-
1 # LF楓葉美食
-
2 # 靜月林徽
一天花15元,早餐4元,一根玉米3元➕一個水煮蛋1元;午餐6元,米飯2元➕兩個素菜5元,比如:一個顆生菜2元➕一個土豆2元,或者是手撕包菜➕麻婆豆腐。晚餐5元,跟午餐差不多,一個素菜➕一碗粥➕一個饅頭,一天下來肯定能吃飽,營養還跟得上。
-
3 # 深漂小土包
答案是有的,我是一名營養師,可以給你這個搭配建議:15塊錢一天我建議自己買材料做
早餐:主要補充蛋白質,主食2個包子或其他碳水化合物,一個雞蛋,一杯牛奶
午餐:主要補充能量,中午需要承上啟下的能量,主食2碗米飯或者其他碳水化合物的食物,菜:肉炒豆腐,青菜,蘋果1個
晚餐:主要補充蛋白質和維生素,主食1碗米飯,菜:豬肝炒芹菜,青菜
其實自己做15塊錢是可以吃得有營養的,勤快點就可以啦
-
4 # 小挽挽呀
雞胸肉,補充所需碳水化合物,圓白菜富含有維生素c,黃瓜增加整體蔬菜的口感,紫甘藍可以控制高血壓及心腦血管,雞蛋所含有豐富的蛋白質能提高及免疫力,抵抗病毒侵擾,以上幾種混合一起放入沙拉,能保證食材的口感,所含有各種豐富的微量元素能有助於人體吸收,並且價格合理,對於減肥人士合理的安排食量,達到出其不意效果
-
5 # 蘭蘭的瘦身美食
你好,我是瘦身美食的朱小妹
一天只花15塊錢吃飯我是有過,早餐一個雞蛋八九毛錢配個5毛錢饅頭,中午買個乾貨店的那種臘雞腿炒辣椒,臘雞腿是15塊錢一斤,買一個也就五塊錢樣子加上一點辣椒兩塊錢,這樣也是很下飯的。晚餐就買二兩豬肝炒芹菜這樣一天差不多15塊錢左右,也算是葷素搭配比較有營養了。
-
6 # 潮汕美食小小生
前期準備:
從長遠來看還是買個電磁爐更好一些,如果只是想做一陣子的飯體驗一下,一個蒸煮一體的小鍋就足夠了。菜板、刀具、碗筷、菜鏟、勺子也都是必不可少的。
調料方面,推薦便宜的非轉基因玉米油,價格能和玉米油相比的也就是大豆油了,但是玉米油沒有什麼味道,適合烹飪新手,大豆油很容易有豆腥味。鹽、雞精、醋、醬油、料酒、糖是必不可少的,郫縣豆瓣醬、咖哩粉、耗油是初學者的好幫手。
開支計算:
大米 30元 10kg
蔬菜 每週15元 共計60元
雞蛋 15元 12枚
豬肉/雞肉 50元
海魚 30元
合計185元
以上是每月有魚有肉有菜有蛋的基本花費,這時候有人問了,在廣州蔬菜15能買一兩樣不錯了。但是為了省錢,再加上上班族自帶的優勢,每天晚上8點以後去買菜,15塊錢三大盒都是貴的,更多的時候是3塊錢一堆,水果同理。如果不嫌棄的話,晚上更有稍微碎了一點的雞蛋,即將過期處理的熟食,海魚每隔一陣子超市就會特價清空舊貨,小黃花魚小平魚小青魚3.99很常見。50元的豬肉、雞肉,切絲每次炒菜加一點,一個月絕對夠你吃。
其實,一個人要是堅持每天做飯,省錢是很理所當然的事情,但是最重要的就是堅持,不要買完廚具調料就放棄喲。
-
7 # 胖哥教做菜
這個我還真研究過!分2種情況
第一種是全部買,自己不做飯!
早飯要吃好,5毛錢買個饅頭,1塊錢買個茶葉蛋,茶葉蛋剝皮夾在熱饅頭裡,吃著也不錯,口感挺好,營養也沒問題。奢侈點就買個1元豆漿,細水長流的話還是買個1元亂泉水吧,能多喝一會!共計2塊5毛錢
中午要吃飽,買4個饅頭2塊錢,全是饅頭吃著沒味道,再用5毛錢買個小榨菜,記得買香辣的,它下飯啊!!!幹吃饅頭肯定噎的慌,那麼問題就來了,早上買的礦泉水還有富裕吧?趕緊喝兩口壓一壓!共計2塊5毛錢
晚上要少吃,還有10塊錢,工作一天挺累的,饅頭吃一天了,也要換換口味,花1塊錢買個燒餅吧,找個路邊有攤炸串的,炸幾串青菜豆腐,預計花5元的菜,夾在燒餅裡,慢慢品嚐美味,享受美食給味蕾帶來的刺激!共計6塊
剩下4塊錢,別想著吃了,存起來吧!吃不窮,穿不窮,計劃不到就受窮!有計劃的開始攢錢,雖然不多,這是個習慣問題,每個禮拜也可以拿出一點點改善下生活!
第二種呢,買菜自己做!
每天15呢,其實能吃的不錯,咱們先說吃肉的情況下,5塊錢的雞脯肉,3塊錢的時蔬應急青菜都很便宜,再買3塊錢麵條,中午晚上各煮1塊五的。
蔥段炒香,如果蔥貴就換蒜苗,炒出香味後,放點豆瓣醬炒出紅油,倒入雞脯肉,炒幾下香味就出來了,然後放生抽,雞精或者味精(味精便宜點),由於肉少,加點清水熬點湯,拌麵也好吃。感覺太稀,可以加點粉芡收汁。
麵條加點青菜煮熟,澆上剛炒的肉,挺好吃的!渴了就喝點麵湯,都不浪費!
如果是吃素,那就簡單了,雞蛋這麼便宜,每天雞蛋麵就行了,配點應急的青菜,營養也沒問題
煮的吃煩了,可以做炒麵吃,把麵條煮好,放點青菜一起。然後起鍋燒油煎雞蛋,煎好後放點豆瓣醬,綠豆芽或者西紅柿炒香,倒入煮好的麵條,撒點十三香之類的,加點生抽,雞精攪拌均勻就出鍋,也香噴噴!
-
8 # 這人真好
你好,我是菲兒,很高興回答你的問題,我以前為了攢錢,試過一天只花5塊錢解決了一天的伙食,我平常愛吃素的,只要有辣椒就行,地道的辣妹子,那時候上班是要帶盒飯的,我中午去菜市場簡單的買了些菜,還都是我愛吃的,5塊錢做出了四道家常菜,有麻婆豆腐(1元兩塊)、豆芽(1元)、油豆腐炒辣椒(2元)、青椒炒蛋(1元),那時候的雞蛋才5毛一個,我不愛吃豬肉,從小就不吃,這也給我節省了不少錢[我想靜靜],喜歡吃豆腐和雞蛋,雖然沒有肉,但是有蛋白質啊,別人都說我太好養活了。
-
9 # 打工胖姐來自從化農村
有許多的!就像胖姐和朋友,一天兩個人吃飯花的錢15塊都沒到!主要都是我們自己做飯吃的,就拿今天做個例子吧。早上用昨晚的剩的一點酸菜和雞蛋煮麵條。早餐2.5元麵餅1.5元,雞蛋1元。兩個人吃的很飽,中午辣椒炒蛋:辣椒2塊,雞蛋三個共1.65元。豬肉炒野生蕨菜,豬肉20塊一斤,買了12塊,分4燉吃。一頓3塊,蕨菜是我朋友去摘的。市面價格4塊多一斤,她摘了一斤多,分兩頓吃。中午一共5塊左右。晚上也是3塊的豬肉切絲+2元萵筍,1.6元的白灼西蘭花醬著芥末生抽吃。一天下來,也就十四塊不到[大笑][大笑][大笑][大笑]
-
10 # M芯晴
非常時期有非常辦法,只要計劃的好,15元也能有葷有素。
一天當中早餐最重要,作為南方人推薦--嗦粉。去超市買上1元錢細米粉或者河粉,做個湯粉再煎個雞蛋0.7元,暖胃又飽腹。算上水電煤調料成本大概2元。Get!
老話說得好:早餐要吃飽,午餐要吃好。雖然預算有限,但是午飯決不能含糊。上菜市場買5元錢的魚肉,搭配1元嫩豆腐,做一道魚肉豆腐湯,滿滿的蛋白質,營養又美味。當然維生素也不能少,3元清炒生菜安排上,有葷有素為健康保駕護航。算上其他成本大概9.5元。Get!
午飯比較豐盛了,晚餐可以適當少吃點,控制飲食,keep fit!考驗刀工的時候到了,3元一個土豆切絲爆炒,一大碗便宜又爽口。加上配料等大概3.5元。 如此算來一起就是15元左右。
除了這些,還有很多搭配都能滿足一天15元菜金要求。比如早餐白粥+雞蛋,1元份量小饅頭+豆漿,一個包子+牛奶......成本2-4元。
如果晚上不想炒菜,可以中午多做點分兩頓吃。成本10-13元,那麼菜品選擇就更多了,比如芹菜香乾,番茄雞蛋,炒菇類,白菜一顆可以吃好幾天,還有冬瓜南瓜這些,計劃好的話還能買一點肉搭配著。總的來說,只要自己動手做,吃飯的成本還是能控制住,等捱過這陣再好好吃一頓獎勵如此能幹的自己。
-
11 # 婚後自炊錄
我結婚已有幾年,從買菜到做飯,都是自己完成,而且每次買完菜還記賬。夫妻2個人,每月吃飯純花費評論也就600元左右。(座標:天津)。平均下來,每月每人才花300元。而且,我們倆身體都很好,都很健康。按我的方法,應該能實現您每日花15元的目的。
第一,雷打不動的原則一,堅決不叫外賣。大家都能理解,因為比較貴。
第二,雷達不動的原則二,一定要自己動手做飯。真的很省錢。
第三,買菜時,可考慮買些價效比超高的特價菜。這種菜通常比常規的菜,便宜至少一半。注意,小販一般不會把這種菜放在正面顯眼的位置,而是可能擺在菜攤的後面或不太顯眼的位置。主要是因為這些菜因為運輸磕碰或是擺放時間略長,品相不佳罷了。根本不妨礙做菜使用。很多上班族,因為時間緊張,下班後徑直走到菜攤正面選購蔬菜,買了就走,根本不會留意這些特殊的蔬菜。或者有的人覺得,這些菜長得不好看,會不會吃了有健康問題。其實,您大可不必擔心,因為菜攤都是固定商販,無論哪種品相的蔬菜,只要是他賣出的,他都要負責到底。你只要吃了他的蔬菜,出現任何問題都可以去找他的。而且菜市場都有管理部門,如果客戶去找菜市場管理者理論,菜販也會面臨潛在的處罰。所以,小販絕對不敢賣已經變質的蔬菜,我們可以放心購買哦。我前天就買了2元的特價寬豆角,有一大堆呢。豆角和其他特價菜,一堆一堆地碼放在菜攤一個角落裡。買前我仔細看過豆角,看著品相挺好的,都沒找到什麼大毛病。說真的,我都不知道為什麼小販會把他們歸入特價菜的行列。這些豆角我回家後量了一下重量,按正常價,至少也得5元左右。
第四,買雞蛋時,可考慮買有裂口的雞蛋,比常規雞蛋便宜很多。除了要省錢,也要有營養。雞蛋就是大家公認的富含營養的東西,我們可以多吃些。同時,在購買時,你要主動找小販買破殼的雞蛋,這些雞蛋有時會擺出來,有時不會。你要主動詢問賣家,他們要有,就會主動拿給你的。都是新鮮的,只是運輸時不慎弄破罷了。每次買,你不用買太多,因為破口雞蛋相對不易於存放,買10個左右就好。如果你每天吃2枚雞蛋,夠你吃5天。
第五,肉菜平衡。吃肉這件事,絕不含糊。雞、豬肉、羊肉、牛肉,蝦,我們都吃的,一定要保證營養。只不過我們每吃一頓肉後,在未來2-3天只吃時令蔬菜。一來,不能天天大魚大肉,在飲食結構上要均衡。二來,在經濟上也是一種平衡吧。
個人體會,供你參考。
-
12 # 竹子小酒
我曾經聽我們當地很有名的一位醫生說過這樣一番話:蟲草、人生有營養,但你不能把它們當飯吃,五穀雜糧不好吃,但卻是最好的補品。吃東西不是說你只有吃好的才營養,只有飲食均衡才是最好的營養。
所以只要買菜自己做飯,葷素搭配合理,既可以保證省錢,又可以保證營養,還可以保證衛生。
疫情以後,很多人都遇到了經濟緊張的情況,節省開支是應該的,而且現在疫情還沒有完全過去,儘量不要到人多的地方聚集,不給國家添麻煩,自己在家做飯,只要合理搭配就可以保證營養均衡。
-
13 # 霞女美食記
首先一天得伙食費只花15元肯定能吃到營養又美味的飯菜,此次疫情對各行各業影響都非常巨大,很多朋友到現在也還沒復工,沒有收入來源,是不是生活方面一定會受到影響呢?答案是肯定的,所以在這個特殊階段,不亂花錢和不亂跑一樣重要,但是人活一輩子總不能太虧待自己,所以我的意見是能做的都儘量自己在家做,一是節約成本,更重要的是健康衛生。
早餐:要吃飽,一杯牛奶,一個雞蛋,再來個煎餅,成本不到四元,即補充人體所需的蛋白質,微量元素,還有碳水化合物。營養健康。
午餐:要吃好,給自己煮點米飯,在炒個素菜加肉類,或者更方便的做個蓋澆飯,比點外賣便宜,還能吃的舒服,這段時間豬肉挺貴的,可以買牛肉,營養豐富爆炒或者紅燒都能吃好。
晚餐:俗話說得好晚餐要吃少,所以健康的生活方式是晚餐吃早點,煮一鍋稀飯,再來一些自己做的饃,涼拌個小菜,既方便又美味。
自己動手豐衣足食,相信一切都會好起來的,也希望你不要為了節約成本而虧待了自己,最後衷心的祝福你往後餘生,
暴富暴富,早日過上你理想的生活[送心][送心]
下圖是我自己做的美食,有什麼問題隨時聯絡我,毫無保留的教會你,幫你一起度過難關[送心][送心]
-
14 # cici日常
15塊錢一天?我可能會用兩天的錢去買食材,生菜2顆2.5元,雞胸肉半斤9塊錢,豌豆粒一斤3塊錢,雞蛋4個4塊錢,胡蘿蔔半斤1.5元,苦苣兩顆2元,聖女果半斤4元,黃瓜兩根2塊錢,紫甘藍一顆2.5。
第一天:早餐:青菜粥➕一顆雞蛋。午餐:豌豆粒適量,雞胸肉適量,加上胡蘿蔔粒適量一起炒,配上一碗白米飯不要太下飯。晚餐:青菜➕雞蛋➕調料適量做一碗熱騰騰的麵條也是相當可口的。
第二天:早餐:用一點麵粉一個雞蛋加上胡蘿蔔粒和成麵糊自己攤麵餅也很不錯呢。中午:可以雞胸肉適量,雞蛋一顆,黃瓜半根,生菜葉兩片,紫甘藍,苦苣做一份美味的沙拉。晚餐:涼拌黃瓜,配上青菜小粥
-
15 # 我是老畢啊
對於一個男性成年人來講15元是不夠的,別說有營養了,就連溫飽都很難解決。如果真的需要均衡搭配,早餐要吃好,一個雞蛋,一碗豆漿一個加免費辣椒醬的火燒,又不失營養而且溫飽也解決了,一共4元。
中餐要吃飽:飯店炒一盤素菜(乾煸菜花,土豆絲)或者熟食店買9塊錢的千刀肉,外加饅頭2個,絕對吃的油光滿面。共11元。
晚上怎麼辦?有最簡單的方法:減肥不吃,或者多喝水,如果實在餓吃中午剩的,沒有剩飯菜只能捱餓了。
說實話15元在今天真的很難解決溫飽問題,一碗米線都8塊了,又想營養均衡搭配簡直太難了。(買5個饅頭,炒一盤素菜是最實惠的,肯定也能吃飽)。
-
16 # 梅姐的外賣生活
有呀,早上買兩個包子兩元,一杯豆漿一元,早餐3元能吃飽,而且也挺營養的。中餐晚餐可以買條魚,現在鯿魚挺便宜的,才5元一斤,買條一斤重了就可以了,把它切成兩截,中午煎一截,晚上煎一截,再買一盒雞蛋5元有8個,煎蛋,炒蛋,蒸蛋都可以,再買一把兩塊錢的青菜。一天15元,也能吃得很好。
-
17 # 感恩小魚兒
很高興收到這個問題的邀請。15元解決一天的溫飽,的確有點少,君不見現在一個快餐最低價也要十塊錢了,但真的要15元解決一天的伙食,想想也能做到的.在疫情期間,沒有收入,生活上的各種要也要精打細算來合理安排。儘量在家裡做,乾淨衛生,又能節約成本。
早上去市場買二塊錢的河粉回來,再加上一個雞蛋,炒一下成本不到四塊錢.早點就搞定了.營養,衛生。吃得飽飽的。
中午.買個鯇魚尾巴,再加上二個豆腐,搞個鯇魚豆腐湯,營養,美味.成本可能要八塊錢。
晚餐,鍾南山院士都提倡要吃少少.吃得簡單。那就煮個麵條,煎個雞蛋,營養也是槓槓的。
希望朋友們年年有餘,身體健康.天天不為三餐發愁[可愛][可愛][可愛]
-
18 # 小陳愛野炊
說句實話,15元還是蠻充足的,前提是你不能出去吃,營養健康?沒問題!
首先是早餐,我自己的選擇是在網上買的手抓餅,便宜的那種,不用油,大概在一塊錢一個,一個雞蛋,大概5毛錢一個,一根黃瓜,或者一個西紅柿,大概一塊錢,吃不完中午還可以燒湯。¥2.5元
這是我自己做的,沒有加其他的。
中午是個重頭戲,那必須的有肉啊!24元一斤吃四頓,別看少,兩個人都差不多了,6元,想吃的多可以選擇豬肝,來點比較實惠的菜,不會超過2塊錢,再加一個雞蛋與早上剩的黃瓜,加5毛錢,主食1元不到。總共¥9.5元。
到了晚上可以吃個面了,我們這邊便宜的3元錢一把面,一斤,算一元錢吧!其他輔料算一元,總共¥2元
加起來就是14元,其他的燃氣啥的算下來差不多15元。
其實在這種艱難的時刻,我們必須去發現便宜的東西,比如下午去淘一些菜市場周邊老太太們沒賣完的菜,既能幫助他們早點回家,價格也很美麗哦!總之多轉轉,勤奮總能讓我們渡過難關。
-
19 # 美食美刻flora
1,拿批發價:和精明的買菜大媽聊聊天,她們最知道哪裡的菜便宜又新鮮,特別是在公交車上早高峰扎堆去大型郊區批發市場農貿市場的,聽聽她們在討論哪家便宜又好,那裡菜是批發價,但是要數量,要是平日上班,你可以週末早上去看看,有時候能找到合拼的買菜大媽。那價格就是菜場裡的一半啊!越是肉類越應該這樣買,可以一次性買入大量的肉和耐低溫儲存的菜,省的經常去買,有時間好好工作。肉可以分成兩天一份,用保鮮袋裝好,每次取用就很方便。
2,安全實惠的市場:超市有些菜比外面菜場的還便宜,晚上經常會有打折促銷,尤其是晚上關門前1小時,為了給明天的新菜騰出空間,不管蔬菜肉類海鮮,都會有令人想不到的驚喜。一大包好菜可能只有平時三分之一的價格,甚至更低!我在超市買到過一元錢不到三斤的青菜,你都可能不信。而且進超市的菜農殘檢測都是合格的,吃著比外面的小攤販要放心,看新聞真的,連個便宜的小青菜都有農殘超標十幾倍的,身體吃壞了去醫院花錢不值得!
3,網上平臺的優惠:例如雞胸肉,雞腿之類的,我會選擇清真的大品牌,並且出口日本,廠家有直播活動是很優惠的,比超市便宜一半,而批發市場也做不到這樣的優惠,為什麼選擇清真,出口日本,因為無激素,出口日本的大廠產品質量要求很高,吃著才放心。雞肉是優質動物蛋白,又不發胖,是所有安全的肉類裡最便宜的,要補充動物蛋白是好選擇。
5,食物的搭配:要保持好每天15元的標準,做法還是很多,保證每餐有蛋白質和蔬菜,肉貴就作為輔材,肉絲肉片的存在,炒蔬菜搭配放一些,再來個蛋花湯之類,一頓吃下來花不了幾元錢。假如今天想吃紅燒肉,裡面加些土豆塊,又好吃又能把價格降下來,然後另外兩頓就吃素一點,一碗小蔥拌麵也就一元左右成本。
6,外賣一份十幾元,成本就是幾元錢,你一定不要點外賣就對了。堅持每餐自己做,不會很難控制成本。
-
20 # 自立124
有很多
方案一,個油鹽燒餅1元,一個茶蛋按2元算,一個豆腐腦按2元算,一袋小鹹菜按0.5元算,一頓2個燒餅,一天三頓燒餅共6元,早上加一個茶蛋和一個豆腐腦,加4元,中午晚上各加一袋小鹹菜,加1元,一共11元,比15元標準節省4元
方案二,一天三頓泡麵,一次按2袋,每袋2元,一天12元,比15元標準節省3元
方案三,一天2袋壓縮餅乾,每袋按3元,一天6元,比15元標準節省9元
方案四,自己做,以主食,白菜,土豆,鹹菜,每天加一個雞蛋,一天5元左右,能節省10元
以上方案都能吃飽,伙食標準高於六七十年代國人一般伙食標準,達到了80年代國人的一般標準
現在的生活水平,溫飽標準一個月300元以內完全達的到,要想低成本的條件下實現高伙食標準,還要繼續發展農業,讓人均糧食產量翻一翻,才能實現
回覆列表
早上吃兩個白饅頭兩元錢。因為只有白饅頭,最省錢了
中午點一個豆腐。因為豆腐吃了容易飽,還不會容易餓。
晚飯吃個炒粉幹。
如果自己在家做的話,15塊錢就可以考慮很多吃的。