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1 # 稅籌寶
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2 # 趙淑妍zsy
一、個人獨資企業的優點
1、有利於企業資產所有權、控制權、經營權、收益權的高度統一。
2、個人獨資企業一般規模都比較小,再加上只有一個人任股東,所有其成立元件的程式一般比較簡單,而且成立所需的時間也很短。
3、個人獨資企業破產操作,法律對破產的制約相對比較少。假如個人獨資企業經營不下去了,不論是由於資金鍊的原因還是企業的經營問題,只要是想申請解散或者是申請破產,而且程式也比較簡易。
4、個人獨資企業免收企業所得稅,當個人獨資企業擁有相對獨立的多個經營業務時,可以採用創辦多家個人獨資企業的方式,降低每個企業應納稅所得額,從而達到節稅的效果。
二、個人獨資企業的缺點
1、個人獨資企業的規模有限,一定程度上限制了企業的擴充套件和大規模經營。
2、投資者風險巨大,業主需承擔無限責,當企業的資產不足以清償其債務時,業主以其個人財產償付企業債務。有利於保護債權人利益,但獨資企業不適宜風險大的行業。業主承擔風險過大的,限制了業主向領域進行投資的活動或風險較大的部門。這對新興產業的形成和發展極為不利。
3、企業連續性差。企業經營權與所有權高度統一的產權結構,雖使企業擁有充分的自主權,但這也表明企業是自然人的企業,業主的病、死,他個人的知識和能力的缺乏,以上情況可能會導致企業破產。
4、抗風險能力較差。個人獨資企業,公司的財力取決於投資人個人的財力情況,受公司規模、財力的影響,一般公司的抗風險能力都比較差,一般遇到市場上的變動,都容易站不住。
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3 # 稅點點稅務籌劃
近幾年不少實體生產企業叫苦連連,除了行業的寒冬,市場的飽和這些因素外,稅務的改革以及不斷的完善,導致之很多可以避稅的手段,都無法進行了。金稅三期後,每個企業在稅務局眼裡基本呈現透明狀態,如果想要好好經營自己的企業,首當其衝的還是要遵守我們的政策法規,否則一旦被稅務稽查到,將會受到高額處罰。 透過入駐園區註冊個人獨資企業,申請核定徵收,是不少企業主多青睞的一種節稅方式。 為什麼如此多的老闆熱衷於註冊個人獨資企業? 1、個人獨資企業免交企業所得稅。 企業經營最主要涉及的稅種有4個,分別是增值稅、增值稅附加、企業所得稅和個人所得稅。相對於有限公司,個人獨資企業最大的政策優勢是體現在所得稅稅種。大家都知道,個人獨資企業是不用交企業所得稅的,而有限公司必須要交。 2、個人獨資企業申請比較容易。 相比有限責任公司,個人獨資企業在申請註冊和登出等方面,都有相對更簡單快捷的流程。 3、透過入駐園區註冊個人獨資企業,經營更加靈活。 現在不少園區透過稅收優惠政策做總部經濟招商引資,這是一種註冊式招商,非實體辦公,不受地域的限制,不需要實體落戶,可以跨區經營,外省市的也能享受園區的財政扶持政策,同時也免去企業實體入駐的高額成本。 4.個人獨資總稅負低。通常情況下,個人獨資企業能享受相比有限公司更低的所得稅稅率,一家核定徵收、小規模納稅人的個人獨資企業,綜合稅率最高在5.08%左右,遠低於有限公司。 操作方法 組織形式變更納稅籌劃可以透過企業業務分立及設立子公司與分公司進行操作; 1、做架構:設計合理的公司架構是進行籌劃的第一步。 2、建關聯:所有的稅收籌劃大部分是透過關聯企業間不同的稅收待遇劃分來實現的 3、做分析:對公司的生產經營流程及功能風險進行合理分析是稅收籌劃的正確前提! 4、看流程:結合公司的功能風險分析設計公司合理的票據、物資、資金流動是企業稅收籌劃的關鍵所在 5、設交易:如何將企業的所有業務透過關聯企業交易實現稅收利益的合理分配 6、定方法:企業關聯交易的定價原則和定價方法是稅務機關和企業都重點關注所在。 7、完內控:完善企業內控是稅收籌劃及防範財稅風險的根本保障 8、控風險:建立風險識別、風險防範及風險補救措施是企業稅收籌劃要牢記的重要原則! 9、少納稅:透過合理的稅收籌劃實現納稅成本最小化是企業稅收籌劃的的終極目標 案例解析: 浙江XX網路科技有限公司業務範圍:軟體開發(稅負6%)、軟體銷售(稅負13%),整體業務量大進項不多整體稅負沉重,針對企業的兩項業務將其拆分為兩家公司: 方案一:浙江XX網路科技有限公司到上海稅收窪地註冊一家分公司,將銷售的業務全部分割調整到分公司,分公司獨立核算所產生的增值稅、企業所得稅可以享受園區財政扶持,增值稅返還繳稅額地方留存部分30%-70%,企業所得稅返還地方留存部分的30%-70% 方案二:浙江XX網路科技有限公司到上海的稅收窪地註冊一家個人獨資企業作為下游服務商,透過業務合作的形式將部分利潤留在個人獨資企業,讓個人獨資去承擔交稅,個人獨資企業按照現行稅法是不需要繳納企業所得稅以及股東分紅稅,僅繳納個人生產經營所得稅便可提現,入駐園區的個人獨資企業享受核定徵收稅負在0.9%-2%左右,稅負極低。 假設浙江XX公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1000萬,利潤為1000萬元,透過設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤中的500萬元以招待費營銷費的業務模式轉入B企業,具體節稅效果比較如下: 為什麼現在越來越多的企業透過註冊個人獨資企業來進行業務分流 分析:不管B企業為小規模或者一般納稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等於是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的10.44,那麼算下來的稅負10.44/500萬=2.1%,B企業相對於A公司節約稅款為:200-10.44=189.56萬元,節稅比例高達:189.56/200=94.78%。 稅點點,創新型網際網路稅務籌劃服務平臺。面向七千萬中小微企業提供合理節稅服務,減輕企業稅務負擔。節稅效果明顯。
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4 # 節稅優優
“個人獨資節稅”之——案例分享
杭州西湖區某企業,主要進行裝置安裝業務,一年收入數千萬元,實際利潤在一千萬左右。在日常的操作中該企業的財務團隊碰到了很多的財稅難題,主要的難題有:
大量的安裝工作,都外包給了各地規模不等的小服務商。但是這些小服務商為了自身偷漏稅目的,不願意提供任何發票;
由於上面的供應端發票問題,該企業同樣為了減輕自身稅負,而促使業務團隊和財務團隊儘量不向其終端使用者開發票。但是在營業稅轉增值稅的大環境下,越來越多的客戶迫使企業不得不開發票,從而導致企業賬面收入和利潤大幅度上升,甚至接近實際利潤水平;
該企業適用的企業所得稅稅率為25%,本身也不具備任何科技屬性,也不屬於小微企業,沒有可以使用的稅收優惠政策。一千多萬的真實利潤,只能依靠違法行為即買發票的方式進行衝抵;
部分需要提取出來用於特殊目的的現金,越來越難以透過銀行備用金模式實現。在營改增、發票管理趨嚴的大背景下,該企業的財務團隊面臨著巨大的挑戰,故希望在尋求到一個合理解決方案的同時,能實現合法合規。
“個人獨資節稅”之——存在的風險責任該企業存在隱瞞收入的偷漏稅行為,存在罰金,滯納金等責任;
該企業存在買賣發票等虛開發票相關行為,有罰金滯納金甚至刑事責任;
該企業的財務和管理人員,存在呢財稅管理不善的相關連帶的責任;
“個人獨資節稅”之——參考解決方案該企業透過諮詢我們瞭解到某些地方園區對於企業會有財政扶持,於是採用合理合法的方式享受財政扶持來解決其一部分問題。
園區財政扶持如下:
有限公司增值稅:每次繳稅的次月15號左右,當地財政會拿出一部分扶持企業
有限公司企業所得稅:每次繳稅的次月15號左右,當地財政會拿出一部分扶持企業
個人獨資企業:可進行核定徵收,註冊即核定徵收
具體的操作模式如下:
該企業安排其業務團隊管理者,分別開設了多家個人獨資企業。以往該企業和服務商直接發生業務往來。現在該企業先和管理者的個人獨資企業發生業務往來,再透過這些個人獨資企業和服務商發生業務往來。
這裡可以理解為該企業將業務外包給了這些管理者的個人獨資企業,然後這些個獨企業,再將業務外包給外部的服務商。
“個人獨資節稅”之——深度價值對於該企業而言,其實只是簡單地改變了交易模式,多了一個服務外包的環節,就能以極低的成本,從而解決大量的企業稅務問題並且此後不用再擔心服務商的規模和是否具備開發票能力等問題。
“個人獨資節稅”之——稅務風控要點
該企業和小企業之間,資金流、服務流、合同流、發票流的管理和控制;
新設個人獨資企業以及商業模式變更後,相關交易證據的準備和收集,杜絕被認定為虛開的風險;
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5 # 稅籌籌
什麼是個人獨資企業,個人獨資企業的稅率為什麼會這麼低?
1. 個人獨資企業和合夥企業一樣,不交企業所得稅,只交增值稅,附加稅和個稅。
個人獨資企業和合夥企業每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的"個體工商戶的生產經營所得"應稅專案,適用 5%~35%的五級超額累進稅率,計算徵收個人所得稅。
2. 核定徵收的相關檔案:
根據《財政部國家稅務總局關於印發(關於個人獨資企業和合夥企業投資者徵收個人所得稅的規定)的通知》(財稅[2000]91號)政府園區針對入駐的個人獨資企業,按照收入10% 的利潤率實行核定徵收,透過將個人所得稅“工資薪金”“勞務報酬”稅目轉化為個人獨資企業的“生產經營所得”,企業可以設立一個或多個個人獨資企業作為公司部分公轉私的現金通道。即按0.5%-3.5%徵收個人所得稅。只需要透過成立一人企業跟公司簽訂合作協議,改變了商業模式和個人獲取收益的名義,就可以享受到政策。
財政部、國家稅務總局關於印發《關於個人獨資企業和合夥企業投資者徵收個人所得稅的規定》的通知
第九條 實行核定應稅所得年徵收方式的,應納所得稅額的計算公式如下:應納所得稅額=應納稅所得額X適用稅率
應納稅所得額=收入總額X應稅所得率或=成本費用支出額/(1-應稅所得率)X應稅所得率
服務行業按10%應稅所得率,故核定徵收完成以後的個稅僅為0.5-3.5%。
個人獨資企業年收入不超過500萬,另需繳納3%增值稅及0.3%的附加,可以開具增值稅專用發票,3%的增值稅可以抵扣。
案例:
具體操作方式且看下文:
假設浙江XX公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1000萬,利潤為1000萬元,透過設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤中的500萬元以招待費營銷費的業務模式轉入B企業,具體節稅效果比較如下:
A公司應納稅額:
企業所得稅:500*25%=125w
股東分紅:(500-125)*20%=75w
綜合納稅額:125+75=200w
B個人獨資企業應納稅額:
增值稅:500/1.03*3%=14.56w
附加稅:14.56*3%=0.44w(小規模附加稅減半徵收)
個人生產營業所得稅:
500/1.03*10%*35%-6.55=10.44w
綜合納稅額:
14.56w+0.44w+10.44w=25.44w
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6 # 麵條627753964
一個案例讓你明白有限公司營收500萬(不考慮其它因素的情況下)1.增值稅3%:2.企業所得稅25%:3.股東分紅稅20%:由此可看有限公司營收500萬,實際到手291萬元,當然也有部分公司年底不分紅的,則可以不繳納股東分紅稅!那麼個人獨資企業營收500萬(不考慮其它因素的情況下)可做特殊核定綜合稅率在1.85%,,實際到手490.75萬從而可知個獨的優勢在於稅收!
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7 # 博宇會計
獨資企業是指一人投資經營的企業。獨資 企業投資者對企業債務負無限責任。企業負責人是投資者本人。企業負責人姓名須與身份證相符,不得使用別名。按照中國現行稅法有關規定,私營獨資企業取得的生產經營所得和其他所得,應按規定繳納私營個人所得稅。
那麼,獨資企業都有哪些優缺點?
首先是優點:
第一點,創立容易,不需要與他人協商,註冊資本少。
第二點,經營的固定成本較低.例如,政府對其監管較少,對其規模也沒什麼限制,企業內部協調比較容易。
第三點,不需要交納企業所得稅。
第四點,企業的外部法律法規等對企業的經營管理、決策、進入與退出、設立與破產的制約較小。
然後就是缺點:
第一點,業主對企業債務承擔無限責任,有時企業的損失會超過業主最初對企業的投資,需要用個人其他財產償債;
第二點,企業的存續年限受制於業主的壽命;
第三點,難以從外部獲得大量資金用於經營。
個人獨資企業的優惠政策:
第一點,免徵企業所得稅,幫企業規避25%高額的企業所得稅。
第二點,個稅稅率只有0.95%-2.19%,也就相當於100萬隻需要繳納9500元的個稅,這樣就可以把企業20%的個稅大大的降低。
第三點,解決利潤虛高沒有進項票,很多企業採購、人工、交易等等只有出項沒有進項,導致沒有進項票,利潤虛高,這裡個人獨資企業可以提供相應的成本票。
第四點,解決員工高薪所繳納的高額個稅,可把員工個稅最高45%降低到2%左右。
第五點,解決企業和員工所繳納和承擔的高額社保成本。
總而言之,獨資企業既有優點也有缺點。
回覆列表
個人獨資企業的實用價值很高,接下來透過兩方面來進行分析:
適用範圍:
1、企業:通用型行業包括廣告設計、財務諮詢、資訊諮詢、市場調查、營銷策劃、會務服務等;醫療企業包括健康管理諮詢;健康諮詢服務等;攝影行業包括攝影服務、攝像服務、圖文設計等;其它行業包括環境工程建設、建築材料、辦公用品等;
2、高收入人群:無營業執照的淘寶紅人、高收入微商、主播、律師、設計師等自由職業者。
應用場景:
1、社保保險:社保成本高,僱員工成本與風險都日益上漲。2019年的社保入稅、金稅三期的資料透明化,企業經營壓力越來越大。企業可以透過工資劃分為勞動合同加服務費的形式,降低社保基數,提高個人收入,降低企業用工成本,規避風險。
2、勞務報酬:工程類企業註冊此類企業,開出發票從原工程企業領出工資給農民工發工資,培訓類企業用於給兼職老師發工資。
3、股東分紅:將投資收益透過服務費輸送,綜合稅率不超過6.5%,比分紅個稅20%繳納,節省了13.5%。
4、企業利潤:透過利益或者其它費用輸送的方式,將高利潤的收入轉移到核定徵收的新企業中,降低企業所得稅。
5、缺票業務:醫療、醫療器械、軍工企業、客戶是國企的民營企業,銷售費用高、應酬等開支缺少盡相發票。