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  • 1 # 金典財稅

    查賬徵收與核定徵收是兩個完全不同的概念,兩種徵收方式差別很大。

    一、適用納稅人範圍不同。

    1、查賬徵收,適用於納稅人依法設定了會計賬簿、能夠準確進行會計核算的企業。這種徵收方式是由納稅人自行計算繳納稅款,事後由稅務機關查賬核實,多退少補,適用於能夠準確進行會計核算,如實反映生產經營成果,正確計算應納稅款的納稅人。

    2、核定徵收。適用於按規定可以不設定賬簿,或者雖然設定賬簿,但會計賬目混亂的企業。

    二、計稅依據不同。

    1、查賬徵收。

    查賬徵收由企業根據稅法規定,結合企業財務資料資料,自行計算繳納稅款,計稅依據為財務核算資料或在財務資料的基礎經過納稅調整得出的資料。

    2、核定徵收。

    核定徵收分為定額徵收、核定應稅所得率徵收和定率徵收三種方式。

    定額徵收由稅務部門核定一個固定的稅額,納稅按期申報繳納稅款;核定應稅所得率徵收是根據收入總額或成本費用發生額,按核定的應稅所得率計算應繳稅款;定率徵收是按收入總額或成本費用總額的一定比例核定應納稅所得額,然後再乘以適用稅率計算出應納稅額。

    營改增之前,許多建築企業所得稅按收入額的2%繳納,就是核定徵收。

    三、其他注意事項。

    1、實行查賬徵收還是核定徵收由稅務機關結合企業的具體情況而定,並不是由企業自主決定。

    2、並不是只有企業所得稅可以核定徵收,增值稅,土地增值稅,個體工商戶的個人所得稅等其他稅種也可以實行核定徵收。

    3、並不是核定徵收一定對納稅人有利,有時候核定徵收可能稅負率會很高。

    比如,土地增值稅實行核定徵收的,核定徵收率不得低於5%,如果納稅人開發的是普通標準住宅,這個稅負率是相當高的。

  • 2 # 節稅優優

    查賬徵收和核定徵收當然是不一樣的,他們有著本質的區別。

    查賬徵收和核定徵收是目前比較常見的兩種納稅方式,企業在納稅的時候一般都會使用這兩種方式。但是,這兩種納稅方式使用的情況是不同的。前者適用於設定了賬簿,且賬簿完整的企業。另外,如果企業沒有設定賬簿,以及賬簿不完善,就需要採用核定徵收的方式去納稅。

    雖然,查賬徵收以及核定徵收是目前企業納稅的主要方式,但是這兩種納稅方式沒有統一的效果。和查賬徵收相比,核定的徵收方式在納稅當中的優勢是很多的。

    那麼,和查賬徵收這種納稅方式相比,核定徵收的基本優勢是什麼呢?

    優勢一、計算比較簡單:查賬徵收需要將企業的全部的賬簿都瞭解清楚,然後全面的核算,所以是很複雜的。這種納稅發方式不僅要知道企業的收入還需要知道企業的支出,然後再去計稅。但是,核定徵收的計算是很簡單的,只需要瞭解企業的收入就可以了,然後透過核定的稅率去納稅,所以計算起來是比較方便的。因此,為了輕鬆的去計稅,選擇核定徵收的方式是很不錯的。

    優勢二、稅率比較少:企業在納稅的時候需要按照基本的稅率繳納,一般情況下查賬徵收的稅率是很高的,而且是固定的。但是,核定徵收有一定的稅收優惠政策,是根據企業的輸入來確定稅率的,所以相關的稅率比較低。因此,為了更好的降低納稅支出,企業就可以直接去使用核定徵收的方式來繳納稅收。

    雖然,核定徵收的納稅方式比查賬徵收的優勢多,但是並不是所有的企業都可以採用這種方式納稅。一般情況下,企業在採用核定徵收納稅時必須要滿足以下這些基本的條件。

    當企業在經營的過程中沒有設定賬簿,無法透過查賬徵收的方式納稅,稅務部門就會要求企業透過核定徵收的方式納稅,這種情況下對企業的發展是有好處的,降低企業的納稅支出,然後可以在一定程度上實現企業的利益最大化。

    綜上所述,核定徵收是一個不錯的納稅方式,這種納稅方式對企業的避稅可以起到作用。因此,如果想要更好的去降低納稅支出,企業在符合規定的情況下去採用核定徵收的方式納稅。但是,一定要在法律允許的範圍內進行。

  • 3 # 北辰漫談

    這個差距大了。明確一點,查賬還是核定一般說的是企業所得稅。

    一、查賬與核定的核心差距。

    查賬徵收:納稅人在規定的納稅期限內根據自己的財務報表或經營情況,向稅務機關申請其營業額和所得額。適用財務會計核算規範的企業,按收入減成本費用後的利潤找適用稅率,計算繳納企業所得稅。企業所得稅=(收入-成本-費用)*稅率。

    核定徵收:是對不能夠正確核算成本的企業,稅務局核定一個利潤率,計算所得稅時,核定應稅所得率,企業所得稅=收入*核定應稅所得率*稅率。

    二、什麼情況下可以核定?如何核定?

    根據《核定徵收企業所得稅暫行辦法》的規定,以下情形可以什麼核定徵收:

    1、依照稅收法律法規規定可以不設帳簿的或按照稅收法律法規規定應設定但未設定帳簿的;

    2、只能準確核算收入總額,或收入總額能夠查實,但其成本費用支出不能準確核算的;

    3、只能準確核算成本費用支出,或成本費用支出能夠查實,但其收入總額不能準確核算的;

    4、收入總額及成本費用支出均不能正確核算,不能向和管稅務機關提供真實、準確、完整納稅資料,難以查實的;

    5、帳目設定和核算雖然符合規定,但並未按規定儲存有關帳簿、憑證及有關納稅資料的;

    6、發生納稅義務,未按照稅收法律法規規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。

    核定徵收企業所得稅=收入*核定應稅所得率*稅率。

    核定徵收屬於稅務機關核准事項,需要向主管稅務機關申請。目前核定的應稅所得率如下圖:

    三、合理規劃核定還是查賬?

    如果是會計制度比較完善,準備長期發展壯大,走正規發展路子的企業,查賬徵收是毋庸置疑的。

    如果企業規模較小,就可以根據具體情況進行技巧性的選擇了。

    1.企業不能正確核定成本費用;2.企業很難獲取成本發票,沒有合規的發票等成本票據,稅務局是不允許企業所得稅稅前扣除,那25%的稅率可不是小數目。3.企業的實際利潤率>稅局核定的應稅所得率。

    這幾種情況是完全可以考慮去申請核定的,這樣對於企業來說非常划算。因為核定應稅所得率與企業所得稅優惠是可以同時享受的。

    什麼意思?

    財稅〔2019〕13號:二、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

    如核定應稅所得率10%,小微企業年收入不超過1000萬,實際稅率為千分之五!!

  • 4 # 會計考試草稿

    查賬徵收、核定徵收一樣嗎?

    當然不一樣,不然怎麼一個查賬徵收,一個叫核定徵收呢。不過它們有什麼區別,還要分稅種。

    首先清楚查賬查的是什麼?核定又核定的是什麼呢?帶著這個問題看一下。

    一、第一大稅種增值稅

    增值稅查賬、核定的是收入,因為增值稅的計稅依據就是企業的不含稅收入。所以如果企業的財務制度美好,能準確核算企業的收入,就採用查賬徵收,也就是用一般計稅方法或簡易計稅,計算當期應交增值稅。否則採用核定徵收,比如個體工商戶,就是稅務機關根據行業情況及企業規模,按照一個比率核定應稅收入,然後乘以適用的稅率,算出來的就是當期應交增值稅。

    二、所得稅

    所得稅查賬、核定是企業的利潤,也就是查賬查的是利潤、核定的也是利潤。這個好理解,因為所得稅就是對企業一定會計會計期間內的利潤徵的稅。

    所以如果企業的財務制度美好,能準確核算企業的收入、費用,就根據企業申報的收入-費用的利潤,然後乘以適用的所得稅稅率,算出來的就是企業當期應交所得稅。

    如果企業能準確核算收入,但不能準確核算費用,就不能正確計算利潤,所以只能採用核定徵收的方式。這種情況下,稅務機關不考慮企業的費用,直接用收入乘以一個固定的比率,算出來的就是企業的利潤,再乘以所得稅稅率,結果就是企業當期應交所得稅。

    總結:

    查賬徵收與核定徵收的優缺點。

    查賬徵收對企業的財務制度要求高,如果企業長期不交稅或稅負率明顯低於行業平均水平,稅務風險高,很可能被稅務機關稽查。

    核定徵收對企業的財務制度要求不高,但是這種方式稅務機關核定的是企業的收入,所以不管企業是否盈利,只要有收入就交稅,稅務風險小。

  • 5 # 新稅視點

    查賬徵收和核定徵收不一樣的

    兩者的不同

    ⑴徵稅依據不同

    查賬徵收是據實課稅,是企業依據會計核算和稅收政策規定據實自主納稅申報繳納稅款。

    核定徵收也是有分別的,一種是由於納稅人賬簿不健全,稅務機關難以確定納稅人真實的應稅稅基的情形下,使用間接資料認定課稅事實的推定課稅,推定課稅多應用於事前核定比如個體工商戶定期定額 、企業所得稅核定等。

    此外還有事後核定,事後核定一般是運用直接證據資料進行的納稅確定,比如:稽查核定、反避稅核定和風險評估核定。

    狹義的核定徵收是指事前核定,

    ⑵享受權利不同

    查賬徵收基於納稅人誠實推定,而誠實推定權是納稅人的基本權利,也就是說,稅務機關沒有明確證據前提下,納稅人的申報、納稅和救濟都是誠實的。

    核定徵收是國家徵稅權和稅收強制力的重要體現,維護國家財政權是首位,稅務機關權力進一步擴大,而核定徵收具有概算性,不利於納稅人的合法權利的保護。

    ⑶稅收優惠不同

    由於稅收待遇不同的優惠專案,一般要求單獨核算,查賬徵收企業是自主判定,申報享受,資料留存備查,而核定徵收因為賬簿不健全等原因,稅收優惠政策的享受是受限的,比如免稅產品的銷售,定期定額的個體工商一般無法享受,企業所得稅環節,核定徵收企業除小微企業所得稅優惠和免稅收入政策,其他優惠政策很難享受。

    總之,核定徵收是稅務機關無法直接取得真實課稅資料下的一種補充性特殊性徵收方式,國家政策角度是不鼓勵企業採用核定徵收的,核定徵收企業應規範賬簿,達到查賬徵收要求查賬徵收。

  • 6 # 節稅有道

    就企業納稅而言,查賬徵收按照法定稅率5%-35%的五級累進位制計算個人所得稅。

    而核定徵收則是按照核定10%後,再按照法定稅率5%-35%的五級累進位制計算個人所得稅。兩者計算出來的個稅差距一目瞭然,很明顯核定徵收更能為企業節省稅收。

    核定徵收原因:由於納稅人的會計賬簿雜亂不健全難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,稅務機關採用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種徵收方式,簡稱核定徵收。

    地方稅收優惠園區對於個人獨資企業可以按照“核定徵收”政策納稅,小規模納稅人個獨個稅核定後稅率在0.5%-2.1%,增值稅1%,附加稅0.06%,綜合稅率低至3%。

    如建築設計、軟體開發、通訊技術、房地產開發、CSO企業等均在享受範圍,只需註冊成立新企業在園區,把主體企業業務合理分包給園區新企業完全不影響正常經營,即可享受核定徵收政策,綜合稅率3個點不到,優化了主體公司的稅務繁重的負擔。

    例如:某服務公司為一般納稅人,繳納完增值稅和附加稅還有800萬利潤,還需要繳納企業所得稅和分紅稅才能供法人自由支配。我們來計算一下:

    企業所得稅:800萬*25%=200萬

    分紅稅:(800萬-200萬)*20%=120萬

    總計是320萬

    如果在園區成立兩家個人獨資企業,將這800萬業務以合理分包的形式分給兩家新企業,每家400萬,新企業在園區可享受個人獨資核定徵收,計算一下兩家新企業納稅多少

    增值稅:400萬/1.01*1%=4萬

    附加稅:4萬*6%=0.24萬

    個人經營所得稅:400萬*10%*30%-4.05萬=8萬

    兩家企業納稅總計:(4萬+0.24萬+8萬)*2=24.48萬

    24.48萬和320萬對比起來,節省了近300萬稅收,相當於又為公司賺了300萬!綜合稅率不到3%!

  • 7 # 稅籌籌

    從節稅的角度看,選擇查賬徵收與核定徵收,哪個對企業更有利?

    針對所得稅,目前是有查賬徵收和核定徵收兩種徵稅方式。

    查賬徵收:比如你是一家公司制的企業,年收入上百萬,超過了小型微利企業的標準,這種情況就需要按照25%的稅率查賬徵收繳納企業所得稅,然後分紅時按照20%繳納股東分紅稅。

    核定徵收:就是收入可靠,但是成本費用由於沒有專業財務做賬,老闆自己在做賬,賬目太亂導致根本沒辦法查賬徵收。稅務局就會按照10%核定納稅。收入乘以10%,就是利潤,乘以相應的稅率,即為要交的稅了。

    那查賬徵收與核定徵收相比,哪個對企業更有利呢?

    就個人獨資企業而言,查賬徵收按照法定稅率5%-35%的五級累進位制計算個人所得稅,而核定徵收則是按照核定10%後,再按照法定稅率5%-35%的五級累進位制計算個人所得稅。兩者計算出來的個稅差距一目瞭然,很明顯核定徵收更能為企業節省稅收。

    核定徵收原因:由於納稅人的會計賬簿雜亂不健全難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,稅務機關採用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種徵收方式,簡稱核定徵收。

    地方稅收優惠園區對於個人獨資企業可以按照“核定徵收”政策納稅,小規模納稅人個獨個稅核定後稅率在0.5%-2.1%,增值稅1%,附加稅0.06%,綜合稅率低至3%。

    如建築設計、軟體開發、通訊技術、房地產開發、CSO企業等均在享受範圍,只需註冊成立新企業在園區,把主體企業業務合理分包給園區新企業完全不影響正常經營,即可享受核定徵收政策,綜合稅率3個點不到,優化了主體公司的稅務繁重的負擔。

    例如:某服務公司為一般納稅人,繳納完增值稅和附加稅還有800萬利潤,還需要繳納企業所得稅和分紅稅才能供法人自由支配。我們來計算一下:

    企業所得稅:800萬*25%=200萬

    分紅稅:(800萬-200萬)*20%=120萬

    總計是320萬

    如果在園區成立兩家個人獨資企業,將這800萬業務以合理分包的形式分給兩家新企業,每家400萬,新企業在園區可享受個人獨資核定徵收,計算一下兩家新企業納稅多少

    增值稅:400萬/1.01*1%=4萬

    附加稅:4萬*6%=0.24萬

    個人經營所得稅:400萬*10%*30%-4.05萬=8萬

    兩家企業納稅總計:(4萬+0.24萬+8萬)*2=24.48萬

    24.48萬和320萬對比起來,節省了近300萬稅收,相當於又為公司賺了300萬!綜合稅率不到3%!

    園區除了“核定徵收”政策外,對於新入駐的有限公司也可以享受增值稅(地方留存50%)和企業所得稅(地方留存40%)地方留存的30%-60%獎勵扶持,扶持比例是相當可觀的,外省企業可以在不改變現有的經營地點的情況下享受到這項政策。

    例如某入駐稅收優惠園區的企業增值稅年納稅額1000萬,企業所得稅1000萬

    增值稅獎勵:1000萬*50%*70%=350萬

    企業所得稅獎勵:1000萬*40*70%=280萬

    總計節稅630萬,相當於又為企業賺了630萬,一筆非常可觀的收入!

  • 8 # 小韓說稅收策劃

    一、核定徵收和查賬徵收的區別

    兩種徵收方式最重要的區別就是應稅所得不同。

    核定徵收:交多少稅,取決於收入或者成本費用。

    查賬徵收:交多少稅,是根據經營狀況(淨利潤)決定的。

    一般來說對建賬齊全、核算精確的個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業,稅務部門都對其進行查賬徵收。

    應納稅額=(全年收入總額-成本、費用以及損失)*適用稅率-速算扣除數

    簡單來看一下案例,核定徵收企業和查賬徵收企業的稅負率對比。

    能明顯地看出,兩種型別企業稅負率差距非常大,這使越來越多的老闆選擇核定徵收,減輕稅負。

    查賬徵收是根據企業實際經營情況進行徵收,得的多繳得多。實行查賬徵收的企業,應按時參加所得稅彙算清繳,並及時補繳稅款。

    核定徵收企業則不必參加彙算清繳,減少查賬的費用和麻煩;經營效益好的企業,還會從中獲得額外收益;但是對效益差的企業可能會帶來額外損失。

    相信大家看了核定徵收的介紹,現在最關心的問題的就是企業如何才能享受到這個核定徵收?

    這就跟每個地方政策息息相關了,很多地方經濟發展滯後,需要透過招商引資來帶動當地經濟的發展,

    眾所周知,中國地方政府在法定許可權範圍內會出臺一些招商引資的稅收優惠政策,來吸引全國各地的企業來當地註冊公司,享受這裡的優惠政策,不受地域限制,這就是我們常常聽到的“總部經濟”模式。

    企業稅負壓力大,可以透過享受稅收優惠獎勵扶持政策,來合理的進行稅務籌劃,從而降低企業的綜合稅負

    在稅收優惠地區設立有限公司可以享受高額的稅收獎勵返還

    具體的政策為:

    1,增值稅:稅收獎勵扶持返還:70%-85%。

    2,企業所得稅:稅收獎勵扶持返還:70%-85%

    3,財政扶持按月兌現,企業當月納稅,財政扶持次月獎勵扶到賬

    4,總部經濟註冊式招商,不用實地入駐當地,只需註冊在當地,就可申請當地的財政扶持政策

    5,全國各地的企業都可以申請享受

    在稅收優惠地區設立個人獨資可以申請核定徵收

    核定後的個人獨資企業綜合稅率如下:

    增值稅:1%

    所得稅核定後:0.5%-2.1%

    附加稅:0.06%

    綜合稅率僅需:0.5%-3.16%

    核定後不用考慮成本票,且可以開具專票進行抵扣

    非常適合一些成本票欠缺,利潤虛高的企業和個人

    對於稅收籌劃,可能很多的人都不太熟悉。深印在人們腦中的大體意思無非就是逃稅漏稅偷稅,認為這是一種違法行為,畢竟從小課本灌輸的就是“納稅是每個公民的義務稅收籌劃的最,而最終目的是讓企業降低稅負。只不過籌劃是使用合理合法的手段,運用稅收優惠政策,為企業節省在稅這方面的開支

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