首頁>Club>
4
回覆列表
  • 1 # 三個的故事

    一立方米天然氣的熱值是8500大卡; 一度電的熱值是860大卡; 兩者相比:8500/860=9.884倍。 也就是說,要將近9.9度電所能產生的熱量才能頂得上一立方米天然氣所...你把當地電費單價和天然氣單價抵換算就知那種更省了

  • 2 # 冷泉26

    現在,天然氣幾乎進入了每一個家庭,給家裡做飯,又增加一種新的能源。那麼做飯,使用電省錢?還是使用天然氣省錢?很多人都這個問題都非常感興趣。

    為了回答這個問題,我做了一個實驗,大家可以透過我的這個實驗,直觀的感受到,使用電做飯和使用天然氣做飯到底是哪個省錢。

    一,用電

    時間:2020年12月24日20.30分

    鍋具:美的1500瓦電蒸鍋

    水:1000克(1升水)

    用時:從接通電源到水燒開,用時5分鐘。

    1500瓦的電蒸鍋,一小時耗電1.5度。

    1.5➗60✘5=0.125度

    1500瓦的美的電蒸鍋,燒開1升水,用電0.125度。

    我們地區目前電價每度電0.5元,0.125度電,就是0.0625元,6分錢多一點

    二,用天然氣

    時間:2020年12月24日20.40分 燒水之前,表上顯示51.664立方。

    水燒開之後,表上顯示51.69立方。

    實際用氣0.026立方

    我們這裡因為剛剛置換天然氣,目前還不知道具體價格。不過,半年前我住在旅順,用的也是管道天然氣,旅順的天然氣價格是一立方5元。估計大連市內,價格不會相差很大,那就暫時用這個價錢計算一下:

    5✘0.026=0.13。

    如果按照天然氣每立方5元來計算,燒開1升水用氣0.026立方,價格是1毛3分。

    三,總結

    經過實驗,用電,燒開1升水,耗電量0.125度。

    用天然氣燒開1升水,用氣0.026立方。

    至於我所得出來的電錢和天然氣錢,是根據我所在的地區的價格計算的。每個地區價格不會相同。大家可以用自己所在地區的電價和天然氣價帶進去,就可以得到各自的錢數了。

  • 3 # 一抹笑闌珊

    做飯用電和燃氣哪個省錢,這個要看自己所處的省市的電價和天然氣價格所決定的。

    以甘肅省蘭州市為例,蘭州市民用電雖然採用的階梯式供電,但是作為一般家庭用電,也沒有那麼多特殊時段,我們也就一般用的是平段,供應價格為0.51元/度;天然氣價格也是階梯式,我們也是一天三頓飯,不在特殊時段使用,平段價格為1.7元/方。

    對蘭州這個城市來說,民用電和天然氣必須品來說,價格還是可以接受的,不高也不低,因為這東西不管貧富每家每戶都要能保證使用得起才行。

    因為家裡就兩個人,一般都在單位使用電和氣都不多,一個月用天然氣也就10方左右,一年使用120方,費用204元;用電需要不到1000度電,費用是510元,一年電、氣所需費用接近千元人民幣。

    我們一般做飯炒菜、洗澡都是使用燃氣;電冰箱、電視、電腦三臺,手機六部、燒水、燜米飯都使用的是電,電的作用太大了,什麼都離不開電,所以電的使用量非常大。

    天然氣就是做飯、洗澡。

    所以說盡量能用氣則用氣,還是天然氣比較合算一點。

    如果生活在南方或者一線城市的話,天然氣可能會價格比較貴,我知道湖南郴州的天然氣一方是4.5元/方,電是0.65元/度。

    如果是這樣的情況下,算了一下還是使用電做飯、炒菜、安裝電熱水器比較合算,使用天然氣會生活成本會比較高。

    但是使用電屬於闇火比較安全、乾淨衛生,而燃氣為明火安全係數稍低,沒有電安全,使用完燃氣一定要及時關閉,勤開窗戶、勤通風,以免洩露造成危險。

  • 4 # 含義19671936

    這個要與當地電力和燃氣的價格來定。從熱值來說,一方氣的熱值大約是九度電的熱值,灶具的熱效率大約百分之七十五,電的轉化效率大約百分之九十。這樣的話一方氣熱值相當於七度電的熱值。

  • 5 # 瞎老蔫愛說胡話

    電費沒有優惠政策的話

    一般是天然氣比較省

    電費有優惠政策的

    用電會比較便宜

  • 6 # 錦書寄終南

    做飯燒水取暖,時時刻刻離不開電、天然氣,那麼到底哪個省錢,你考慮過嗎?

    當然你可能會說,這個能省多少錢,但是畢竟現在環保節能社會,若能合理利用,給你省錢同時還為社會節約了能源,何樂而不為那。

    那麼一度電相當於多少立方天然氣?哪個更省錢,下面我們來看一下。

    一、 需要知道的前提:二者熱量關係。

    提示:若果你不想看這些傷腦的數字,可以直接看第三條結果哈。

    1、一立方天然氣相當於9.88KW的功率,天然氣的熱效率一般是85%(有排煙熱損失和燃燒效率),1立方天然氣可產生8500大卡熱量。

    2、1度電可產生860大卡熱量。

    二、以一立方天然氣為標準看二者關係(都需要產生8500大卡熱量)

    1、一立方天然氣(產生8500大卡熱量)2.5元(各地價格不同可參考公式計算)

    2、電暫時不計熱損耗,8500大卡的有效熱量相當於耗電10.1度,按生活電價0.52計算,花費5.3元。 若加上熱損耗,將更多。

    三、總結:電、天然氣二者關係

    一立方天然氣(價格2.5元)=10.1度電(價格5.3元)

    由此,很明白了,天然氣最省錢,電是它的2倍多點,是不是差別有點大,看了有點小驚奇那?

    簡單點,我們用如下一句話表示:

    同樣一件工作,用電若花費5.3元,用天然氣只需2.5元。

    這一看感覺不多,若是你一個月一年算下來可就大了,我們來看:一個月,生活制熱做飯燒水(不包括照明空調),用電你若花費了300元,那麼用天然氣,你只需141.5元,一年下來,放大12倍,是不是更多那?

    當然,電價、天然氣價等各地不一,可據此不難算出你當地差別

  • 7 # 䒕吳同學

    現在的用電分為兩種情況一個是民用電一個是商業用電;民用電是實行階梯電費 ,為:一檔電量是230度,電度單價為0.5283元/度;二檔是231-400度,即170度,電度單價在一檔單價上加0.05元/度,即0.5783元/度;三檔是401度用以上,電度單價在一檔單價上加0.3元/度;另外還有波峰波谷用電,波峰(早上8點到晚上9點)粗略算了下價格在0.55元/度左右;波谷為(晚上9點至次日8點);粗略算了下在0.35元左右。

    最後一種用電收費是商業用電(租房的盆友最能體會的到);這種情況基本上用電收費是在0.8元/度-1.5元/度之間。

    現在我們都是上班的時間多基本上晚上下班回到家做飯時間是在7點-8點鐘這樣;這個時候正是用電的高峰期價格在0.55元/度左右這裡我們按0.57元算;為了計算方便以加熱1噸25度水的到100度(正好燒開)上升溫度75度耗電。按照物理公式計算:學熱量Q=水比熱×(水高溫-水低溫)×水質量;1000公斤×75度=75000大卡。1度電=8600大卡;套用這個公式,摺合電87度這樣。

    按0.57元/度電費算我們要支付49.59元(只是粗略值)。如果你晚上很晚還有早上很早才做飯;那麼這個費用要少一些。

    下面我們來算下天然氣的使用情況;目前蘇州天然氣分罐裝和管道輸送兩種情況。管道輸送的收費也和電費相似分階梯式;但是好像沒有波峰波谷一說。

    根據上面的資料我這裡按3.5元/m³計算。同樣我們也以加熱1噸25度水的到100度(正好燒開)上升溫度75度耗天然氣用量。按照物理公式計算:學熱量Q=水比熱×(水高溫-水低溫)×水質量;1000公斤×75度=75000大卡。1立方天然氣發熱量=7500大卡/立方米;套用這個公式,摺合氣在10立方這樣。

    按3.5元/m³天然氣費算,我們要支付35元(只是粗略值)。

    有些家庭還沒有煤氣管道用的最多的就是30kg的那種煤氣罐;

    這種罐沒裝氣的時候重量在16.5kg這樣;裝滿氣在31kg左右;差不多有14立方左右。之前我問過那種開卡車送氣的師父們正常這樣的一罐氣的價格如果自己去加氣站換裝一罐是80元;如果是他們送貨上門是90元。

    上面是我粗略算了同是加熱1噸25度水的到100度(正好燒開);用電和用天然氣的耗費情況。在這裡筆者覺得用天然氣還是比用電量要節省一些的。不足之處還請多多見諒。

    再此筆者溫馨提醒大家用電、用氣都要注意安全;定期檢查線路管道。生命安全無小事!

  • 8 # 李瑋155203725

    一立方米天然氣的熱值是8500大卡; 一度電的熱值是860大卡; 兩者相比:8500/860=9.884倍。

  • 9 # 火爆地球

    必然是天然氣!每年天然氣做飯消費不到一百元,用電一個月最少五十。現在天然氣公司為了賺錢,給天然氣裡面加東西了,總之各有各的生財門路吧。並且各地天然氣價格還是不一樣的,你們發現

  • 10 # 溫飽已達

    用氣便宜一點,但是絕對達不到省一半的境地。我曾經比較過用氣和電燒開1.5升水,省的銀子基本可以忽略不計。從另一個角度看,用電可以實現自動化,現在的廚房電器五花八門不再累述。燃氣也是不可或缺的,我們的飲食習慣爆炒那種煙熏火燎味道,用電熱鍋是達不到的境界。

  • 11 # 甜甜向上精心創作

    記得前面回答過類似問題,印象是用天然氣或電燒水的問題。雖然得到的許多朋友的支援,提出異議的也不少。這些不同看法都集中在當地的天然氣價格和電價上面,這個問題確實存在,不能一概而論。所以,今天只介紹判斷方法,至於結論,朋友們可根據當地天然氣和電的價格自己推算。

    既然比較大小,標準應該一致,也就是說,做同樣的飯菜,即需要的熱量是一樣的,設為Q吸,再設天然氣灶的熱效率為η天然氣,電飯鍋的熱效率為η電,那麼

    需要天然氣完全燃燒放出的熱量Q放=Q吸/η天然氣

    需要燃燒天然氣的體積V=Q放/q=Q吸/(η天然氣·q)(q表示天然氣的熱值)

    再設當地天然氣的價格為a,用天然氣做飯的費用是aV=aQ吸/(η天然氣·q)①

    需要消耗的電能W=Q吸/η電(注意:這裡算出來單位是焦,需除以3.6×10⑥將單位化為千瓦時,即俗稱的度)

    再設當地的電的價格為b,做同樣的飯菜需要的費用為bW=bQ吸/η電②

    朋友們如果有興趣,可以根據當地的實際情況,分別帶入①②式進行對比。

    就本地的情況,天然氣價格是2.57元/米³,電價是0.5469元/度。另外,查詢了一下,天然氣的熱值是3.6×10⑦焦/米³,天然氣灶的熱效率最低不低於50%,最高可達70%左右;電飯鍋的熱效率最低不低於80%,最高可達90%左右。

    這樣,用天然氣的費用:最低是1.02×10-⑦Q吸(元),最高是1.43×10-⑦Q吸(元)。用電的費用:最低是1.69×10-⑦Q吸(元),最高是1.90×10-⑦Q吸(元)。

    可見,用熱效率最低的天然氣灶也比熱效率最高的電飯鍋省錢。再一次強調,這是根據本地的天然氣和電的價格計算的結果,如價格有出入,用實際資料重新計算。

  • 12 # 70後徐姐

    我覺得做飯用電就比較省錢,因為一檔電費0.54一度,只要沒有用電量大的電器,在農村家庭一般都在0.54度的繳費標準上。

    用天然氣做飯,我們這裡剛剛在安裝,也沒有個實際消費多少,一直用電做飯,感覺是很省錢的。

  • 13 # 天涯小哥96

    一般來說用天然氣更省錢,而且用天然氣做出來的飯更好吃,但是需要規範安全的使用,如果家中老人獨居的話,還是不是用天然氣為好,萬一忘了關火是很危險的事情。另外兩者花的錢都是微乎其微的,都可以忽略不計,只是相比較天然氣更節省一點

  • 14 # 善緣女

    如果做飯那就是電飯煲,炒菜還是用天然氣吧,快還好吃,但要是燉菜我個人覺得用電鍋燉。你這麼會過日子鳴?還哪個划算,不做不吃不用划算

  • 15 # 寶媽貝拉吖

    這得考慮家裡平時有多少人吃飯,如果是做一個人的飯,可以考慮用電,因為炒的菜少,一兩個菜也比較方便,買個電磁爐就好了,用電也不多,但是如果家裡有3個人左右吃飯,就建議用天然氣,天然氣炒菜很快,節約時間,而且也不是很費錢,我們一家三口一個月用天然氣,做飯洗澡一個月也不到100塊,總之,人少用電方便省錢,人多就用天然氣!

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 粉彩瓷器有什麼意義?價值幾何?