-
1 # 伊然749
-
2 # 有晴
土雞散養,需要的地盤較大,一般都在荒山野嶺的地方,圈出一大片地方來養殖,據我在山裡見到的養殖情況,還是需要喂飼料的,光靠土雞在地裡刨食,肯定吃不飽。
我們這邊山裡放養的土雞,毛雞價格在30元左右,一隻雞價格100多元,不知你說的生態養殖土雞還有啥好處,所以你說的300元,在我們這地區來說,價格有點高了。
-
3 # 十八夫子
過節時才買。逢年過節時,我們這邊的豬粉腸都賣八十元一斤。平時老百姓很省,不捨得花錢。年輕人花錢大方,但是年輕人平時都在外打工,做生意,過節時才回家。
-
4 # 漁歌說
關於生態土雞,從消費的角度上來說,一隻雞養到5-6斤,賣300元一隻,確實是貴了,除非你的廣告宣傳的好,包裝精美,走禮品路線,但這條路,未必好走。
其實,生態養雞,現在有點宣傳過頭,老百姓也不太接受,就土雞肉來說,最終還是要被人吃掉,老百姓才是消費的大軍,這些年以來,老百姓健康飲食意識提高,土雞消費才比以前要好一點,100元一隻左右的,偶爾買來一隻吃吃還可以接受,要是太貴,購買的人肯定就少了。
奉勸搞養殖的土雞朋友,綠色養殖,生態養殖,無抗養殖等各種養殖理念是不錯的,當個長期目標去追求就好,養雞還是要腳踏實地的把養殖細節搞好就能養出高品質的雞。
就現在來說,只要養雞管理好,飼養環境到位,雞就少生病,不喂垃圾飼料,雞肉就是高品質的,這樣,一隻土雞賺10-20元利潤,我覺得這是正常的養殖道路,才能健康長遠發展,各位朋友,你們怎麼看呢?
-
5 # 小而美生態農場
1,中國人的飲食習慣和西方國家不同,我們更注重食物的風味,他們更在意食物的本質,是蛋白質食物或能量食物。隨著我們社會的轉型升級,會有越來越多的人注重食物的風味,食物的品質,
2,以後可能會行成規模會工業化標準化生產雞蛋雞肉和生態化特色化個性化倆個市場,一個是大眾市場,一個是高階市場都會有不錯的前景。
3,做好生態養殖不容易,他比規模化技術要求更高,如果沒有堅實的技術後盾,很容易生產出劣質產品,藥殘超標。
4,選好方向,堅持品質,最終一定會成功!
-
6 # 四川王楊
300塊的生態雞一般人可能都消費不起,富人圈應該可以,如果你有這樣的圈子應該不愁銷路。就農村的土雞一隻雞也就一百多塊錢,不知道那個三百多的雞跟土雞有什麼區別。一般的工薪階層逢年過節也不會買三百多的一隻雞吧
-
7 # 牧之本
我只能說你要嗎是在說夢話,要嗎想錢想瘋了!別忘了:你養的是雞,不是鳳凰!你懂啥叫生態嗎?啥叫生態養殖嗎?土雞哪些品系適合生態養殖?你不懂農業,更不懂養殖業!按你說的一隻雞賣300,飯店加工好最少要賣600吧!老百姓辛苦一年種一畝地也掙不了500元!按你說的,老百姓不種地了,一畝地放養幾隻土雞,草、蟲子足夠吃的了!絕對的純生態土雞,不用出力比種地划算太多了!你到農村集市上,一隻晚上回來最多一把苞谷,早起出去自己找吃的,吃飽後回家下蛋的老母雞也就30-50元!比你的生態吧!在豫東和蘇北、安徽一代的地鍋雞,4-5斤一年以上的土公雞,燉好帶貼餅子帶菜才不到一百五十元還送幾個素菜!只能說你剛睡醒或想錢想瘋了!
-
8 # 草梅111
你說的是生態養殖,每隻雞五至六斤左右賣三百元問我能買嗎?這個我實話告訴你我一個不去買因為在好的雞也不值三百元。你問有沒有好前景我在告訴你實話如果還是三百一隻的話是沒有好前景的。
-
9 # 村夫
我不會買,300元一隻的生態養殖雞價格有點離譜了,所謂生態養殖也就在農村山上圈一塊地,或在空野荒地上圈上幾畝地,養上幾佰只或上仟只雞,喂的還是飼料,又不是農村家庭散養的土雞,這種圈養的生態雞雖然比關在籠子裡養的雞,味道口感要好一點,但300元一隻實在太高了,最多值150元一隻,甚至120元都可以賣了,為什麼呢,我給你分析一下。
所謂生態養殖,只是多借了一點地和天,但面積畢竟有限,算你二畝地至少能養600只至900的雞,一畝地的租場費用每年算500元,二畝地1000元,一個能關1000只雞的雞棚前期投入5000元,能用上好幾年,每年算你1500元好啦,那麼地租費用加雞棚折舊一共有2500元了。
那麼一隻小雞買來要幾元錢吧,加上疫苗和小雞飼料的前期投入,養到50天左右小雞已有2斤重左右,這時每隻雞投入的本錢不會超過25元,而一隻雞算4個月半出籠銷售,135天去掉50天,還有85天,一隻雞每天喂上飼料二兩計算,大雞飼料每斤1.5元,玉米價格也差不多,那麼一隻雞每天3角錢,85天剩於3角等於25元5角,一隻成雞的本錢51元。
每隻雞再加上平時吃的感冒藥《獸用》等亂七八糟的費用再多加5塊錢,加上租場費和雞棚子折舊幾塊錢,每隻雞的費用大概60元左右,再加上你一個人的工錢,就算農村一般普通的平均工資,每人每年3萬2仟元吧,那麼算800只的銷售,每隻雞60元加上40元工資等於一隻雞100元,也就是說一隻雞賣100元的話,你已有工資收入3萬2仟元,要是800雞,每隻賣150元的話,你每年的工資收入有7萬2仟元,那麼養上1仟6佰只雞的話,你每年的收入近15萬元左右,所以一隻生態養殖雞的銷售價格300高得離譜,最多隻能賣150元,甚至120元也可以賣了,當然還有雞的死亡率瘟疫等風險。
真真值300元一隻的雞是什麼雞呢,是農村老人散養的雞,因養殖時間近一年,白天到處跑,吃的是蟲子青草等東西,只有睌上回籠時才喂一把穀子,因養殖時間長,到了過年時才殺掉,這種雞才好吃,這種雞才值300元。
-
10 # 崔cui清qing
仁者見仁智者見智,有錢人,會說不貴,可以買,窮人會說太奢侈,一隻雞就300太貴,圈很重要,看自己在什麼圈裡就知道能不能做了。
-
11 # 手機使用者榆木老犁
300元一隻雞肯定不會買的。不知道生態養殖的比我們農家自養的土雞有哪些優勢。農村地道的土雞母雞一般重2.8一3.5斤。成年公雞5斤左右。300塊確實貴了。在農村成年母雞(地道土雞)平時一般30元一斤,年關35元一斤。一隻雞也就100塊多點。半年公雞售賣25元一斤。一年公雞35元一斤。一年半老公雞50元一斤。這點在公雞退化的五趾上很好分辨。就是老公雞也不超300元。
生態養雞也是很有前途的。生態綠色很受追捧。
-
12 # 拾趣時光
我們這裡的農家自養的生態雞最貴就十多元錢一斤,養得肥美一點的雞最多也就一百多,而且的確是生態雞,味道非常地道,所以你那300的是不會買的,錢可不是這樣花的哦!
-
13 # 使用者186478682
純土雞6個月才會下蛋,8到9個月才能出欄,3斤半左右,這才是真正的土雞,我現在養了5000只,到10月份才出欄,到時有要的聯絡。
-
14 # 使用者50873537831公益
現在人想吃就買,錢又吃不來的,只要純真的,價高貨真不上擋!只怕是花了高價吃低價貨這是最坑人的!花了錢都不高興,現在只求花錢買真貨!才是真道理,錢花了不,冤!
-
15 # 餘一鬥
農村養殖的生態土雞,確實因為其養殖週期長,食物種類豐富,生態環境優越等,保證了土雞的品質,比市場上的肉雞品質要好一些,味道更加鮮美。從目前來看土雞的價格確實要貴一點,但是如果要賣300元1只的話,價格確實處於比較高的水平,相信很多人是不會購買的。
在我們老家農村養殖土雞基本上是按照25到35之間每斤的價格。一隻土雞四五斤左右,出售的價格也就是在100到150元之間,很少有超過200元的。
當然在我們老家很多人都說養殖土雞不掙錢,甚至是虧本的。因為養殖的土雞時間長,吃的糧食又多,而且還要防止各種疾病。有很多人養殖土雞是因為自己家裡種糧食,所以在成本方面相對節省一點,如果僅僅靠購買糧食飼料來養殖土雞的話,是真的賺不到錢。
另外雖然市場上對土雞的需求量很大,但是農民與市場之間存在天然的資訊落差和不對等的情況,導致農民養殖的土雞賣不出去,賣不上價格。現實中有一種困境,就是價格賣高了,市場不認可,價格賣低了,農民不願意。所以說養殖土雞還是存在一定風險的,而一隻300元的生態土雞在市場上的接受程度估計也會比較低,不太好賣。
-
16 # 洞察三農永珍
問題:300元一隻的生態養殖土雞,你會買嗎?養殖前景怎麼樣?
我之前也養殖過土雞,雖然算不上完全的原生態,但也達到了90%了,好東西能夠買上好的價錢嗎?這個還真不一定,自己說好不算好,自己說原生態也不算原生態,要消費者及第三方認同認可才算。那麼即便是生態養殖的土雞,三百元一隻這個價錢如何呢?
這讓我想起了京東雞,300元的售價必須是有品牌溢價在裡面的,不然就算你真的是完全散養原生態的土雞,你拿到一般的普通消費市場、農貿市場裡面是銷售不動的,因為你養的生態土雞不出名,人們不知道,自然也不相信,不願意花大價錢購買。想起自己當初銷售土雞的時候,一隻雞賣到60元錢,人們還說你賣的貴,那年行情不好,肉雞才8元一斤,相對於土雞隻有兩三斤的重量來說似乎是貴了,可養殖成本不一樣,東西的品質不一樣。
在某寶上,各種土雞的銷售價格差異很大,但散養的基本上都集中在160-200元之間,與此相比300元還是算貴的,但如果真正的做到了原生態,自然也是物超所值,只是普通的消費者自然是吃不起的,需要走高階的消費人群路線。
農村散養土雞有一定的市場前景,但如果真按照300元一隻來定價,估計在消費水平一般的城市來說還是難以銷售,需要採取非常規的營銷手段才可以獲得成功,這其中就包括了雞品種的選擇以及此種雞肉、雞湯所具有的一些功效方面的宣傳內容了,得到了認可和口碑相傳後才會有前景,不然還是具有市場不歡迎的遇冷風險。
-
17 # 金桂園生態園趙
問這個問題的人和回答這個問題的人先想一下,白羽肉雞在佔領城市和初入農村無論肉和雞苗價格何其貴?現因人工因素反看價格拋棄自家自己不覺難堪?誰有能耐把洋肉雞弄得自己刨食遠離抗生素時間有限內還長那麼多才叫真本事
-
18 # 開心151933790
不會買。
因為我是農民。農村人家養出的土雞,餵養時間更長,飼料才是真正原生態,沒有加工過的。農民自家餵養的土雞,農田裡能吃的蔬菜,樹上結的果子都會餵雞,不論吃肉喝湯都比養殖場大規模養的原生態雞好吃有味多了。
這種雞如果沒有供貨渠道,靠農村,一般飯店,農貿市場出售,一隻300元,沒市場拖跨養殖場不說,賠錢更賠本。
更進一步,靠高科技,比如訂單養殖,也許可以嘗試。
-
19 # 徽州山農小方
300元一隻的土雞其實也賺不到多少錢,而且沒有太大的銷路。因為市場早就被那些打著土雞旗號的飼料雞佔領了!佐料一調你根本就吃不出了。
你拿什麼說你的土雞是純糧放養土雞?
越來越多的人願意為健康買單,食補養生正當時,土雞成為首選。如產婦、老人滋補身體等。
有些養殖基地或者商販,為了追求利益最大化,利用現在國人比較追求綠色的理念,搞起各種噱頭。
比如我說我的土雞是散養的,就貴點;
比如我說我的土雞是吃的蟲草就更貴點。
也許他告訴你這個雞是山地散養,吃的是有機綠色植物,其實可能就是普通養雞場養出來的雞。
導致消費者花錢辨別真假土雞,本來就小的土雞市場變得更小,農村真的土雞沒人願意購買。
三百塊一隻土雞,咋賣?
-
20 # 冷漠152220205
我的養殖基地是純綠色的,《恩施市玉龍山生態養殖合作社》。提供顧客現場抓雞,還要山裡面現場指認散養黑豬,黑豬是養殖達到300天以上,放養到山裡達到160天左右的黑豬。
飼料倉庫包括藥品倉庫都是對外開放的。平時的預防藥品只用中藥成分的,全場基地佔地1200多畝,現在正在二期專案,建一個十五畝左右的人工湖,湖畔餐廳,包括燒烤,民房改造成的民俗旅店。
明年下半年計劃把基地裡的閒置耕地改成蔬菜採摘園,包括獼猴桃採摘園,達到真正純綠色的旅遊園
當然一隻雞連加工費也只能達到200左右,一頭豬做成熟食菜品,初步計劃能達到六七千。
回覆列表
說真的,以我目前的消費水平是不敢買。還是貴,早前看到網友說300元一隻,因為他是要透過宰殺,然後經過物流。最後才到消費者手中的,中間環節耗費也不小。但希望以後能吃到,而且又能消費得起的更多生態土貨吧。