-
1 # 剪輯的小朋友
-
2 # 金典財稅
依據你的描述,從小規模企業採購與從一般納稅人採購,稅前成交價格一樣,這樣的話從如果從小規模企業取得增值稅專用發票,小規模企業採購與從普通企業採購一樣,沒有任何損失。
增值稅是價外稅。以不含稅價成交,稅金事實上由購買方承擔,貌似3%的進項稅有點低,事實上對於購買方而言,與從普通企業取得13%的增值稅專用發票,結果是一樣的,因為稅金是由購買方承擔的。
舉例:採購不含稅價為100萬元的商品,同樣取得增值稅專用發票,從小規模企業採購需支付103萬元,從一般納稅人採購需支付113萬元。前者進項稅額為3萬元,而後者進項稅額為13萬元,表面上看多了10萬元,事實上多出的10萬元是由購買者自己承擔的。購買方在將商品售出之後計算實際應納增稅時,其實際負擔的增值稅沒有發生任何變化。
正是基於上述原理,我們經常建議客戶在簽訂合同時,以不含稅價作為合同成交價。
-
3 # 東嶺財經
你這個問題有意思,從你的提問中,個人認為可能隱含以下假設:
1、採購企業為一般納稅人;
2、採購企業採購後不對外開銷項發票,也不做無票收入,也不存在其他與增值稅相關的收入;
3、採購企業向小規模企業還是一般納稅人企業,採購商品不含稅價格是相同的;
4、採購企業可以向一般納稅人或小規模納稅人採購;
5、採購企業不存在進項轉出的情形;
6、採購企業不存在免抵退的情形。
基於題乾和上述可能的假設,舉例簡單分析本問題物品A不含稅價格為100元,小規模納稅人銷售價格為103元,一般納稅人銷售價格為113元。
一、採購企業向小規模納稅人採購
1、小規模納稅人開具普通發票
採購企業花費103元后,獲得該資產或存貨,入賬價值為103元。
2、小規模納稅人開具增值稅專用發票
採購企業花費103元后,獲得該資產或存貨,入賬金額為100元,進項稅額為3元。
二、採購企業向一般納稅人採購
1、採購企業獲得普通發票
採購企業花費113元后,獲得該資產或存貨,入賬金額為113元。
2、採購企業獲得增值稅專用發票
採購企業花費113元后,獲得該資產或存貨,入賬金額為100元,進項稅額為13元。
結論在上述假設都成立的條件下,採購企業向小規模納稅人採購是正常、理智的行為。採購企業不會多繳納10元的稅金去獲得同樣價值的物品。
而且,傾向於獲得普通發票,這個時候進項稅額形成資產,可以轉化為費用進行企業所得稅的稅前扣除。
現實中這樣的假設是極少見的正常來講,作為一般納稅人的採購企業,因進項稅額可以抵扣,在同樣獲得增值稅專用發票的情況下,如果商品含稅價格相同,則向同為一般納稅人的供應商採購;如果商品不含稅的金額相同,既可以向小規模納稅人採購,也可向一般納稅人採購。
-
4 # 財會視點
向小規模企業採購,企業有沒有損失?分以下兩種情況:
一、如果採購企業是小規模納稅人,小規模納稅人向小規模納稅人採購,買賣雙方都執行的是簡易徵收辦法,徵收率為3%,並且月銷售額低於10萬元或季度銷售額低於30萬元的還可免徵增值稅,因此採購企業沒有什麼損失。
二、如果採購企業是一般納稅人,由於一般納稅人執行的是抵扣辦法,即增值稅等於銷項稅額一進項稅額,增值稅率有13%、9%、6%等。因此,一般納稅人從小規模納稅人採購材料或商品(服務),不管採購價格是含稅價還是未稅價,對一般納稅人來說都有損失。
1、採購價格是含稅價的,採購企業則要承擔採購成本增加和繳納城建稅及附加的損失。
舉例,甲公司為一般納稅人,增值稅率13%,需採購商品一批含稅價10萬元。
(1)、向小規模納稅人採購的成本=10÷(1+3%)二9.71(萬元)
進項稅額=10一9.71=0.29(萬元)
(2)、向一般納稅人採購的成本=10÷(1+13%)=8.85(萬元)
進項稅額=10一8.85=1.15(萬元)
(3)、假設按原價10萬元出售
銷售額=10÷(1+13%)=8.85(萬元)
銷項稅額=10÷(1+13%)×13%=1.15萬元
(4)、兩者比較(按原價出售)
A、向小規模納稅人採購要虧損0.86萬元(8.85一9.71)。
B、向小規模納稅人採購需繳納城建稅及教育費附加:
增值稅=1.15一0.29=0.86(萬元)
城建稅及教育費附加=0.86x12%=0.10(萬元)
也就是說,按原價一點不賺錢的情況下,反而還要繳納城建稅及教育費附加共計0.10萬元。
兩者相比,採購企業向小規模納稅人採購較向一般納稅人採購要承擔採購成本增加和繳納城建稅及教育費附加的損失共計0.96萬元(0.86+0.10)。
2、採購價格是未稅價的,採購企業則只承擔繳納城建稅及教育費附加的損失。由於採購價為未稅價,不管是向小規模納稅人採購還是向一般納稅人採購,採購成本始終是不變的,而有變化的是增值稅率之差造成多繳城建稅及教育費附加(舉例略)。
綜上所述,一般而言,就大多數執行13%的一般納稅人企業來說,在向小規模企業採購時採購價格一定要比向一般納稅人企業採購價低,如果是含稅價應不低於10%,如果是未稅價應不低於1%,這樣才划算。
-
5 # 晨曦的眼
小企業因為在人員數量和業績表現上規模較少,與有規模的企業產生差距,但是,並不是說不能提供優質的服務。相反,小企業在業務流程的效率上能保證快速反映,這也是優勢。與小企業發生採購業務時要首先要調查他的經營資質,貨源的渠道,然後要簽定採購合同,約定產品質量,價格,交貨,售後保證以及爭議解決。以此把採購風險控制在有限的範圍。
-
6 # 稅輝
根據題主的描述,採購的企業應該是一般納稅人,既然是一般納稅人就需要抵扣進項稅額,除非採用簡易計稅辦法。在稅前價格(也就是不含稅價格)一樣的前提下,在增值稅方面是不存在“損失”一說的,沒有區別。在含稅價格一樣的前提下,向小規模納稅人採購將會少抵扣進項稅額,但是在企業所得稅方面將獲得更多扣除。
在一般計稅的前提下,增值稅一般納稅人支付的進項稅額都是可以抵扣的,多支付就多抵扣,少支付就少抵扣。增值稅的理論基礎就是針對貨物、勞務流轉過程中的增值額進行課稅,落實到具體的徵管上,應納稅額=銷項稅額-項稅額。所以繳納增值稅的多少,關鍵在於進項稅額的抵扣。
假設不考慮不予抵扣的特殊情況,支付多少進項稅額並不是最關鍵的,因為不管支付了多少進項稅額都可以抵扣。所以有了這句話,多支付就多抵扣,少支付就少抵扣。
那麼,在稅前價格一樣的前提下,向小規模納稅人或者一般納稅人採購時就沒有區別。舉例說明:
假設A一般納稅人需要採購一批鋼筋,稅前價格100萬元,均取得增值稅專用發票。向小規模納稅人採購時,支付的價格是103萬元,向一般納稅人採購時,支付的價格是113萬元。這是因為小規模納稅人適用3%徵收率,而一般納稅人適用13%稅率。分錄如下雖然向一般納稅人採購時需要多支付10萬元,但是這多支付的10萬元進項稅額是可以抵扣的,所以在增值稅方面沒有區別。
同時,在成本方面也是完全一致的,所以在核算企業所得稅時,利潤上也完全一致,沒有任何差別。
如果含稅價格一樣,那麼向小規模納稅人採購,將少抵扣進項稅額,少抵扣的部分計入採購成本。在商業往來中,有時合同報價是含稅的。如果含稅價一致,因為小規模納稅人和一般納稅人適用的稅率(徵收率)不同,在價稅分離後,導致實際抵扣的進項稅額產生差異。向小規模納稅人採購時,抵扣的進項更少,會計上的採購成本更高。
同樣舉例說明:
假設A一般納稅人需要採購一批鋼筋,含稅價格103萬元,均取得增值稅專用發票。分別向一般納稅人和小規模納稅人採購,支付價款均為103萬元,但是抵扣進項和成本則大不相同。分錄如下:可以看出來,向小規模納稅人採購時,增值稅可以抵扣的進項稅額少了8.85萬元,這部分稅額計入了採購成本,剛好向小規模納稅人採購時的成本高了8.85萬元(100萬-91.15萬)。所以在含稅價格一樣的前提下,向小規模納稅人採購,增值稅方面肯定是吃虧一點的;但是在企業所得稅方面則可以多扣除一部分成本,這部分的成本剛好就是少抵扣的進項稅額。但由於企業所得稅核算的複雜性和不可確定性,多扣除的成本後並不一定能讓企業少交所得稅。
所以,在很多情況下,採購原料的一般納稅人往往存在“歧視”小規模納稅人的現象,因為抵扣少了,增值稅多交了,導致現金流外流了。
但向小規模納稅人採購是否存在“損失”,這是不一定的,要結合具體的情況進行分析。
總結:企業在權衡稅負時,不應當只把目光停留在增值稅上面,應該擴充套件思路,綜合考慮企業所得稅等其他稅費,從降低總稅負的目標出發,才能做出最優的選擇。 -
7 # 會計考試草稿
你好,我們知道,增值稅有一般納稅人和小規模納稅人兩種納稅人,企業實務中,你不能保證跟企業有交易的,究竟是哪一種納稅人?換句話說,假設你的企業是一般納稅人,不可能跟你有交易的企業都是一般納稅人,當然如果你是小規模納稅人,也不能保證跟你有交易的企業都是小規模納稅人。難道不同納稅人之間的交易,有區別嗎?
你這個問題的條件是,小規模納稅人適用的稅率是3%,稅前價格和普通企業(一般納稅人)一樣,問:如果採購企業不對外開銷項發票,損失有沒有區別?
甲企業,增值稅一般納稅人,可以開增值稅專用發票,發票上註明的原材料價款5310元,增值稅稅額690元,實際支付價稅合計6000元,稅率13%。
乙企業,增值稅小規模納稅人,不能開增值稅專用發票,原材料售價6000元。
這種情況下,小愛應該選擇哪一個企業呢?那就看哪一個企業給你的企業,帶來的損失小。如果小愛選擇甲企業,因為取得了增值稅專用發票,所以專用發票上的增值稅稅額690元,就可以用來抵扣(進項稅額)應交增值稅,所以小愛採購原材料的實際成本就是價款5310元。再來看選擇乙企業,因為乙企業是小規模納稅人,不能開增值稅專用發票,那就沒有可以抵扣的增值稅進項稅額,所以小愛在乙企業採購的實際成本就是實際支付的6000元。
你看,小愛向乙企業採購時,原材料的成本是6000元。但是向甲企業採購,成本只有5310元,很明顯,小愛肯定會選擇向甲企業採購。
結論:
一、採購企業也是小規模納稅人,所以不對外開銷項發票。小規模納稅人因為沒有進項稅額抵扣的問題,所以採購時無論是否取得增值稅專用發票,都不能抵扣,那就按實際支付的價格6000元記入原材料的成本,損失沒有區別。
二、採購企業是一般納稅人,就算不對外開銷項發票,取得的增值稅專用發票上的增值稅稅額,也可以用來抵扣,所以採購時記入原材料的成本就是5310元,向一般納稅人採購損失更小。
回覆列表
謝邀,小規模企業一般是會計核算不健全的,小規模企業一般來說開普票的比較多,3%個點,而且小規模是月銷售額不超過10萬(季度不超過30萬)的是免增值稅的,一般納稅人向小規模納稅人採購對方一般開普票,進項稅額不能抵扣,如有錯誤的敬請指正,虛心求教