-
1 # 公務員吃麵吧
-
2 # 鹽城中公教育
樸素邏輯作為公務員考試行測中一種特殊的推理題,很多學員剛接觸這一類的題時,總是帶有很強烈的做題慾望與興趣。但是等自己實際在做題的時候,發現自己一方面不知從何著手,另一方面做題的時間很長,即使自己最終把題做出來了,但是從時間的角度上來看也得不償失。當我們具體在做一類題時,應該怎麼去尋找解題突破的方向?運用什麼樣的方法進行較快地解題呢?今天中公教育給大家帶了其中的一種方法,也就是利用假設法來巧解樸素邏輯題。
一、假設法巧解樸素邏輯判斷
樸素邏輯題之中,存在著這樣一類題。題幹給出了一些不確定的條件資訊,沒辦法進行直接推導得出答案。此時就需利用假設法進行解題。具體的操作:假設題幹中某個條件符合問法要求,根據假設進行進一步的推導。如果在推導過程中推匯出矛盾,說明原來起始的假設不成立,因此假設不符合問法要求;如果推導過程中未推匯出矛盾,則說明假設成立。
二、排除法巧解樸素邏輯應用
警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊。”
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
由此可推知,三個人中說真話的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有
【中公解析】乙說真話。題幹中條件關係不確定的時候,就要優先用假設法,只有假設一個條件確定才好繼續推導,那麼假設甲正確,推出乙說謊,進一步知道丙說的是真話,那麼在這個條件下,丙說的 “甲和乙都在說謊” 即為真,所以出現了矛盾,說明之前的假設錯誤;正確的情況剛好相反,甲說假話,乙說真話,丙說假話。
假設法作為較快解題中的一種輔助方法,本身對於我們解決題幹不確定因素與條件有著極大的幫助。但是在具體應用時還是得結合實際問題與題幹要求進行推理,所以這個就得需要我們多做一些題進行積累與靈活運用。透過將掌握得技能多次反覆的運用才能做到了然於心,實際解題時才能做到快速、準確和有效,並最終篩選出正確答案。
回覆列表
這個板塊其實很簡單,主要感覺難得原因是對技巧規律掌握的不熟練,慢的原因,在做題的時候規律的使用篩選不在正確點子上導致的
平時多注意方法掌握,然後透過刷題找到那種感覺,自然而然速度和正確率就上去了,不要老想著自己刷題掌握,這個太耗時間,透過找老師看影片課程都可以達到規律的總結,祝你成公