-
1 # 王小魚探店
-
2 # 常德農村老趙
土雞,如果說是真正得土雞,我覺得一點都不貴!它從孵蛋開始,孵蛋過程就要21天,在從小雞到成年雞,最少要八個月以上!自家養的土雞長得特別慢,農村如果用糧食來餵養的話,真的只換了一個糧食錢!(就按240天來算,用糧食平均一天半斤稻穀,也就是五毛錢,光糧食錢都有一百二了)
我知道在市場上,有幾塊錢一斤蛋雞(這些都是雞場下架的雞),有十幾塊的麻雞,三黃雞,柴雞(這些好多都是用飼料養的),還有他們說的假土雞,也只要十幾塊錢一斤!(我們這裡也專門買這種雞,買來就有兩到三斤,自己在家在養個兩三月,老實一點的就賣十幾塊,不老實的也當土雞賣了,這樣的事我看到好多)
我們自家養的雞,不像以前,一般現在都養的不多!自己家吃不了的剩飯剩菜丟了可惜,就養幾隻,十幾只的!好多都不是為了賣,就是想方便自己!
在農村有句老話,“鬥米養斤雞,斤雞難換鬥米”!錢多錢少,自己覺得值,開心就好!
-
3 # 開心151933790
土雞一隻120元,無聲走過。
如今農貿市場,啥雞都有,價格是高低貴濺都有,遇心情好壞,想吃哪種就買哪種。有時候,貴的不一定就是好的。
追求金錢效率的養殖業,啥情況都有,前兩天我買了兩隻老母雞送親戚坐月子,賣雞的是婆媳兩人,說是自家圈養的。心想農村人肯定不會說假就買了。誰知兩天後在市場門囗遇到婆媳倆從貨車卸雞,原來是大雞場的飼料雞,高價買了荒言,很叫人糾結。
我曾親眼看見從貨車卸下批發的飼料雞蛋,折騰拉到灘位,賣成土雞蛋價,一斤十元。而貨車才賣5元。
真正的散養土雞120元其實真不貴,我曾去農戶家買過180元的蘆花雞,感覺實惠多多。
不會鑑別雞種,誰知道是不是真土雞。大笑!
-
4 # 走陝北
首先,如果說真正的土雞,就像我們村有養殖戶散養在山上,大概800多隻。主要喂的玉米與炒豆子,秋天的時候也喂一些野生西米以及青草。他家的雞沒過臘月初十就賣完了。而且一隻150元。所以我覺得,只要你是真正的喂糧食,散養的土雞,20元一斤還是可以接受的。
其次,說一說買家,買他家雞的大多數是城裡人,基本都是上班族,都是熟人傳熟人,他根本沒去市場上主動賣。雞好,口碑好,大家都知道他家的雞是吃糧食,吃青草長大的,不是飼料催肥的,所以吃著肉質好,而且放心。
第三,說一說農村人自家養的三五隻的土雞,那都是自己家吃的,肯定也不喂飼料,養殖週期也長,一般是不賣的。都是過年自己吃,或者給兒孫,或是送給城裡有錢有權的親戚。你一般都不好買。我今年就打算多買幾隻送朋友。村裡轉悠了幾天都沒人賣給我。
總之,我覺得只要是真土雞,起碼一般的上班族都是能接受的了120的價格。順便說說如何判斷土雞,一般養殖戶散養,或者普通農戶自家養的雞,只要養殖週期長,羽毛鮮豔,雞應該沒問題,如何判斷養殖週期長短?可以看雞爪後面長出來那個骨尖的長短來判斷,越長說明養殖時間越長。一般的飼料雞不會養很久的。
-
5 # 超越夢想74709201
一百二一隻的土雞也許城市人可以接受,我是川北農村的,經常看網上說的某些地方土雞幾十塊一斤,還稀缺資源,今年春節回家過年特地瞭解一下我們當地農村集市上土雞,鴨,鵝的價格,詢問得知,土雞三斤半左右,喂一年以上,每斤十七八塊,養雞場的雞個大有七八斤每隻,價格十二塊,鴨和鵝都是十到十二塊之間,經瞭解土雞市場處於飽和狀態,銷售很難,過年都不好銷售何況平時,農村人捨不得花六七十塊錢買一隻土雞,掂量又掂量還是買便宜的飼料雞吃,土雞鴨鵝多很,不像網上說的稀奇古怪一樣,也壓根不像網上說的飼料雞冒充土雞,農村人眼睛精準的很,目測都知道是不是土雞,有多重餵了多久都知道,想冒充不可能的,瞭解的是十七八塊每斤的土雞絕對是虧本,為啥虧本還喂呢?因為家家戶戶有剩菜剩飯和多餘的糧食附帶養幾隻或者十幾只,不養也是浪費,這是我所瞭解的,絕對真實寫照。勿噴!
-
6 # 茗韻業主心聲
當然能接受,前提是農村土養(散放)、未喂飼料且接近一年的土雞!
我是農民,這個價絕對不貴!一年的雞應該差不多六斤左右!
當然天天在超市買十多元一斤雞肉的人不能理解,因為我可以直白告訴你:
那隻雞不會超過三斤,飼養時間基本上是兩個月,雞肉激素超標(你可以去查),那隻雞一定兩個月沒怎麼睡覺,那隻雞兩個月時間除了吃飼料就是喝水就是在桑拿(高溫高光照)!……並且那隻雞在市場批發價只是不到7元每斤!
現在你明白我為什麼告訴你,一隻雞一百二十元值了吧?!
-
7 # 阿浩的鄉村日記
從小在農村長大,自己家裡也養過土雞,每年開春的時候都有小商販帶著小雞崽來村裡賣,因為自己家老母雞孵的小雞都不怎麼長肉,所以才會選擇買優質品種的小雞崽。買的小雞崽一隻差不多要10塊錢左右,而且小雞崽很小,買回家成活率也不是很高,而且至少也要8到9個月的時間才可以長大出售,所以很多農村人都是在過年才吃的上雞肉。如果說,花120元買一隻農村的土雞,我覺得完全是划得來的,農村的土雞是真正吃糧食、吃無汙染的植物長大的,菜市場裡的雞有很便宜的雞,那些好多都是喂飼料長大的。
農村的土雞都是在山上散養,自己捉蟲子吃,農戶們為了可以讓雞長大一點,都會喂一些稻穀、玉米之類的雜糧,雞都生長的很健康,甚至還有剩菜剩飯都是餵給雞吃。
農戶們辛苦一年早晚都要餵食的雞,120元一隻我覺得完全是划得來了。
-
8 # 唯佳龍華生態農場
本人家裡就是養殖土雞,每年開春的時候都要從商販那裡購買小雞崽來養殖,因為長期合作,在加上成活率高的原因所以採購要好些,如果自己孵的小雞要時間來管理,不划算,一次性最多購買500只雞,所以才會選擇買優質品種的小雞崽。買的小雞崽一隻差不多要7~10塊錢左右,而且小雞崽基本上是半脫溫,買回家只要細心注意保暖成活率還是有百分之九十五,養殖時間至少也要8到9個月的時間才可以長大出售,8,9個月的雞口感只能說是將就,真正的土雞要12個月才能達到要求,所以很多農村人都是在過年才吃的上雞肉。一隻土雞每天按最低要求飼養,要2兩糧食一個月6斤,按照每斤糧食1.2元,養殖11個月糧食成本就在79.2元,雞苗成本費按十元錢計算,共計成本89.2元。所以120元一隻土雞價格不高。
-
9 # 生~活
樓主你好,首先說下價格120塊錢不算貴,是不是土雞就不好說了,重量在哪裡,6斤,一般土雞,包括農家散養土雞的品種都不會超過4.斤,為什麼說土雞120元這個價不貴呢?因為正宗的土雞,成本高吃的是五穀雜糧,一天要吃3毛錢,要養一年的你算下,不包人工工資,場地,電費還有死亡率。大家覺得我說的對嗎?養殖業很辛苦。良心人的買賣真的不掙什麼錢,掙錢的絕對投機取巧。
-
10 # 開偉觀察
作為一個財經工作者,如果是我,我非常接受這個價格,而且我肯定會買,一點都不覺得貴。
如果在農村生活過的人就會知道,養一隻土雞不容易,長得二、三公斤,沒有一年時間是不可能的,這一年一隻雞的成本沒有八、九十元是長不大的。如果農民大批次的養殖的話,可能價格會降低,而散養的活,這個成本只會增加而不會減少。所以即便是每斤20元價格賣給你,農民其實是都賺不到錢的。
再說了,土雞的肉質、營養是飼料雞非常相提並論,且飼料雞的生產期非常短,1至2個月就能長得二、三公斤,飼養成本低多了。肉吃起來根本不是滋味,從農村出生吃過土雞的人,吃到飼料雞,可能都吃不下去,除非放辣椒小炒。
因此,土雞與飼料雞之間的質量真的是沒法比的,每斤20元是非常值得的。不要猶豫了,碰到就買幾隻吧,拿回家殺了之後,你的家人準準還想第二次去買。
-
11 # 小市民的茶餘飯後
以咱們這裡的情況來分析,首先我們這兒的土雞,母雞是長不到六斤重的 ,能長到六斤的只能是老公雞和閹雞。如果是淘汰的老公雞,20元一斤算是良心價,買回去薰臘雞還不錯。閹雞20元一斤買不到,大約要接近40元一斤。老母雞雖然長不到六斤重,但價格更貴一些,約50元一斤。我們這兒,很多農家如果肯賣雞,就論只不論斤,200元一隻,公雞母雞閹雞都這價。
假設題主所在地和咱們這兒的消費水平基本相當,120元一隻應該是西貝貨了,很可能是圈養的肉雞給換一下環境,冒充散養土雞忽悠城裡來的遊客。這種事不奇怪,很多號稱水庫野生魚的釣場,都是一車一車拉來的精養魚,夜裡投放進水庫裡,魚們在水庫挨著餓了,中魚率就特別高。賣鮮魚的行業其實還有一種分類,這精養魚直接出售和"到大河裡洗了個澡"再出售,價格是不一樣的。所謂到大河洗個澡,就是精養池裡長大以後,再在大湖的網箱裡飼養一段時間,這樣就可以當野生魚忽悠了,不是行業內人士就分不清楚了。
-
12 # 農民小席
可到了春節前期,人們都會把養的雞殺了吃肉,也有把養的雞出售賣成錢留作它用。自家養的雞要比其他品種的雞好,農村老家的雞味道鮮美,肉質細嫩,所以也受到城市裡人的喜愛,當然了,好的東西價格也就相對較高了。一隻老公雞至少也能買個150元以上,差一點的也能賣個100元過一點。毛重15元,這就是我們那裡正兒八經的土雞價格。就在剛剛過去的春節前,我們自家養的土雞就是以這個價格賣出去的。就像樓主所說的,一隻土雞120元,這很正常了,在我們那裡150元左右的雞多的很,甚至有200元的雞了。一隻土雞120元的價格,這就當然可以接受的了了。不過,樓主提到一隻6斤重的雞,單價20元了,這個單價就有點高了,土雞的價格應該沒有那麼貴,所以這樣的單價我還是接受不了的。
-
13 # 湘村小之草
一隻土雞120元的價格,你能接受嗎?
這其實得看情況來定,像題主所描述的:跟一朋友下到一個小山村,看見一戶家庭有散養的土雞。於是,詢問戶主價格,售價20/斤。抓了一隻,稱了一下有6斤,總價120元。在這裡就會出現好幾個問題。
一、這小山村是偏僻的小山村還是靠近景點或城鎮的小山村。
這種判斷雖然不是很準確,也有偏僻的山村買市場上的大雞回來餵養一兩個月,再拿去當地集鎮當散養雞來賣的,但畢竟這樣的情況是不多的。要真這樣,說明這個戶主還是很有生意頭腦的。但如果真是這樣的情況,他家裡養的雞就會比較多,像在農村,大部分的家庭散養的雞基本在二十隻左右。所以,如果這戶主家有三五十隻土雞或以上,那就得注意了,基本是從市場買來餵養一段時間再拿去當散養土雞賣的。不然,一般的農民家庭是不會養這麼多隻的雞的。這是第一種判斷是不是散養的雞的方法。
二、這6斤的土雞是從小養大的還是中途餵養的。
有些人說,農村的土雞基本是在三斤左右。這確實不錯,但這樣的土雞,如果真是農民從小養大的,20元/斤是沒人會賣的。要知道,20/斤,三斤的土雞就只能賣60元,這樣的價格,反正我家是肯定不會拿去賣的,辛苦一年才值60元,那是吃多了才會將自己養的土雞拿去賣掉~~
再就是問題所說的6斤大的雞了,其實不要管它是什麼品種,既便是洋品種雞,那隻要是農民從小以散養的模式養大的雞,那還真可以算是散養的土雞。因為,它們既便是比本地的土雞長得快,但也無論如何也快不過養殖場用飼料喂出來的雞。所以,如果一直是以散養模式養的雞,那麼這120元的一隻雞還是值得的。
三、以上都沒問或者是都沒考慮,那麼,自己回家吃了之後的感覺如何。
最後,如果上面的情況都不清楚,那就剩下最後自己的感覺了。買回家吃了之後的味道如何?是像市場上的那種飼料雞嚼之無味、骨頭都可以隨便咬碎的;還是與以前吃過的都不同?如筋道、香味、湯的濃度等等。只要味道不是像飼料雞那樣,那就不管是什麼品種的土雞,這120元花的總是值得的。
最後,農民散養土雞是很辛苦的,我們不要以常規的市場眼光去看,因為這種真正的散養土雞,隨著農村人口的減小,以後想吃的機會只會越來越小。所以,大家最好是珍惜每一次吃農民散養的土雞的機會,就能讓自己在這一生中多留下一些美好的記憶! -
14 # 九九創意
我媽媽就每年都是自己養的土雞,我們有口福每年每個節日媽媽都是宰殺給我們吃,賣的話從35到50元左右一斤,養的越久的雞婆雞公都會越貴,很多人都會托熟人來買四五年的雞婆和雞公,20元在我們這邊只能買半土雞就是散養吃吃外面的蟲子吃吃一點玉米混合飼料養出來的雞土洋雞,每個地方的行情不一樣我個人覺得20買土雞良心價(我們這邊的雞種,土雞五六斤的除非是養了好多年的雞才可能有這麼大)。我們家的雞都是自己家的母雞生的但孵化出來在養的,所以很純正,土雞煲的湯如果那層金黃色的湯油不撈掉,煲出來的湯都是有一層金黃的油,越老的雞黃油湯越濃厚,嘿嘿雖是農家出來的女子,但是別的鑑別方法不太懂(讀客見諒)。
-
15 # 徽州山農小方
六斤重就不是真正意義上的純糧放養土雞,這種雞
-
16 # 閩鄉古意人
價格接受,並不會購買!我媽要是知道我在外面,我花了120元買只土雞,肯定會罵我的,也會心疼錢.但我認為花120元買肯定是值得!
你這土雞要看,是在哪個地方買的,收入高些的南方,這個價錢不貴。經濟欠發達的地方,買貴了!每個省市收入和物價都不同。我可以負責任的告訴你!在有些地方你這個錢,買一隻土雞是買貴了,有些地方是你賺了一點點!我認為值但不會買原因有以下幾個:
1.這個和個人收入和消費承受力有關!做為一個月薪只有3000的人,我是不太願意,花這麼錢買只雞,又不是吃貨,再說我自己老家,都養了不少土雞,我父母還不什麼捨得吃。都是留給我們回去再殺,雖然只能每年過年時回老家才能吃到,但我不是吃貨。不會為了吃只土雞,就花多過市場很多的錢,來滿足自己的口腹之慾。我媽要是知道了也肯定會罵我的,想吃土雞?不會回來吃嗎?
2.我在周口村莊,買過更便宜的土雞,一斤才10元,還不至買過一次,和市場上的飼料雞,價格相差不大!那邊縣城市場一般是賣8塊錢一斤.有次問了家農民要價15元,我都覺得貴了沒要!人就是這樣的奇怪,同樣的品質、東西。你買過便宜的,下一次再買的時候,你一般是不願意花超過上次的錢,特別是價錢差的有些大,我是不願意的。雖然我現在在廣東,這邊土雞也要30元左右一斤,不可能再像在周口,花10塊多一斤去買土雞了,但我還是不會買的!
3.我本身就是個不什麼花錢、比較節儉、不會大手大腳的人,雖然我也很喜歡喝土雞湯,但還是能控制的住自己的口欲,有時也是無關金錢的,就是不想花那個錢。
其實如果你買的是,真正的土雞!肯定值這個價格,有些還更高,在廣東這一斤25元也不一定買的到,因為這邊窮的相對來說少些,人家養了那麼久,不差你一兩百。都是留著自己家人吃的。
不知道各位什麼看?如果是你會買嗎?
-
17 # 三農小老蔡
120塊錢不算貴。因為一斤才20塊錢,而且大部分農村過節的時候賣的都是這個價,養的時間越長,雞的價格越貴。
一般最少養六七個月,有的人是春天三四月份養小雞,然後中秋節節出欄,有的人會養十個月左右,春天養過年賣,而且平常想買都買不到,如果平常買的話,20塊錢一斤也不算貴。
反正有錢人吃什麼都不嫌貴,窮人吃什麼都嫌貴,這是主觀問題。雖然我很窮,但是我不嫌貴,因為我不買。
-
18 # 川妹小真
大家好,我是拍三農影片,分享真實農村生活的【鄉村彭阿姨】。一個幾十年的老農民,不會用電腦,以下問題由我敘述,女兒帶筆表達。這些回答僅為個人觀點,若有不妥,請笑笑了之,嘻嘻
-
19 # 蔡小康三農記
一、雞的成本89.5元。
1、雞苗4.5元一隻。
2、舍內育雛60天,人工,取暖,疫苗,飼料,失損等,一隻雞的費用為12元。
3、飼養2年,一天補充0.1元的糧食及人工,730天,費用為73元。
二、雞的包裝成本和運輸成本合計32元。1、屠宰費一隻雞,冷藏合計5元。
5、包裝費:兩個冰袋,一個真空包裝袋,一個保溫袋,一個保溫箱,一個快遞箱,總得成本價位8元。【四層包裝,包裝過關】
6、快遞費18元。
-
20 # 農特曼
說到這個,去年年底的時候,隔壁村有人來我們村推銷鴨子。說自己兒子家養的老鴨,問大家要不要,要的話,年底殺好給大家送來。價格剛好就是120一隻,說很肥的。
既然是隔壁村的人,多少也都有點認識,然後大家都說買一個吧。然後那人就記下了誰家要的,大年三十早上,我在家裡,這人送來一隻鴨子。已經殺好了清洗乾淨了的。
那時候我父母沒在家,我就付了錢給他。鄰居家也都收到了他送的。然後我父母回來之後,大呼上當。說這鴨子好瘦,然後,提出來和鄰居說,鄰居們也都拿出來對比了一下,都差不多,都說不值得。
其實,我家裡是有鴨子養著的,都養了一年多,還稱不上真正的老鴨。如果說真正的老鴨,120一隻是很值得的。同時,我自己家養的鴨子,也比他送過來的要肥,但是由於都在生蛋期,基本上每天每隻鴨子都能產一隻蛋,所以捨不得吃掉。
回到你土雞的問題上來,如果真的是散養的土雞,一隻6斤,也算是蠻肥的雞了。散養的雞,到6斤,也不容易的。這樣的雞,還是值得的。20元一斤,從單價上來看,也不算很貴。再綜合這個在山村散養的條件來看的話,本人覺得還是很值得的。
今天,跟朋友下到一個山村,看見一戶家庭有散養的土雞。於是,詢問戶主價格,售價20元/斤。抓了一隻,稱了一下有6斤,總價就是120元。要是你,是否能夠接受這個價格,願意購買嗎?
回覆列表
土雞一隻120元!
怎麼說呢,第一感覺肯定是不能接收。
同時第一時間想到,三天前花了三十多元,買了一隻三黃雞!
再說現在市場上,土雞太多種類了,什麼品種好啦、什麼不喂飼料啦(我知道一個情況,就是很多小飯店的泔水,都被那些標榜自己的雞不喂飼料的養殖戶收走了,用途麼……)更有甚者說自己的土雞,純天然散養!大家覺得可能麼?
土雞的價格為什麼貴?飼養時間長算一點、飼料成本高?也只是一點點……
所以說120元一隻“土雞”肯定是貴的!
懷念以前自家養的雞、養的豬。現在的東西,產量是增加了,可質量卻下降的太多太多!