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  • 1 # 順通財稅段賢明

    小規模納稅人,在實際經濟業務工作中,多因為“開票加價”、供應商蠻橫不提供發票等原因,很難取得或者採購方主動放棄獲取增值稅發票。造成實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!小規模納稅人沒有正常取得“進項”發票,在納稅義務方面是沒有選擇的!

    一、沒有“進項”發票對主要稅種的影響

    1、增值稅

    小規模納稅人增值稅採用簡易辦法徵收,不存在進項稅額抵扣的問題。

    小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

    因此,小規模納稅人增值稅不受“進項”發票的影響。與未開票收入、開票收入、代開發票收入之和有關係!

    同時,符合小微企業增值稅暫免條件的,依法免徵增值稅!

    2、增值稅附加

    增值稅附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以實際繳納的增值稅額為依據,不受“進項”發票影響,同時相關優免政策也不受影響!

    3、查帳徵收的企業所得稅和相關個人所得稅

    因實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!缺失所得稅前扣除專案憑證,應稅所得額異常虛高,實際承擔的稅負高於正常納稅義務。同時,因應稅所得額異常虛高,小微企業普惠性稅優政策不能享受或少享受!

    二、沒有“進項”發票的現實稅務風險

    例如,小規模納稅人沒有進項發票,只有賣出去的貨物,沒有購進的業務憑證,俗稱“只出不進”!邏輯上是很難說圓滿!關於帳實差異,補交增值稅的風險客觀存在!

    三、對小規模納稅人的建議

    1、增強納稅和風險意識,真實發生的業務,依法取得業務憑證!同時,相關稅費提前規劃,及稅費轉移計劃!

    2、對於不能正常提供業務憑證的供應商,果斷舍取!

    3、加強財務核算體系的建立健全!

    四、綜述

    由於篇幅的關係,小規模納稅人其他稅種和核定徵收不再贅述!企業沒有“進項發票”影響和存在的風險客觀存在。企業整體規劃,依法納稅刻不容緩!

  • 2 # 簡淨軒語

    進項發票,對於小規模納稅人和一般納稅人到底有什麼影響?如果沒有進項會有什麼樣的後果呢?

    不管是對於一般納稅人還是小規模納稅人,有無進項發票直接會受到影響到的稅種有:增值稅,附加稅,企業所得稅。

    一、先來看小規模企業的情況

    小規模納稅人執行的是簡易計稅方法,當期增值稅=當期銷售額*徵收率。而一般納稅人採用的是一般計稅方法,當期增值稅=(當期銷項稅額-當期進項稅額),因為進項稅額是可以抵扣的,所以沒有進項抵扣,勢必會增加增值稅。所以,可以得出結論,有無進項,對於小規模企業增值稅來說是無關的,小規模企業不能抵扣,增值稅只跟銷售額有關係。

    既然有無進項不能影響小規模的增值稅,也就不能影響以增值稅為計稅基礎的附加稅,下面再看企業所得稅。

    既然有銷售,那就意味著一定會有商品出庫,既然有商品出庫,那就肯定有生產成本。成本和收入是互相匹配的關係。可以說有收入必然會支出成本,而有了成本,必然會在某個時刻換來收入。但是題主這裡所說的沒有進項,指的是取得了貨物,但卻沒有取得購進貨物的發票,所以這部分成本不能按照稅法的約定,在所得稅稅前扣除,必然會虛增企業的利潤,從而導致企業所得稅增加。所以一旦購進環節取得了發票,必然需要在銷售環節完成整個流程,不管是開票收入,還是無票收入,都需要確認收入。相反,如果購進沒有取得證明購進成本的發票,結果就是虛增自己的利潤,多交企業所得稅了。畢竟3%的增值稅徵收率和25%的企業所得稅徵收率相比,增值稅還是佔據優勢的。

    總結下,小規模企業有無“進項”,對小規模企業的增值稅沒有影響,會影響企業的利潤,導致企業的所得稅的增加。

    二、來看一般納稅人的情況

    一般納稅人進項發票是價稅分離的,可以這麼理解,稅率高,稅額高,可以抵扣的進項多,應交增值稅就少,同時稅額高了,可以進入成本的金額就低,成本低了,才能實現企業利潤的最大化。所以一般納稅人的進項發票是此消彼長的關係。對於一般納稅人來說,有無進項不僅影響增值稅,附加稅,還有企業所得稅。

    現金流是企業的血液,如果增值稅過高,勢必會佔用企業更多的現金流,對於企業的經營也沒有什麼好處,一般納稅人企業更應該取得同等稅率的進項發票。

  • 3 # 康愉子

    我猜樓主可能把增值稅和所得稅兩個稅種混淆了。就和老闆朋友探討下沒有成本發票的情況下,對增值稅和所得稅有什麼影響吧。

    先說增值稅

    小規模納稅人,增值稅採用的是簡易計稅方法,稅額= 不含稅銷售額*徵收率。假如是常規業務,3%的徵收率,開票金額10.3萬,稅額 = 10.3/(1+0.03) *0.03 =0.3萬。

    在這裡,稅額跟進項完全沒有關係。也就是說,對小規模納稅人,進項稅額是不能抵扣的,採購有沒有拿到增值稅專用發票,有沒有進項稅額,跟實際要交多少增值稅完全沒有關係。

    但是,這並不是說,小規模企業就完全不需要成本票,還需要看是否影響所得稅。

    稅務機要求一般納稅人必須要有健全的會計核算,但對小規模並沒有這個要求。也因此,小規模企業的企業所得稅有兩種徵收方式:核定徵收和查賬徵收。

    核定徵收,就是按照企業的主營業務確定適用的應稅所得率,然後根據收入計算應納稅所得額。

    比如,企業主營是貿易業務,全年收入100萬,稅務機關確定的應稅所得率是5%,那全年應納稅所得額就是5萬。 應納稅所得額再* 所得稅適應稅率,計算所得稅額。

    在核定徵收方式下,企業不需要核算成本,沒有采購沒有取得成本發票也是沒有關係。個體戶、餐飲行業,通常會採用這種方式。

    查賬徵收,則要求企業必須要準確地核算收入和成本,所得稅是按照企業賬面的利潤,進行所得稅納稅調整後,得到應納稅所得額,再*所得稅適用稅率,計算所得稅。需要注意的是,如果成本沒有取得發票, 那麼很可能就不能進行所得稅稅前扣除,最後要繳納的所得稅就非常高,企業會很不划算。

    比如,企業的主營業務是貿易業務,全年收入100萬,管理費用10萬,加入採購成本是70萬,但沒有取得采購發票,那麼在計算應納稅所得額時,稅務機關可能會只執行扣除管理10萬的成本,最後利潤就變成了90萬,再按照90萬計算所得稅,就非常高了,企業很可能也不賺錢。

    不過,作為企業所得稅稅前扣除憑證的發票,可以是增值稅專用發票,也可以是增值稅普通發票。

    結合以上情形,對小規模企業來說,重要的不是有沒有增值稅專用發票(常說的進項發票),而是成本發票。

  • 4 # 冷墨默

    作為一名在企業工作多年的財務人員,來談談這個問題。

    首先問題中指明是小規模納稅人,也就是不管你開普通發票還是請稅局代開增值稅專用發票,都需要交增值稅=銷售收入(未稅)*3%和附加費用=銷售收入(未稅)*3%*12%(7%(城建稅)+3%(教育附加)+2%(地方教育附加))。

    需要注意的是2019年針對小微企業的新的普惠政策,月銷售額不足10萬的小規模納稅人免徵增值稅。也就是說開票收入每月不足10萬的不用交增值稅,當然也就沒有附加稅了。

    小規模納稅人進項是不允許抵扣的,而且也規定了不允許給小規模納稅人開增值稅專用發票。所以有沒有進項在小規模納稅企業對增值稅來講是沒有作用的,那麼取得材料發票的主要作用在哪裡呢?我們一起來看下面的分析。

    小規模納稅人企業所得稅有二種徵收方式,一種是核定徵收,一種是查帳徵收。

    如果是核定徵收,取得的材料發票也沒什麼大的用處,但這種徵收方式越來越少,2019年稅局要求小規模納稅人遂漸取消核定徵收,改為查帳徵收。

    查帳徵收從字面上也能理解到,是按照企業的的會計帳來進行稅務申報的。這就要求企業必須有完整的會計帳,有專業的會計人員(當然也可以包給別人代帳公司,更不靠譜。)

    還是舉個例子來說明比較簡單:甲公司是小規模納稅人(年銷售額不足500萬),2019年銷售收入是360萬元(因為2019年有新政策,所以例舉2019年),期間費用20萬元(有發票),人工工資40萬元,材料成本200萬元,下面來看看材料成本有票和沒票的區別。

    有沒有材料發票對小規模納稅人的增值稅和附加稅是沒有影響的。

    增值稅=360*3%=10.8萬

    附加稅=360*3%*12%=1.296萬(2019有地方可減半徵收)

    企業所得稅(有材料發票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)=4.9352萬元

    企業所得稅(沒有材料發票)=100*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(應稅所得額大於100萬,小於300萬)*20%(小微企業優惠稅率)=24.8704萬元

    也就是說企業所得稅如果沒有材料發票200萬將多繳企業所得稅19.9352萬元,如果取得這二百萬的發票將多付稅款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243萬元,差異還是比較大13.4110萬元,當首付可以買輛BBA了。

    所以如果你是查帳徵收的小規模納稅人,那麼材料的發票一定不要為了節約幾個錢而放棄,後面會付出更加沉重的代價,作為會計人員也要為老闆算清楚這筆帳,時刻提醒老闆不能因小失大,只顧眼前的利益,到時彙算清繳時老闆還會講你不會做財務。

    如果老闆讓你去買發票,那麼5%不一定能買到,東窗事發,老闆會計一個跑不了,金稅三期還是正正規規比較好。

  • 5 # 碎嘴小財務

    小規模納稅人是沒有進項抵扣這一說法的,進項只能進成本去增加成本費用,降低所得稅納稅額。

    小規模開出去的增值稅發票是有優惠政策的,月不超10萬,季不超30萬免徵增值稅,不交增值稅附加稅也一樣就不用交了。

    瞭解了政策,再重點說一下這月不超10萬,季不超30萬的注意事項。

    1.超不超額看的是不含稅收入。

    2.小規模納稅人可以開普票和專票,但專票不管是自開還是去稅務局代開都是需要交增值稅的,政策中的不超10萬是專票+普票的不含稅金額不超10萬普票部分可以免徵增值稅。(劃重點)

    總結:沒進項也沒關係,只要符合稅收優惠條件就能免徵增值稅,但是要儘量去取進項票,因為所得稅與它緊密相關。

  • 6 # 北辰漫談

    樓主題目涉及的應該是增值稅,然而沒有進項票對於企業所得稅稅前扣除來說,也有很大影響。

    小規模納稅人是就增值稅而言的,連續12個月銷售額不超過500萬,適用增值稅徵收率3%,可開專票和普票,但是不可抵扣進項。

    有無進項不影響小規模增值稅繳納。不能抵扣依然需要對方開具發票以此作為入成本賬的憑證,企業所得稅稅前扣除。

    一、小規模怎麼交增值稅?

    小規模納稅人增值稅繳納額=銷售額*徵收率(3%)

    銷售額包括開專票、開普票、不開票收入。且小規模只能開出3%稅率的票。

    開專票無論多少都需要交稅;開普票及不開票可以享受小規模優惠,月銷售額不超過10萬,季度不超過30萬免徵增值稅。

    二、小規模怎麼交企業所得稅?

    1.核定徵收:稅務局根據(國稅總局企業所得稅核定辦法),分行業核定一個應稅所得率,企業所得稅=收入×應稅所得率×稅率。

    國家對於核定徵收持謹慎態度,逐步取消,鼓勵企業建賬。

    2.查賬徵收:根據會計賬簿記錄,收入、成本、費用核算,按照利潤×稅率繳納。

    2019年小微企業所得稅優惠政策:年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率10%。

    而成本入賬按規定需要正規發票,即使沒有也需要能夠證明業務真實性的有效憑證。一旦成本發票缺失過多就會有稅務稽查風險。

    增值稅是價外稅,只對在你企業增值的部分才徵稅,最後稅負只轉嫁到消費者身上的。企業所得稅是根據你最後的利潤交的,無利潤不繳納。這兩年減稅降費政策力度很大,稅務問題最好的辦法就是依法納稅,優惠盡享。

  • 7 # 財稅慧寶

    小規模納稅人採用的是簡易計稅方法,是不含稅銷售額乘以徵收率計算應該繳納的增值稅,不管取得什麼發票,都是不能抵扣進項的。

  • 8 # 譚浩俊

    對於小規模納稅人來說,確實存在著納稅方面的風險,也存在著納稅方面的不公平。一方面,相當一部分小規模納稅人在購進原材料等時,供應商不提供增值稅發票,甚至連正常的進項憑證都不提供,導致小規模納稅人無法抵扣;另一方面,小規模納稅人大多是給正規下游企業提供產品或配套的,必須提供正規發票,以便於下游企業能夠正常抵扣。在這樣的情況下,就會導致這些小規模納稅人無法取得公平的產品交易和納稅,稅收負擔明顯加重。

    在現實生活中,一些小規模納稅人為了減少自己的利益損失,就透過代開發票的方式,為下游企業提供發票或者抵扣,從而給企業帶來了納稅風險。一旦發現,將受到稅務機構的嚴厲處罰。

    所以,要想避免小規模納稅人出現納稅風險和減少因為上下游不配套造成的利益損失,不僅小規模納稅人自身要注意防範風險,對那些不規範的上游供應商做出有效選擇和取捨,同時要進一步加強自身的納稅意識,切莫抱著僥倖心理去找開票公司代開發票等。

  • 9 # 東誠財商學院

    對於這個問題,我們先來認知道一下什麼是小規模企業。從稅務最新的定義小規模企業是指年收入低於500萬元收入的小型企業。

    小規模企業實行的是徵收率,不是稅率。這個徵收率,也是價外稅。比如100元的銷售收入,不含稅收入為100/1。03=97.09元,應繳稅金為97.09*0.03=2.91元。但是,大家注意:小規模納稅人是不可以扣進項的,因此,不論小規模企業如何開具發票,進項都是不能抵扣的。並且小規模納稅人的接受的也只能是普通發票。

    針對於小規模納稅人國家也相繼出臺了一些扶持政策,將免徵額月3萬元調整到月10萬元,季度調整到30萬,時間是截止2021年12月31日。這個調整意味著很多小微企業不用再交稅了,我們也可以利用這個政策為企業節約一些稅收成本,比如說把收入儘量平均。還有一些其他的一些操作手法,以後有機會我們再來具體談。但是我們這裡要注意的是,你們開票只能是開普通發票,小規模企業開具的增值稅專用發票是不能算在這裡面的。千萬要記住,否則,我們籤合同的時間要注意,否則會影響到我們的合作。

    記住,不論我們是否有稅收優惠政策,對於小規模企業來說只要是開了票就要交稅,並且對於小規模企業來說是不可以接受一般納稅人專用進項發票的,否則反而有麻煩。我們要做的是如何利用好這些政策,在合理合法的情況下降低稅收成本。

  • 10 # 財會小童

    現實中,小規模納稅人多是給客戶開具增值稅普通發票的,當然也會涉及到客戶需要開增值稅專用發票的情形。無論開票與否,都是需要納稅的。但是是否取得進項票(嚴格地說是成本票),可能會影響企業的納稅以及綜合成本。

    小規模納稅人的納稅方式

    1. 增值稅:小規模納稅人是按照徵收率來計算增值稅的,最常用的徵收率是3%。即如果不含稅銷售額是100萬,那麼需要交納增值稅為100*3%=3萬。在這裡,增值稅的繳納只與銷售額相關,與你是否有進項票沒有關係。

    特殊情況是,如果銷售額不超過10萬元/月,並且不是開的增值稅專用發票,那麼是可以 享受免稅的。

    注意:如果有未開票的收入,這部分也是要一起申報納稅的。

    2. 所得稅:所得稅的徵收有兩種方式。

    查賬徵收:如果是財務核算比較健全,採取查賬徵收的,那麼所得稅=應納稅所得*適用稅率。應納稅所得與收入和成本費用損失等都相關。

    核定徵收:如果財務核算不健全,採用核定徵收的,那麼所得稅只與收入或者與只與成本相關。

    不能取得發票對小規模納稅人的影響

    1. 稅費的影響:

    如果不能取得采購的發票,那麼對於增值稅沒有影響,對於核定徵收所得稅(以收入核定)沒有影響,對於查賬徵收所得稅影響重大。

    比如,當期銷售額100萬,採購成本是60萬,費用是30萬,但是沒有取得發票。

    那麼當期的增值稅=100*3%=3萬,本來也不能抵扣,沒有影響。

    如果是以收入額來核定徵收,100*10%*25%=2.5萬,沒有影響,

    如果是查賬徵收,沒成本票的極端情況就是全額納稅,100*25%=25萬,取得了成本(費用)票是(100-60-30)*25%=2.5萬,那麼,沒票是不是很虧?

    2. 風險的影響:

    沒有采購發票,那麼企業財務上難以準確入賬,稅務上難以證明採購的真實性,所以,是存在一定的風險的。

    實際中小規模納稅人未取得采購發票的原因

    但是,實際中,小規模納稅人可能會因為這樣那樣的原因,沒有取得發票。包括:

    供應商不規範,無法提供發票;

    如果提供發票,供應商就要提高採購的價格;

    企業自身財稅核算不健全,沒有意識取得發票等。

    無法取得進項發票的應對措施

    不管是因為什麼原因,導致企業沒有采購的發票,都應該予以重視,儘可能降低企業的綜合稅收成本,規避稅收風險。

    主要可以從以下幾個方面來考慮:

    1. 甄選供應商;

    首先篩選出有意願能夠提供發票的供應商,不管是自開還是稅務代開,總之是有意願且能夠提供發票。這個時候,也是排除掉了一些沒有資質的供應商,對企業的經營也是有利的。

    有些小規模的供應商,本身就經過了稅收籌劃,可以享受到區域性的核定優惠,那麼綜合稅率並不高,是有這個意願來開票的,而且也不會要求加價。

    2. 改造供應商;

    如果供應商可以申請到稅收的優惠,比如比較低的核定稅率,所得稅的優惠政策等,降低了綜合的稅率,那麼既合規化,也降低了風險,一般不需要再進行加價。

    3. 企業自身進行改變。

    企業自己申請核定徵收,降低缺少採購票增加的成本和風險。或者企業縮短整個供應鏈,將供應商變成企業的一個部分,來進行採購。

    4. 利用稅收優惠政策。

    有時候可能確實有些散戶供應商不肯提供發票,並且要加價。那麼企業需要衡量加價的多少和對企業綜合成本的影響,透過對稅收的籌劃來降低綜合的成本。比如充分利用小微企業的優惠政策,將所得稅稅負降低到5%-10%,來降低總的成本。

    總之,小規模企業要從多方面來考慮如何取得采購發票,來降低企業綜合成本與運營風險。

  • 11 # 鑰匙2020

    小規模企業本身就不是按一般納稅人那樣去算進項的,不知你問的問題是針對小規模企業自身還是針對收票的企業?一般小規模企業可以開普票,一些行業的小規模企業可以自開專票,所有的小規模企業都可以去稅務局代開專票。

    小規模企業即使給客戶開專票一般也是三個點的進項抵扣,如果客戶需要按照一般納稅人那樣的進項抵扣的話,你可以考慮把你的小規模企業轉成一般納稅人,但是你就享受不了國家對於小規模企業的那種稅收優惠了。

  • 12 # 80後建築會計傑軍

    小規模納稅人按徵收率計算稅金,不需要進項抵扣的,即便有增值稅專票,也沒有用,接收後不僅不能抵扣,還會在稅務系統裡留一下在堆滯留票。

    此外,儘管小規模納稅人不能抵扣進項,但也有按差額納稅的情形,在我們口頭中偶爾也叫“抵扣”,比如建築業中的分包抵扣。根據財稅2016第36號檔案的規定,房地產業、建築業、旅遊業、物業服務、金融服務等均存在差額徵收的情形。以本人熟悉的建築行業為例如:

    某建築裝飾公司系小規模納稅人,徵收率為3%,A專案發生的建築服務應稅收入為500萬元,其中100萬元為勞務分包成本,且已經取得了具有資質的勞務公司開具的增值稅普通發票,則應繳納增值稅為

    (500-100)*3%=12萬元

    因此,你根本不用擔心小規模企業給客戶開具普通發票後沒有進項的問題,壓根就不需要進項抵扣,即使是差額徵收的“抵扣”,也不需要專用發票。

    只是需要注意的事,部分差額徵收不需要發票,如勞務派遣採用徵收率為5%的差額徵收時憑發放的工資、五險一金憑證就可以“抵扣”。

  • 13 # CAILV財驢

    你好!

    首先問題中指明是小規模納稅人,也就是不管你開普通發票還是請稅局代開增值稅專用發票,都需要交增值稅=銷售收入(未稅)*3%和附加費用=銷售收入(未稅)*3%*12%(7%(城建稅)+3%(教育附加)+2%(地方教育附加))。

    需要注意的是2019年針對小微企業的新的普惠政策,月銷售額不足10萬的小規模納稅人免徵增值稅。也就是說開票收入每月不足10萬的不用交增值稅,當然也就沒有附加稅了。

    小規模納稅人進項是不允許抵扣的,而且也規定了不允許給小規模納稅人開增值稅專用發票。所以有沒有進項在小規模納稅企業對增值稅來講是沒有作用的,那麼取得材料發票的主要作用在哪裡呢?我們一起來看下面的分析。

    小規模納稅人企業所得稅有二種徵收方式,一種是核定徵收,一種是查帳徵收。

    如果是核定徵收,取得的材料發票也沒什麼大的用處,但這種徵收方式越來越少,2019年稅局要求小規模納稅人遂漸取消核定徵收,改為查帳徵收。

    查帳徵收從字面上也能理解到,是按照企業的的會計帳來進行稅務申報的。這就要求企業必須有完整的會計帳,有專業的會計人員(當然也可以包給別人代帳公司,更不靠譜。)

    還是舉個例子來說明比較簡單:甲公司是小規模納稅人(年銷售額不足500萬),2019年銷售收入是360萬元(因為2019年有新政策,所以例舉2019年),期間費用20萬元(有發票),人工工資40萬元,材料成本200萬元,下面來看看材料成本有票和沒票的區別。

    有沒有材料發票對小規模納稅人的增值稅和附加稅是沒有影響的。

    增值稅=360*3%=10.8萬

    附加稅=360*3%*12%=1.296萬(2019有地方可減半徵收)

    企業所得稅(有材料發票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)=4.9352萬元

    企業所得稅(沒有材料發票)=100*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(應稅所得額大於100萬,小於300萬)*20%(小微企業優惠稅率)=24.8704萬元

    也就是說企業所得稅如果沒有材料發票200萬將多繳企業所得稅19.9352萬元,如果取得這二百萬的發票將多付稅款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243萬元,差異還是比較大13.4110萬元,當首付可以買輛BBA了。

    所以如果你是查帳徵收的小規模納稅人,那麼材料的發票一定不要為了節約幾個錢而放棄,後面會付出更加沉重的代價,作為會計人員也要為老闆算清楚這筆帳,時刻提醒老闆不能因小失大,只顧眼前的利益,到時彙算清繳時老闆還會講你不會做財務。

    如果老闆讓你去買發票,那麼5%不一定能買到,東窗事發,老闆會計一個跑不了,金稅三期還是正正規規比較好

  • 14 # 曠達

    小規模納稅人和一般納稅人是對增值稅納稅人從管理角度的分類。

    小規模納稅人只能在稅務局領用增值稅普通發票,或者業務需要可以向稅務局申請代開增值稅專用發票。

    對小規模納稅人來說,不需要用增值稅專用發票來做進項抵扣。只有一般納稅人需要進項稅額抵扣憑證。

  • 15 # 備考CPA的會計圓圓

    首先要明確一點小規模納稅人進項不可以抵扣,我想題主的意思是沒有成本票吧。

    企業在經營過程中還是儘量要索取發票,現在雖然小微企業有所得稅優惠政策,但是沒有成本票我們的企業所得稅稅負就會偏高,對企業的成本管理也有問題,很多沒有成本其實是業務和管理上有問題,可以想想為什麼會沒有票,經營最好取得合法的票據。

  • 16 # 知財者

    首先如果你的企業是增值稅小規模納稅人,那麼有沒有進項並不影響該企業的增值稅額。

    因為小規模納稅人選擇的是簡易計稅方法,簡易計稅方法是直接用銷售額乘以徵收率來確定銷售額,此處不涉及進項稅額的抵扣問題,尤其是2021年小規模納稅人還可以疊加享受增值稅率為1%的稅收優惠,相對於小規模納稅人的企業增值稅的稅負已經比較小了。

    如果企業是增值稅一般納稅人採用一般計稅方法,使用銷項稅額減去進項稅額來計算增值稅額,此時企業才需要考慮必須取得更多的進項發票,以抵減更多的銷項稅額,減少本期增值稅額,減少本期相應的附加稅額。

    另外需要注意的是,對於增值稅一般納稅人將所購進的貨物、不動產等用於簡易計稅專案的,其相應的進項稅額也是不可以抵扣的。

  • 17 # 菜園子mua

    沒有進項抵扣發票就對了,小規模企業只需要收到普通發票就可以,不能收增值稅專用發票,容易造成發票滯留。

    如果小規模企業需要給客戶開具普通發票,自己也沒有取得成本票,那麼利潤就會偏高,會多交企業所得稅。

    而且小規模開具增值稅發票每月不能超過15萬,季度不能超過45萬元,否則要按照3%繳納增值稅,疫情期間按照1%繳納增值稅。注意控制開票額度。

    小規模納稅人沒有成本票,企業所得稅就得多交,但是收入不高的話,做少一點費用進去也是可以企業所得稅前扣除的。

    比如汽車的加油費,過路費,固定資產折舊費,餐飲發票,房租發票,差旅費,員工工資,都是可以稅前列支的。

    大多數企業扣除這些費用開銷,其實也沒什麼利潤,只要達到當地規定的納稅指標就可以。保證業務的真實性,也不能過度稅務籌劃,可以提前預防風險。

  • 18 # 文凱影視說

    增值稅是流轉稅,是世界上比較通行的一種稅,也是目前中國流轉稅中佔比最大的一種稅。

    增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅,從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

    一種的就是憑票抵扣,就是我們的一般納稅人,還有一種的是按照你的銷售額,然後乘以一個固定的稅率進行繳納,就是所謂的小規模納稅人。

    小規模納稅人的計算方式是:

    小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

    所以說你取得增值稅專用發票,對於小規模納稅人來說,是沒有任何意義的,因為你不是因為你不能抵扣進項稅。

    目前你要結合你的情況,進行一個納稅籌劃,如果你單位進項比較大,按照小規模納稅人的納稅幅度比較高,你可以申請變更為一般納稅人。

    總結:一般來說,一般納稅人的稅負並不比小規模納稅人高,這個就要看你公司的具體情況,如果你公司目前可能有采購大量的固定資產,或者要進行的廠房建設,那麼就建議您申請一般納稅人,因為你有很多進項需要抵扣。

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