首頁>Club>
5
回覆列表
  • 1 # 鴻達電器8460

    一、蛹蟲草價格多少錢一斤

    蛹蟲草的價格一般要根據品質來定,一般品質較好的野生蛹蟲草價格在3000元/斤左右; 如果是人工蠶蛹培養的價格在1000元/斤左右; 如果是一般小麥培養的最好的100元/斤左右。

    二、蛹蟲草的選購方法

    1、蛹蟲草蟲體似蠶蛾,有6~7個不明顯環節,表面黃褐色,子實體橙黃色棒狀,多單生,2~5cm,頭部直徑3~5mm,子囊殼外露,近圓錐形。

    2、質量差的蛹蟲草較為溼軟,正規的蛹蟲草一般的幹度會達到90%以上,上手感覺較硬、脆。

    3、質量差的蛹蟲草一般會有股羶味、臭味。正規的蛹蟲草培場培植一般是規模化培植,較為規範,注意環境衛生,種植出來的蟲草花味道是清香,有香菇般的菌香。

    三、蛹蟲草的食用方法

    1、 泡茶:北蟲草5-8條(大約3-5克),用開水沖泡,5分鐘後飲用,多次沖泡,無黃色時,將北蟲草吃掉,有蘑菇鮮味。

    2、 煮水:北蟲草2-9克,加水200-300毫升,煮沸2分鐘,早晚飲用或隨意加水沖泡飲用,晚上將北蟲草吃掉,有鮮味。

    3、泡酒:白酒38-56度10斤,加北蟲草100-250克,浸泡7天后,即可飲用。15天后飲。 4、煲湯:把蛹蟲草與各種肉類燉在一起食用是個很不錯的選擇,燉煮時間不宜過長,最好不要超過2個小時,一般1小時左右最好。

    影響冬蟲夏草價格的8個指標是什麼

    1、蟲草的產地:不同產地的蟲草價格有相當大差別,像玉樹和那曲產的蟲草就比其他產地蟲草價格要高,這兩個地區的蟲草品質也更好,一些對人有益成份的含量更高;

    2、蟲草的規格:越大的蟲草量越少,物以稀為貴,因此價格也就越高,1000條/斤和2000條/斤的蟲草價格有時相差一倍左右;

    3、草頭的長度:冬蟲夏草效藥中蟲體產比稍高,所以草頭越短,對於消費者越合適。

    4、蟲草的形態:冬蟲夏草蟲體越飽滿,價Grand SantaFe高,後期採挖的蟲草由於營養均被草頭吸收,蟲體會發癟。

    5、蟲草的顏色:優質冬蟲夏草的顏色應該是黃色、土棕黃色或咖啡色,而蟲體發白的草通常較差,另外蟲體發黑的草有兩種可能,一種是後期為增重沾過水,另外一種可能是該蟲草生長的地方是在小水坑的旁邊。愛雪域承諾:我們的蟲草在晾乾後,絕不沾水增重。

    6、蟲草的潔淨度:蟲草刷的是否乾淨,泥土含量的大小,對冬蟲夏草價格的影響也較大,在產地批發市場的所謂的選貨草,其中泥土的含量能達到3-5%左右,愛雪域的蟲草均是經過二次清潔的。

    7、蟲草的幹度:冬蟲夏草晾乾後幹度一般能達到93%,剛上市的新草幹度要稍低,但冬蟲夏草的幹度也不能太乾,如果太乾極易碰斷。

    8、斷草、死草和癟草:對於消費者來講,斷草、死草、癟草越少越合適,愛雪域的高度精選蟲草一般不會出現上述蟲草,但高度精選的蟲草價格相應較高。

  • 2 # 華仔73856

    一般來說人工種植的蛹蟲草大約在500元每斤左右,野生蛹蟲草大約在800至1000元每斤左右。野生的蛹蟲草營養價值要比人工培育出來的蛹蟲草價值高很多,建議大家日常都可以購買一些野生的蛹蟲草。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 飲生薑泡蜂蜜水真的能淡化臉上的雀斑嗎?