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1 # 小星財稅
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2 # 風速故事
1.如果是小規模很簡單,採用徵收率繳稅;
2.如果是一般納稅人,切記不要所謂找票,你的上游被認定虛開後,你最輕是要補稅的,甚至認定你虛開!
3.沒有進項的情況有很多,具體情況要具體解決。
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3 # 節稅有道
從金稅三期啟用以來,很多企業缺成本發票,都是從朋友公司或者直接從市面上買回來的增值稅專用發票,用於抵扣銷項稅額的,最後都紛紛被國稅的金三稅務系統排查出來了,從而要求企業作進項轉出。由此而要補交稅款幾十萬,甚至上百萬的企業為數不少。
國稅的金三系統正運用“網際網路+”思維,穩步推行增值稅發票管理新系統,推廣電子發票,加大稅收大資料運用,使稅收徵管從憑個人經驗管理向依靠大資料分析轉變。
據瞭解,目前國稅的金三系統還沒有開放全部功能,就這樣都查出不少企業逃稅。假如到了金三稅務系統功能全部完成開放,估計是一抓一個準,100%能夠監測到。在此再三鄭重告誡各位老闆以及財務經理:如果沒有發生真實的業務,千萬千萬不要在外面購買進項發票用於抵扣。
國稅局運用"網際網路",依靠"網路爬蟲"技術,自主研發的“金三”系統確實很強大!透過推行發票電子底賬,逐一實時採集、儲存、查驗、對比發票全要素資訊,從源頭上防範了偷騙稅和腐敗行為。假如沒有真實業務,真的不要再找發票抵扣了,“金三”系統一定會比對出來,一張都跑不了,當初抵了多少就得補交多少稅!還有滯納金和罰款,嚴重的還有刑事責任,得不償失。
“金三”系統讓稅收徵管效率呈現幾何級倍增!網際網路成了挖掘的稅收資訊的金礦!真的強大到可以讓逃稅者逃無可逃!
大部分企業接受虛開增值稅發票包括3種情形:
那麼企業真實支出,取不到合規發票,就沒有解決方案了嗎?企業可以透過個人獨資企業+核定徵收的辦法來解決
目前中國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例。
案例分析:某建築設計公司,2019年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算
按照查賬徵收:
企業所得稅=600*25%=150萬
假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:
按照核定徵收:
個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬
節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%
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已經註冊成立了公司,也和外界發生了業務往來,如果從上游無法索取到進項發票,那做為一般納稅人企業的話,給下游客戶開票後,增值稅稅負率那就很高了,如果是銷售貨物,沒有可抵扣的進項稅額,那增值稅稅負率就是13%了。對於企業來說這是完全不能承受的。
建議跟上游企業合作時需要透過合同條款明確下來,什麼時候開票,開專票還是普票,遇到稅率調整時該怎麼開票。還有就是如有選擇餘地,可以更換上游合作單位,畢竟一般納稅人比小規模納稅人有競爭力些。
正常拿到上游企業進項票之餘,比如運輸費,加油費,維修費,辦公用品,購買固定資產等都可以索取專票做進項抵扣(對於一般納稅人來說),還有新增加的國內旅客運輸服務也是可以計算抵扣進項稅額的。