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  • 1 # 節稅有道

    個人獨資企業的是介於有限公司和個體工商戶之間的一種市場主體,不需交納企業所得稅、個人紅利等稅目。

    1.稅率低:增值稅1%、附加稅0.025%,個人所得稅0.3-1.5%。

    2.賬目簡易;核定徵收只需做出簡易賬目即可(代做)。

    3.個人獨資企業完稅後資金可以自由支配。

    4.不需要進項成本票。

    5.辦理簡單,無需本人出場。

    6.一條龍:登記註冊,開戶刻章,記賬報稅,開(專/普)發票(包郵),清算登出。

    案例分析:

    廣州某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?

    該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網路科技行業)

    以小規模利潤 500 萬開票舉例

    增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬

    附加稅:500/1.03*3%*12%*2=0.87萬

    所得稅:500/1.03*0.9%=4.36 萬

    總額:14.56+0.87+4.36=19.8萬,

    節稅比例高達90%以上

  • 2 # 財會小童

    個人獨資企業對於一些創業初期者是比較有吸引力的。因為它註冊登出比較簡單,經營形式也靈活,稅收上也有優惠。有些人想方設法透過設立個人獨資企業來節稅,那麼這個時候,也就會覺得個人獨資企業有相當的吸引力。但是,筆者認為,任何的籌劃還是要根據自己的實際情況,不要過度,否則,這個吸引力會變成一些風險。

    1. 個人獨資企業的稅收優勢

    個人獨資企業一般規模都較小,那麼增值稅也是可以享受小規模納稅人的優惠的。在所得稅方面,最大的優勢是隻有一道個人所得稅。當一些地區有核定徵收優惠的時候,綜合的稅負率會變得更低。

    2. 合理運用政策,不可過度

    核定徵收,本來是個好政策,針對會計賬簿不健全的企業,進行稅收的徵管。

    比如,對於一些自由職業者,如果透過個人的形式來提供勞務,那麼就是按照勞務報酬所得來計算個人所得稅。如果業務比較多,經常性的,那麼也可以考慮自己成立工作室來進行經營。這個時候,可以根據自己的經營情況,來看看選擇以個人的身份提供勞務,還是成立工作室。在有核定徵收的情形下,稅負可能更低。

    有實質性業務的,選擇成立有限公司還是個人獨資企業,可以做籌劃。但是,如果本身沒有任何的業務,單純想透過成立一個個人獨資企業來節稅,走賬,那麼這樣的做法就會存在風險。也是不建議這樣做的。

    並且,現在不少地區已經取消了核定徵收的政策,即使有些地區還有這樣的政策,在籌劃的時候,也需要考慮到政策的不穩定性。

    所以,個人獨資企業的吸引力,對於真正的創業者,肯定是有的。操作上比較簡易,稅收上也有一些優惠。但是,這些優勢不要被過度使用,否則核定徵收就失去原本的意義了。大家應該進行合規的稅務籌劃。

  • 3 # 東嶺財經

    個人獨資企業的“吸引力”,主要靠各類稅籌公司“吹”出來的,把其本身的特點誇大了。“吸引力”主要有以下表現:

    一、比開立公司少交一道稅

    繳納個人所得稅,不繳納企業所得稅。現行企業所得稅法,對法人企業徵收企業所得稅,對非法人企業不徵收企業所得稅。

    個人獨資企業為非企業法人,企業的行為由企業主來承擔,企業主對企業的負債承擔連帶責任。

    二、個稅核定徵收

    個稅核定徵收後,個稅稅負比較低。特別是在稅收窪地或政策園區成立的個人獨資企業,個稅的核定徵收率比較低,遠遠低於經營所得的5級稅率的稅負。

    例如在深圳核定徵收,核定徵收有定期定額、核定應納稅所得率、定率徵收。

    定期定額方式下:月度營業收入不超過10萬元,個稅稅率為0;月度營業收入10-30萬,個稅徵收率0.8%;月度營業收入超過30萬的,個稅徵收率為1%。

    定率徵收方式下:按月度收入的0.8%。

    三、成立個獨企業可以提供企業發票

    包裝後給企業開具發票,企業獲得發票後或列支成本,或列支費用,目的是錢能拿出來。

    四、可以不用設複式賬套

    比如註冊資金不超過20萬,月度收入不超過4萬、被核定徵收後不需要設立會計賬簿,錢想怎麼花就怎麼花。

    五、個人獨資企業的款項可以直接提取到負責人個人賬戶

    因為核定徵收,不是查賬徵收,提取款項到負責人賬戶時,不再需要發票等來處理。

    個人獨資企業的“吸引力”可能面臨的風險

    一、園區或稅收窪地的對個人獨資企業核定徵收的政策不可能持久

    這個政策的存在,對當地的財政具有積極的作用。

    但這些政策國家稅務總局和財政部是沒有相關法律、法規、檔案、通知支援的,是地方為了本地財政搞的。這些政策不可能長期持續,如果長期持續,窪地效應太明顯,對其他地方是不公平的。而出現虹吸效應或窪地效應,是擾亂了相關稅收法律、法規和政策,金額過大比如大幾十億,數百億,會受到監管,稅收優惠政策會被停掉。

    而如果地方稅基過大,以後的日子也不好過。地方也會綜合考慮,放放收收,收收放放。

    如果沒有優惠政策,個人獨資企業要登出吧,否則稅負就上來了。

    二、為企業開具發票,可能涉及發票虛開

    真實的業務可以開具發票。但透過個獨開發票,套取資金,就涉及虛開發票了。虛開發票的風險,大家都是知道的。人力資源行業、勞務派遣、建築勞務等,有可能存在。

    三、正常的核定徵收也不一定持續

    2018年年末北京出了個取消核定徵收的通知,過了沒幾天又取消了。這可能是個訊號,在營商市場環境趨向法治的情況下,所有的市場主體均應受到法律的共同約束,特殊的政策或特別對待會越來越少。

    前幾天,聽說江蘇要取消核定徵收,但沒看到相關的檔案。

    未來,也許核定徵收就成為歷史了。

  • 4 # 蝸牛職場

    中國稅負之重在全球是名列前茅的,如果是一般納稅人企業或者是小規模納稅人,一年下來辛辛苦苦的賺了100萬,不說其他小稅種,就企業所得稅和個人所得稅就需要繳納40萬,最後到自己口袋的只有60萬。

    而個人獨資企業的優勢在於稅收優惠,一般情況下有以下這些優惠:

    增值稅:一般個人獨資企業規模都不大,增值稅稅率為3%。

    所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅,而是繳納個人所得稅。一般來說,適用5-35%的5級超額累進稅率。最高不過是35%,而一般納稅人企業,個人所得稅和企業所得稅綜合起來是40%。

    附加稅:有些地方是對於個人獨資企業的附加稅是減免的。

    或許以上三點你還感受不到個人獨資企業的吸引力,那麼我們可以舉個例子:

    A企業是建築設計公司為服務業小規模納稅人,B企業是個人獨資企業的建築設計事務所。

    在同樣營業額和增值稅的情況下他們的稅負如下圖:

    注:此處利潤率為假設,具體可按照實際數計算。

    由兩張表可以對比出,A公司和B公司,同樣的營業額,他們的稅負差了近100萬。也就是說個人獨資企業可以少繳納100萬。

    稅收優勢就是個人獨資企業所擁有的吸引力。

    但也有侷限性,【主要適用】:資訊諮詢、文化傳播、商務諮詢、設計、計算機、網路科技等服務行業;醫藥行業;建築行業;網紅主播、律師、設計師等高收入人群。

  • 5 # 李星辰well

    個人獨資企業究竟擁有多少吸引力?

    個人獨資企業,首先了解這種企業形式,是註冊資金較少,內部機構簡單,法人獨自經營的企業。今年來成為了很多中小型企業創業的形式,這種企業形式雖然具備法人資格,但是不需要上交企業所得稅,對於企業來講是很好的。

    個人獨資企業是依照《個人獨資企業法》在中國境內設立的,由一個自然人投資,財產為投資者個人所有,投資人以個人財產對企業債務承擔無限責任的實體經營。個人獨資企業個稅增收,適用5%-35%。或者按照勞務報酬20%定額徵收。

    個人獨資企業有以下幾點好處

    1.企業的獨立性強獨資企業的開設、轉讓與關閉等行為,一般僅需業主向政府工商管理部門登記即可,手續簡單;在決定如何管理方面有很大自由,企業經營方式靈活多樣,處理問題簡便、迅速。同時獨資企業在經營管理上有著完全的自主權,不受他人的制約。個人獨資企業的強獨立性可以使得它對市場的變化做出迅速的反應。

    2.稅務負擔輕企業由個人出資,財產歸個人所有,利潤也全部歸個人所得和支配,不需要和別人分攤。與法人企業不同,個人獨資企業只需繳納個人所得稅,不需雙重課稅,減輕企業的財務負擔,而且在一些稅收優惠地區還可以享受核定徵收的優惠,稅負負擔減輕。

    3.企業主能夠得到個人意願的滿足個人獨資企業可以按照自己的方式來經營,將生活與工作融為一體。企業目標往往也是自己個人的目標,企業成敗與個人榮辱集於一身。對許多人而言,他們在經營企業中獲得的主要是個人滿足,其次才是利潤。

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