式的,應納所得稅額的計算公式如下:

    應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅

    應納稅所得額=收入總額×應稅所得率

    定額徵收很簡單,比如100萬收入,定額1%,那就交1萬的稅。

    具體我們說一下核定應稅所得率!

    不同行業可核定應稅所得率不同

    舉個例子,某個獨企業2019年收入500萬,按照核定10%的利潤率繳稅,2019年成本支出300萬元,2019年需要交多少稅?交什麼稅?(以小規模的形式,超過普惠政策的情況下計算)

    增值稅:500萬/1.03*3%=14.56萬

    附加稅:500萬/1.03*3%*12%=1.75萬(附加稅率市區一般12%,具體看地區)

    印花稅:500*0.03%=0.15萬

    個稅:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬(30%是匹配稅率,不同利潤稅率不同,個人獨資企業採用5級累進稅率)

    合計:14.56+1.75+0.15+10.51=26.97萬

    企業性質,個人獨資企業是介於有限公司和個體工商戶之前的一種企業形式,其中的財產為投資人個人所有,法人也是承擔的無限連帶責任。這種企業形式最大的特點就是不需要上交企業所得稅和分紅稅,只用上交個人經營所得稅。所以一旦享受核定徵收,綜合稅率會非常低。

  • 3 # 企業服務檯

    核定徵收稅款是指由於納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關採用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種徵收方式。

    如上圖所示,核定徵收分為核定應稅所得率和應稅所得額徵收以及其他方式。在此列舉我中心能申請的兩種核定徵收形式:

    1、核定應稅所得率。

    有時也描述為核定利潤率,因為所得稅是針對利潤收取的稅費。目前,本中心申請核定應稅所得率為10%,即認定該企業的收入中10%為利潤,90%為成本。再對照個人經營五級累進稅率計算具體個人(經營)所得稅額。

    以年收入500萬元(含增值稅)舉例:經核定後,應交個人(經營)所得稅額為:

    500萬/1.03x10%x30%-4.05萬=105131.07元。

    2、稅務機關認可的其他方式。

    目前,本中心可以申請的其他核定方式為核定固定徵收稅率,目前核定徵收率為1.5%

    應稅額直接✖️核定的徵收率1.5%即為應納稅額。同樣以500萬元(含增值稅)開票收入舉例:

    500萬/1.03x1.5%=72815.53元

    另外,核定徵收還有“定額徵收”等。這裡不贅述!

  • 4 # 節稅有道

    個人獨資企業無需繳納企業所得稅,但是需要繳納個人所得稅。相對有限公司和股份公司的企業所得稅,兩者之間政策差距到底有多大呢?

    個人獨資企業的優勢。

    1、制度特徵。個獨企業為無限責任制,個人與企業之間資產不分家,互相轉移不涉稅。企業屬於個人,一人說了算。

    2、稅負優勢。個獨企業本身只需繳納個人所得稅,而企業繳納的是企業所得稅。企業利潤轉移到個人時,個獨企業不交稅,一般企業股東分紅需繳納個人所得稅20%。

    由於個獨企業可申請核定徵收的方式納稅,而一般企業規模較大時稅局不予核定,必須有相應的成本發票才能稅前扣除。

    由於很多招商引資園區都有地方優惠政策,個獨企業可以將綜合稅負降低至1.5%。而一般企業最優惠稅率在5%左右,利潤超過300萬稅率就是25%。

    案例分析:

    廣州某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?

    該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網路科技行業)

    以小規模利潤 500 萬開票舉例

    增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬

    附加稅:500/1.03*3%*12%*2=0.87萬

    所得稅:500/1.03*0.9%=4.36 萬

    總額:14.56+0.87+4.36=19.8萬,

    節稅比例高達90%以上

    企業如何充分享受國家稅收優惠及核定徵收政策?

    目前中國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例

    園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

    企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

    財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;

    個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;

    小規模有限公司也可核定,綜合稅負5%以內

    總之,如果企業沒有進項發票,一方面要分析沒有取得發票的原因,及時評估企業納稅狀況,並採取相應措施,解決沒有進項發票的原因;另一方面如果企業在經營中確實無法取得增值稅進項發票,那麼可以選擇為小規模納稅人,就可以規避沒有進項發票的問題。

  • 5 # 唐僧稅稅念

    首先先跟大家普及下核定徵收,簡單來說就是產生的銷售額按照稅法規定的稅率繳稅,不計算成本,不計算費用。對於會計賬簿不健全,資料殘缺難查賬的可以申請核定徵收方。所以根據這一點很多服務行業會比較普遍,因為提供的是服務不是貨物服務,很多也是自主經營的,像個體戶那種,因為經營規模和模式限制,沒有辦法聘請專職會計處理,按照核定方式來繳稅,不管你成本花了多少,人工費用多少,只看你的收入,給你打個折扣再算你要繳多少稅,舉個例子,A個獨企業2019年收入100萬,按照核定10%的利潤率繳稅,2019年請員工、請客戶吃飯等等話費50萬元,2019年需要交多少稅?交什麼稅?(以小規模的形式,超過普惠政策的情況下計算)增值稅:100萬*3%=3萬(如果季度30萬以內免)

    附加稅:3*10%=0.3萬(附加稅率以10%為例,具體看地區,增免附加同時免)

    印花稅:100*0.03%=0.03萬

    個稅:100*10%=10萬,10*20%-1.05=0.95萬

    合計:3+0.3+0.03+0.95=4.28萬元

  • 6 # 一起了解財務知識

    定額徵收:直接核定所得稅額;定額徵收就是每月給你規定一個固定的稅額,你按季申報按季繳納。如:你每月被核定為100元,那麼你每季度就申報300元;核定應稅所得率徵收:按照收入總額或成本費用等專案的實際發生額,按預先核定的應稅所得率計算繳納所得稅核定徵收是指對小規模納稅人賬目不健全的企業,進行徵收所得稅的一種方式。有定額徵收、按照收入徵收所得稅、按照成本徵收所得稅;所得稅的核定徵收有定額和定率二種。

    定率徵收則:按收入總額的一定比例給你核定應納稅所得額,再乘以所得稅稅率,就是你應繳納的所得稅額;按成本費用的一定比例給你核定應納稅所得額,再乘以所得稅稅率,就是你應繳納的所得稅額;按經費支出核定一個應納所得的比例,換算成應納稅所得額;上述三項(收入、成本費用、經費支出)都是稅務局根據行業基本情況倒擠出來的資料,所以,對每個企業來說並不是公平稅負。

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