-
1 # 青島牧蜂人
-
2 # 米蘭Queen
我是80後,出生在農村。記得,我是六歲上的一年級,農村生活比較苦。在我的影響當中,上小學三年級之前,我是沒有自己花過錢的。我們家姊妹四個,負擔重,爸媽務農,沒有多餘的零花錢給我們買零食,我媽愛吃酸,醋在我們家是必不可少的調味品,我跑商店(那時候叫門市部),買的最多的就是醋,五分錢一瓶,以前打醋用的是輸液瓶(玻璃的那種),金鴿瓜子一包1毛5,每次去打醋,我每次都望著那個包裝袋吞口水還有冰棒8分一根,帶豆沙的1毛一根,後來漲到1毛2,冰袋1毛一袋(小袋),果丹皮,1毛一根,米老頭,5分錢一個,那時候,這些東西光是聞見,都香到腦子裡去了,所以,我總愛跟著堂哥,因為他有零花錢,跟著他還能多少蹭點兒,再就是拿松鹿酒瓶子換,一個酒瓶子能換一根冰棒,現在生活條件好了,吃啥都覺得就那樣,可常常還會想起小時候的那些味道,真的很懷念
-
3 # 太極活動家
我本學徒工滿師工資14元1角。1元錢可吃l0碗羊雜湯可免費加羊湯(1角/碗),可買8斤多大米(1角4分/斤),可買33個大餅(3分/個),40根油條(2分半/根),本地寄信郵票4分,外地8分。信封1分信紙1分,打本地公用電話2分。拍外地電報1分1個字,蘇州到上海電影樂團黃文莊老師學小提琴(免費)火車票價1元可找回2角。
第一次拿工資14元1角加1元可剪華達呢褲料1.1公尺。1元可拍四寸全家福照。
-
4 # 慎獨後半生
我是70年代的,小時候在農村長大,這段時間很少見到一塊錢,兜裡大部分都是幾分錢一毛錢。那時候二分錢買一根冰棒,五分錢買個作業本,春節收到有一塊錢壓歲錢,感覺就是土豪了。
後來考學到天津,上學期間每月有30元的獎學金和30斤糧食票定量供應。每天一元錢一斤兩票都要精打細算:一個饅頭2兩糧票5分錢只能一頓吃兩個,還要有一頓只能吃一個,一份素土豆絲1毛5分錢,這樣可以一個星期省出一份肉菜的錢小小改善一下。記憶猶新的是在宿舍能吃上一袋泡麵就像過年,5毛錢一袋的華龍伊麵對於那時的學生就是奢侈品。
幾十年風雨兼程,我們迎來了祖國繁榮昌盛,解決了溫飽問題,邁步在康莊大道上,實現中華民族的偉大復興。由儉入奢易,由奢入儉難,不可忘本時時提醒自己。
-
5 # 新創社
小時候,一塊錢能買十塊兒大大泡泡糖,小賣部的阿姨還能多送你一塊兒。一毛錢一袋的無花果,小時候買五塊錢的話,能吃好久好久。一塊錢還能買三個田格本。兩袋汾煌雪梅“北冰洋汽水”
-
6 # 一石閒人
上個世紀六十年代肥豬肉五六毛錢一斤,一塊錢買兩斤,那時普遍掙的少,一般工人二三十塊錢左右,能買豬肉五六十斤,今天收入差別太大不好算了。
-
7 # 夜鷹電商
我是80後,我記得小時候,六一兒童節,1塊錢可以買好多東西,首先,小冰袋1毛錢一個,可以買10個。雪糕2毛錢一根,可以買5根,泡麵5毛錢一包,可以買2包!
-
8 # 車屏道
90後,小時候1塊錢可以買10根冰棒(我們那叫可樂冰,一小袋一小袋的),10顆糖果(糖果以豬油糖和爆炸糖、還有彈珠糖印象比較深),可以買兩包山楂片(1包好幾片一片巴掌大【小時候的巴掌】哈哈,具體多少片不太記得了),可以買2顆公雞塘(紅色的、甜甜的),再加5毛,湊個一塊五,可以買一碗熱騰騰的雲吞。還可以買10本作業本,後來可以買5本,讀完小學1塊錢就只能買2本了。
-
9 # 風吹草偃
小時候,錢的價值還是很高的。
當時上學一個學期學費大概是三元錢,最小的錢幣是一分錢,有紙幣也有硬幣;
當時的零花錢大概一星期能夠拿一毛錢就很開心了,能買什麼東西呢?冰棒可以買三根;可以到小賣部買一包零食,至少能夠吃一星期。
-
10 # 天道酬勤65816
我小時候一元錢可以,買一斤肉,我記得哪時候一斤肉是0.98元,哪時候口袋裡有2-3毛錢就可以在同學面前得瑟了,真的好懷念啊。
-
11 # 從日出之地飛來
我小時候是70年左右,一元錢能買巧克力冰棒33根加1塊水果糖。或能買100塊水果糖。或能買20個焙子。或5兩燒美。或9斤玉米麵。或1斤豬肉。或5斤白麵。或……。那時候,一個人一個月生活費11元。別人結婚如給錢,是2元、3元不等。最多的5元。我這裡是內蒙古呼和浩特市。
-
12 # 池塘中的漣漪
我是60後,我幼年的時候父母結的零花錢都是兩分五分,我記得當時的西瓜是兩分錢一斤,大米標一的一角,標二的八分,茶油八角,菜籽油六角。過年的時候,長輩給壓歲錢最多也是五角,一般也就是一角兩角的,要是多跑幾家拜年能夠攢夠兩塊錢,會興奮好長時間了。
那時候電影院新電影一角二,老電影八分,露天電影才五分,紀錄片三分。《火紅的年代》,《春苗》,還有阿爾巴尼亞的《寧死不屈》,北韓的《賣花姑娘》都是那時候上映的,紀錄片《毛竹》《對蝦》《泥石流》還有《女子帶電作業班》我們也看得津津有味。
時光如逝,這麼多年過去了。過去時光裡的那一塊錢握在手心的快樂,還時刻瀠洄心頭。現在一塊錢不算什麼了,但在當年可以讓一家四口的一天吃飯吃菜全都解決了。
-
13 # 玉樹臨豐
①5分錢一包的瓜子能買20包。
②五分錢一盒的火柴能買20盒。
④2毛錢1斤的醬油或醋能5斤。
⑤五分錢一塊的冰糕能買20塊。
……
可惜這些東西再也吃不到了,花再多的錢也買不回那時的味兒了!!!
回覆列表
我是70後,轉眼就要50歲了。我"們這一代的小時候,是剛開始承包土地。那時候還沒有百元票子,一塊錢買十個包子,錢還是抵錢用的,不像現在錢不當錢用。人們的生活很安宜,不像現在節奏這麼快。雖然說生活質量差些,但人們很滿足。現在生活好了,年輕人壓力也很大。時代不同了,觀念也不同了,總來說也有奔頭了。現在一塊錢買不到什麼東西了,物價是以前的一二十倍,再也回不到從前了,現在生活一年比一年好,一塊錢買幾斤菜以成為歷史!