回覆列表
  • 1 # 姓馮的觀眾

    空氣能吸一天,但那個不用花錢,所以不算;米飯便宜,能吃飽,但不能吃一天(吃一天飯的人不怕撐死嗎);

    能吃一天的東西恐怕只有瓜子了,但誰會這麼無聊到磕一天的瓜子啊!你能受得了,你的下額與牙齒也受不了啊。

    真不知題主問這問題有什麼用,是因你現在很無聊嗎?那你肯定是個吃貨,只有吃貨會在無聊的時候就想吃東西。

  • 2 # 熱愛生活148175001

    有什麼很便宜但一吃就可以吃一天的東西?土豆,幾毛錢一斤,可以煮著吃可以切成絲炒著吃,也可以紅燒在肉裡,土豆泥土豆餅土豆片土豆湯,炸土豆孜然土豆,總之是隻有你想不到的沒有做到不好吃的。女兒在外求學就是天天吃土豆,靠著土豆維持學業,等她畢業告訴我說:媽媽我都變成土豆娃了。在外的孩子辛苦啦!

  • 3 # 隔壁老周

    是個有意思的問題。

    不知是腦筋急轉彎,還是真想問問題?

    便宜又可以吃一天的東西很多。

    2塊錢買四個饅頭,便宜吧?但可以吃一天!

    10塊錢買四袋泡麵,可以吃一天,也不貴!

    花10塊錢可以買幾根黃瓜或幾個西紅柿,同樣可以吃一天……

    諸如此類,不勝列舉。

  • 4 # 神仙也瘋狂

    小時候當零食的玉米花,去崩玉米花的小販那崩上一鍋玉米花,連工帶料花不了多少錢,只要你不怕上火,夠你吃一天的。

    或者買上幾根甘蔗,你就可勁的啃吧。

  • 5 # 天山石70594751

    空氣!天天可以吃,而且不花錢,但是生活中即使很便宜或者不花錢也是要付出的,人生長在地球,生長在社會就是要產生活動的,這些活動包含著付出,不活動,不付出就是行屍走肉。

    所以說很便宜天天能吃到的東西就數新鮮的空氣了,因為這是大自然公平賦予我們我們的,前提是為了生產活動人的付出回報。再有一個便宜的就是水,我們天天隨時吸取。所以要善待自然愛護自然,這賴以生存造就平衡造就其他便宜的根基不珍惜的話,就什麼便宜東西沒有了。

  • 6 # 江湖一劍32518

    這是一個有趣的話題,比如大米就不貴,早上可以吃大米稀飯,中午可以吃大米米飯,晚上可以吃蛋炒飯,還有面粉,早上可以吃油條,中午可以吃麵條,晚上可以吃饅頭等等!我不知道這樣回答對不對?

  • 7 # 理得心安

    符合這樣條件的東西,首先要很有味,才能吃到停不下來;再要不撐肚子不容易口渴,否則吃不了多少就吃不動了;第三要相對便宜,易消費;第四是不要產生太多的食後垃圾;第五是最好再符合衛生健康的要求。

    要想完全符合上述條件的食物其實是很少的,我們現在食用的絕大多數耗時類小食品都或多或少的不符合後面的那兩條。

    比如葵花子,從在東北被稱為“毛嗑”時代就是百姓首選的小食品,但食後悔產生大量的垃圾,而且食用時還容易發出聲響,在很多現代場合就不適用了。開心果等其他乾果類也有類似問題。

    再比如雞爪鴨脖雞胗等肉類小食品,也屬於能吃很多很久的小食品。但往往調味品加的太多,吃多並不利於健康。

    而其他很多若辣條、豆腐塊等小包裝類速食小食品,還有防腐劑等新增劑類食用顧忌。

    如果要我推薦的話,在家時,可以吃原味葵花籽、南瓜子或紅棗等乾果類零食;外出的話,可以準備一些小包裝類非肉類小食品,休閒時消磨時間。

    但,任何零食都不要吃多,即使沒有脂肪攝入的危險,即使好吃,吃多對唾液的過度消耗都是對身體有害的。

    所以,切記,好吃也不能吃太多。

  • 8 # 烈燕雙鷹

    在我們那兒要說很便宜又可以一吃吃一天的東西,還真有。在這兒我僅舉兩個例子。

    第一個就是我們那兒的芋頭果兒。這種零食不僅便宜,而且好吃。因為我是農村的,那時幾乎家家戶戶都會栽紅薯,我們那兒叫芋頭。到紅薯熟了的季節,一般在九十月份,每家都忙著收芋頭,一般要麼用鋤頭挖,葉子和莖都是給豬或者牛吃的。有靈活點的,就是用牛拉犁去犁,後面專門跟著一個人撿,這個比較輕鬆也快。挖好芋頭我們趁著是大晴天就趕緊拿著籮筐去池塘裡洗幾筐芋頭,然後拿回家用大鍋蒸芋頭。一般農村人的土灶都有兩口鍋,一大一小,基本上是大鍋蒸一鍋,小鍋蒸一鍋 。現在農村基本上很少見到了這樣的場面。芋頭蒸軟了後,等它們冷一會兒,不然太燙了。就將芋頭拿到準備好的曬幾,曬個半天,我們就開始拿刀切成片,再接著曬半天,然後第二天又接著拿出來曬,這時候芋頭片子開始半乾了,可以拿剪刀或者菜刀將片狀芋頭塊弄成很小一條一條的,再曬個一天,就可以裝袋了。生吃也可以,用油炸也可以,還有用沙子炒也可以。我們小時候就是拿出來生吃,越嚼越有味,一邊看電視,一邊吃,有時一吃真能吃一天。

    第二個又便宜又好吃的就是煮花生。這裡說的煮花生可和市面上賣的的不一樣。我們這煮花生還是自己家種的。一般各家都會種一些花生,以備過年時待客。因為小時候不像現在,什麼都可以買到。通常花生在8月下旬成熟,這時候我們剛好在放暑假。所以又被我們趕上了,白天太熱,一般我們都是起很早,到地裡去扯花生。扯完了一般都是由老爸捆成捆,挑回家,我們就在家裡摘花生。摘完了了以後,我們為了嚐鮮,就會先去洗一籮筐花生。洗乾淨後直接放在鍋里加水煮,鍋裡放上幹辣椒,鹽,姜,大蒜米,八角等調料,我們一般會煮到辣味和鹽味都入味了,就停止加火了,之後再燜一下即可,裡面的水也基本上幹了。然後盛在盆裡,一家人圍在一起吃,基本上一吃又可以吃一天。

    不知道大家小時候有沒有類似的經歷呢?一起來分享下吧!

  • 9 # 艾萊豆丁

    吃什麼便宜?還可以吃一天的時間?這種東西都滅絕了吧?絕對不會,這種的東西還在,並且還真的不少。

    1,泡麵已經不是過去7毛錢一袋的身價了。

    2,饅頭鹹菜?1塊錢一個饅頭,3塊錢的榨菜,三個饅頭一袋鹹菜一天夠不夠?便宜吧?

    3,壓縮餅乾,網上幾毛錢一包,然後喝水。一直喝到打嗝的那種!一天一塊多錢,夠不夠?

    你以為到此為止了嗎?錯誤!

    還有更便宜的:摘野菜(飯店富貴菜),開水一燙,撒點鹽,可以吃到撐!奢侈點再放點香油進去。成本不過幾分錢。狠毒嗎?其實路邊上的很多樹的果實都可以吃,成本不過。。。。我再也算不出來了!

    俗話說:“飽則思YIN欲”

    我同樣也為“省吃儉用”的題友準備了“精神糧食”

    吃什麼東西可以吃一天?其實如果你願意的話,我準備的東西不但是可以吃一天、一個星期、一個月、一年、甚至一輩子!

    這就是“苦+虧”

    別說我不盡心盡力!吃虧是福,吃苦亦是福!這個肯定是最便宜的,不用花錢不說而且對於修養有極其大的作用。

    我提供的是套餐,滿足生理以及心理上的需求!拿去不謝了。

  • 10 # 春雨蔚林

    謝誠邀

    平時對於這樣一個不是問題的問題,誰也不去理會的,經題主這麼一問,一下子腦筋還有點別住了。思來想去,不由地想起我們張家口地區,或往西往北一帶有一種特產:麻籽。過去經常看到一些老人、婦女,嘴裡不停地嗑一天麻籽,他(她)們並不是每顆麻籽都吐皮,而是掛在下嘴唇上,或是自動掉了或是多會了抹一下。麻籽生嗑、炒熟了嗑都行,就像嗑瓜子一樣。味道很香、好吃。麻籽價格便宜,由於籽粒小(和高粱粒差不多),耐嗑,一天嗑下來也吃不了多少東西。

    這是我知道的,既便宜又能吃一天的東西。

    麻籽也叫火麻籽,白麻籽。在當地曾經大量種植,是主要的經濟作物。收割後的青麻桿經過漚制,就變成白色的了,麻皮剝下來就是上好的織布,搓麻繩的材料。每次收割青麻的時候都要選一些粗壯、品相好的留做籽麻,這些籽除了來年播種,剩餘的就可以嗑著吃了。當然產多的是能榨油的。

    因為麻籽有潤腸的作用,大多數老人愛吃它。後來好多想戒菸的人也拿麻籽嗑著吃,就當是有個佔嘴的吃食,不再想著抽菸了。

    一個地域有一個地域的特產,也有一個地方的吃食。您哪兒“又便宜,一吃能吃一天的是什麼東西呢?”

  • 11 # 桑榆二月

    在我們東北,還真有幾樣很便宜,卻很好吃,一吃可以吃一天的東西。

    第一樣東西,應該是非葵花仔莫屬了。

    以前我們小時候,家家戶戶的菜園裡,地頭、杖子邊,都要種上幾顆向日葵,收穫的葵花籽,給孩子們做零食。

    那時的葵花子,都是用大鐵鍋炒的,只有過年的時候才可以吃得到。炒得恰到好處的瓜子,香味四溢,一吃上就停不下來,要不是因為數量少,真能吃上一天。

    不信?看看我們東北人,誰的門牙不是都有兩個,磕葵花籽留下的小豁兒。

    第二樣東西,是遠遠地聞到香味就想吃的爆米花。

    在我們縣城裡,至今仍能時常在小街小巷,見到到蹦爆米花的。遠遠地聽到一聲喊‘’放炮了‘’,要趕緊堵上耳朵。‘’’嘭‘’的一聲響之後,爆米花的香味,沿著街巷飄散開來,讓你忍不住掏錢買上一袋。

    爆米花也很便宜,一袋兩塊錢的爆米花,估計夠吃一天了。

    第三樣東西,是我們東北的旱黃瓜。

    和那種又粗又長的水黃瓜不同,這種黃瓜較短,顏色也沒那麼深,口感和味道非常好。

    幾年前,我去雲南,在大巴上,吃從東北帶去的旱黃瓜,司機聞見味,立馬說是不是東北來的?東北的黃瓜好吃。

    以前,在我們家還有菜園子的時候。每天去菜園裡摘黃瓜吃,是每年夏天我最喜歡做的事。

    現在,每年的夏天,我老公每天都要到早市,買上一袋新鮮的黃瓜,當水果吃。幾十年來,從沒有間斷過。最便宜的時候,一斤黃瓜也就塊八毛錢,很便宜。

    這些又便宜又好吃的東西,為我們這一代人的童年,增添了很多美好的回憶。雖然,現在好吃的東西很多,但是,這些家鄉的味道,對於我們來說,永遠是最好吃的東西,是任何東西都替代不了的美味。

  • 12 # 曾憲全110401818

    便宜,—天的食物,還要味道好,有。不過要自己動手,自己動手,豐衣足食嗎。三元錢成本的香蔥千層餅。

    材料,麵粉—斤,約二元,香蔥,菜籽油,精鹽約—元。

    做法,麵粉—斤,水約350克,合面,趕成薄片,香蔥100克切碎,鹽7一8克,菜籽油50克,拌—起,均勻平輔到面片上,與面片一起捲成長條狀,然後把麵條從一頭捲成一大盤,壓成大餅,放電餅檔烤熟。這種餅香甜可口,成本只有三元,—斤麵粉的大餅,足夠成年人一天食用。

  • 13 # 福自福地來wjf

    有些人自認很聰明確不知什麼是學問,怎不悲乎?哎,什麼是學問?而恰恰這一出題就難倒了很多大學士,大專家的專家也。這就是學問。因不懂才學而有問也。什麼東西最便宜?煞費苦心我也難找的到,而能吃一天的東西?飯乎?茶乎?酒乎?什什什麼東西乎?是一日三餐也?是一天不停的吃也?這樣的高等學府的學問還真是鄙人難以學成吃透的學問也。

    另請高明吧。抱歉了。

  • 14 # 金陵家天下

    只有水是很便宜,而且是每天必須要補充。

    1桶純淨水20斤幾塊錢,是吃的東西里算便宜的了。從早晨起床後,一直到睡覺前,人們必須要喝水。

  • 15 # 映山紅英雄紅

    謝謝悟空盛情邀約,我只說我喜歡的兩種。一種是麥當勞那樣的烤薯條,一種是雞蛋卷。這兩種東西在小攤那裡買不貴,或自己買材料動手做也行。慢慢吃,能吃上一天,但吃快了,肚子很快就飽了。所以這裡也不能把說法絕對化。就怕我說了以後,你們以後都愛上吃這兩樣東西,麻煩就大了,你們成了月光族,跑我這裡來討說法,我就折本的沒褲子穿了,呵呵呵。不說多了,上圖,流口水……

  • 16 # 周明建16

    若是休閒時間買一斤炒幹蠶豆吃,我覺得要吃上兩天,還要看牙齒好不好。幹蠶豆其營養價值很多,我以下只列舉一些供各人參考。

    1,幹蠶豆營養豐富,有充足的蛋白質,碳水化合物、纖維等物質合成,多種礦物質和維生素B族含量非常高。

    2,常吃幹蠶豆,因幹蠶豆富含植物蛋白,可以延緩動脈硬化,蠶豆中的粗纖維能夠降低血液中的膽固醇,對於預防及治療動脈硬化,抗衰老有很大作用。幹蠶豆的磷脂還能提高記憶力、健腦益智,真是好處多多。

    不宜吃蠶豆人群有:1,蠶豆病患者;2,有蠶豆病家族史人群;3,腹脹人群;4,肥胖人群;5,腸胃不好人群。

  • 17 # 金水Q

    如果有一坨糗百圖示的東西。價格非常便宜。不限定吃飯時間,你覺得可以吃多久?

    你別笑,真有人吃那個玩意兒,比如說,貓屎咖啡。

    還有,我能想到的可能就是口香糖了。你想嚼一天也沒問題啊,頂多是沒有味。

    好像檳榔也可以嚼一天吧,當然比較刺激,好像有人很喜歡吃這個玩意兒。

    我們小時候有一種東西叫做炒麵,摻著糖炒,每次上課的時候抓一小把,然後也能吃一整天。

  • 18 # 好脾氣太難

    比較多啦。

    1.饅頭➕鹹菜。

    2.散裝泡麵➕老乾媽

    3.炒飯➕一瓶醬油

    以上三個菜,都可以讓自己吃飽,又不貴。

    首先說下饅頭➕鹹菜,一個饅頭5毛,鹹菜就買那種袋裝的榨菜,2.5元錢一袋。一餐吃2個饅頭,配點榨菜。一袋榨菜管三餐,2.5➕3,5.5元錢搞定,這種吃法最奢侈!

    然後,再聊聊散裝泡麵➕老乾媽。一箱散裝泡麵,大概32個,25塊錢,平均7毛錢一個。一個吃一餐可以撐死。大胃王不夠的話,把湯也全喝了。一瓶老乾媽8塊錢。一定要買那種最辣的,因為如果買了不辣的,可能三兩天都消滅了,省點的話,完全可以吃一個星期。這樣下來,老乾媽一餐才花3毛錢。一餐的總成本,也就1塊錢搞定啦!

    接著,說說炒飯➕醬油。做2斤米的飯,可以管一整天。最便宜的米,一斤也要2塊錢。買瓶5塊錢的醬油。一瓶可以管30天,用一餐醬油,花5分錢。吃一餐,用米六毛六。一共花七毛一。

    所以,第三個套餐,最便宜啦!

  • 19 # 秀秀的小屋子

    有什麼很便宜但一吃就可以吃一天的東西?這便宜的東西很多的,看自己喜歡吃啥去網上搜搜搜就會出來很多食品了。不搜就去山果摘野果,不要錢的。

    棒棒糖5毛一根,買幾根就可以吃上一整天,不用吃飯都可以了。紅瓜子吧,一小抓就可以吃上半天,呵呵,不會吃的人一整天也吃不出個完整的肉來。我爸媽就種了這種紅瓜子,家裡有的是。

    吃糖粒子啦,哈哈,夠便宜吧,可以吃上好幾天了。

  • 20 # 順禮成章LSL

    這個不便宜,看看可以,樓上的人發的,說10塊錢的鹹菜加饅頭可以吃一天,他閣下忽略你“一吃就可以……”

    還好有人看懂了你的意思,建議你吃瓜子、花生、空氣。前兩樣估計你吃不了一天嘴皮就起泡了,空氣是用來吸的,怎麼能吃!

    倒還真有可以吃一天的,不過你得去撿,撿到了就有的吃了,那就是便宜。你撿到小便宜還可能吃大虧!

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 過年回家,一般幾天你媽就開始煩你了?你咋辦?