回覆列表
-
1 # 使用者8616219450500
-
2 # dadazhu1
1、首先,根據原始資料進行初步計算,得到“理論混合比”。 在實驗室進行試混合調整後,提出了滿足施工可操作性要求的“基準混合比”。
2、計算是fcu.0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa w/c=aa×fce/(fcu.0+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52。
3、根據施工要求,混凝土設計坍落度為120mm-160mm,單位耗水量為215kg,並添加了1.7%的緩凝高效減水劑。 減水率為δ= 22%,則混凝土單位耗水量:mW0 = mW(1-δ)= 215×(1-22%)= 168 kg; 單位水泥用量:mc = mwo / w / c = 168 / 0.52 = 323 kg。
4、用粉煤灰代替16.5%的水泥,替代係數為λ= 1.3,則水泥用量為mc0 = mc×(1-16.5%)= 270kg; 粉煤灰量:mf0 = mc×16.5%×1.3 = 69.3 Kg; 減水劑用量:mFDN0 =(mc0 mf0)×1.7%= 5.77kg。
5、假設混凝土單位容量MCP = 2400kg / m,砂比βs= 40%,則mc0 mf0 ms0 mg0 mW0 = mcp; mso /(mso mgo)×100%=βs:細骨料ms0 = 757kg,粗骨料Mg0 = 1136kg。 然後是混凝土混合比:mc0:ms0:mg0:mf0:mFDN0:mW0 = 270:757:1136:69.3:5.77:168 = 1:2.80:4.21:0.26:0.021:0.62。
你提的混凝土配合比中的砂率不用計算,可參照普通混凝土配合比設計規程的第4.0.2條的規定選用。用水量及用水量與坍落度的關係可見該規程的4.0.1條。有表格,有調整的指導意見。內容較多,你可找本規程看一下,就全明白了。