-
1 # 兮兒26526339
-
2 # 君君234197329
直接找超市聯絡,有利可圖生意總能談成的,也可以透過網路銷售,少了一層轉銷,應該比超市利潤更好且銷售量發,一邊批發一邊零售,在家鄉人群最多的地方租個攤位,火車站,醫院,菜市場等地,實體和網路同時進行。
-
3 # 知足常樂1284922
在現在的城市中,只要是具備了一定規模的超市,都會經營蔬菜水果等這些生鮮專案;而這些生鮮的經營專案,都會有指定的專人負責管理或者透過招標的方式把這些經營專案發包給別人來管理和經營。所以,如果你們想把產地三、四塊錢一斤的蘋果放到超市裡來售賣,進入超市的渠道有兩個:1,去聯絡超市水果專案的實際經營管理者;2,想辦法讓自己拿到超市水果專案的實際經營管理權。
所以,想讓產地水果進入超市的渠道其實就這麼簡單;但是,你們在產地就可以賣到三、四塊錢一斤的蘋果,就算放在超市能賣到七、八塊錢一斤,到底能不能多賺到錢卻還是一個未知數;那麼,這種看上去明顯可以賺到翻倍利潤的經營方式,為什麼能賺到的錢卻還是個未知數呢?我們只要來了解一下從產地把蘋果直接運送到超市賣,在必需經過的過程中所產生的開支費用就知道了:
1,從產地把蘋果送到超市這個過程中所產生的費用有:收購、包裝、人工、運輸、運輸中所產生的損耗等開支。
2,進入超市後所產生的費用有:攤位費、員工費、零售過程中所產生的巨大損耗費等開支。
3,在超市裡賣水果,經營的水果單品眾多,而只能做為其中之一經營單品的蘋果,其銷量也是很有限的。
所以我認為,這種“在產地只能賣三、四塊錢一斤的蘋果,放到超市卻能賣七、八塊錢一斤”看上去就能賺到翻倍利潤的現象,在除去中間環節的開支費用和損耗後,能賺到的錢其實是很有限的,如果一旦出現經營不善,還會有虧本的可能,何況在超市裡定價七、八塊錢一斤的蘋果只是零售,每天的走量也很小呢!
瞭解了以上幾個在中間環節必需要產生的開支費用後,做為產地的你們,在看到超市的洛川蘋果能賣到七、八塊錢一斤後,還會把產地三、四塊錢一斤的蘋果拉到超市裡來賣嗎?……
回覆列表
城市的變化太大了,人們的思想觀念也發生了翻天覆地的變化。加之人們對超市質量可靠,無假貨的肯定,而且方便。近年來大小超市遍地開花,成了人們放心購物的第一首選。
超市為了保名聲,也是嚴把質量關。我們明顯知道超市有的商品價值比市場貴的多,但人們被五光十色的商品迷花了眼,被別人的購買影響著,於是也就不停的買買買了。
我有時去超市就為了買瓶醋,但每次結帳時,都購買了另外的好多商品。好象錢要作廢了一樣。在超市還有一個因素就是,所有商品,並不是一件一件付錢。收銀時統一付款,有些買貴了的商品,就不那麼顯眼和刺心了。
各種貨品都想進入超市呢。因為超市與顧客,是最直接的平臺。超市的進貨,一定有其嚴格的程式。又要能掙錢,又要賣的快,還要保質保量。可以說超市的名聲,比金錢更重要。
這就是為什麼好多價低質高的商品,進入不了超市大門的重要原因。現在的超市都是連鎖店,一般的小超市並沒有採購物品的權力。所有的商品,都是由超市的配送中心,配送的。這樣才能恆久的保證貨品的質量和價格優勢。
農貿市場也是商品流通的重要渠道。但產品良秀不齊。價格波動也很大。有的商品價格並不低於超市。農貿市場還有克秤的現象,以次充好的現象。你買三斤他裝5斤,勸著叫你買。這些多少都叫人心裡不舒服。
現在條件太好了,人們都不好吃了。小時候偷摘個梨呀蘋果的,不知捱了多少罵。現在的孩子,再好的水果都不稀罕了,有時買點水果,都放爛了也沒人吃。加之現在吃啥都不香了。小時候,誰吃個黃瓜,老遠都能聞見一股黃瓜氣味。現在一年四季都有黃瓜賣,沒有一丁點兒黃瓜氣氣了。
以前走親戚,看病人,都提一大包水果。又有面子又省錢。現在走親戚看病人,都直接給紅包了。又方便簡單,又直接,還特有面子。現在也不興串門了,以前來個客人,又是水果又是茶,又是瓜子又是糖。客人走了趕快裝放好,下次來客了又端出來。現在就是來客人了,放點水果別人也動都不動。水果買小了不好看,味道也差。全選又大又好的買,一個大蘋果,客人確實吃不完呢。切塊吃又不太衛生,還顯的小氣。
聯絡文體局領導,給每一個同學的營養餐加一個蘋果吧。然而一次兩次還行,久了學生都扔了,這也是極大的浪費。煮老雞蛋配學生餐,就是例項。
有什麼辦法呢?現在是買方市場。一切都供大於求了。賣服裝的,賣電器的,賣建材的,開餐館的等等,沒有那家不叫喚的。大氣候就是這樣子,我們又有什麼辦法呢?
我也想過,對蘋果進行深加工。果脯呀,果汁呀,果醋呀什麼的。但都賣不動了呀,去搞深加工,虧的將更大。