很多朋友都有個體會,賣糧時都會被糧站或糧商插釺測糧食的溼度,然後根據溼度和收購標準,刨除了水分,才給咱相應的價格。如果您不懂人家是怎麼算的,是不是感覺有點蒙?別蒙了,下面告訴你怎麼換算。
(一)玉米水分含量換算(乾溼糧):
以30%為例:
一個水分扣除1.5(企業不同扣除折損係數不同)
30-14.5=15.5
15.5×1.5=23.25
100斤糧食扣出23.25斤!
1000kg×(1-30%)=700kg=990元。那麼900÷700≈1.286元每/斤
1000kg×(1-14.5%)=855kg。那麼855×1.286=1099.53≈1100。
再比如:玉米安全水價格是1500元一噸,安全水14% 那麼請問28%的多少錢一噸那?
無水玉米的價格:1500/(1-14% )=1744.186
所以你收28% 玉米的價格為1744.186X(1-28% )=1255.8
再例如:玉米35個水烘乾到15個水,100斤糧食還會剩多少斤,計算的方法是啥呢?
(35-15)X1.5=30斤,100-30=70斤。100斤玉米剩70斤。
按公式100X(100-35)/(100-15)=76.5斤
附:玉米水分與價格計算公式:
潮糧價/【1-{(潮糧水分-14)*折扣比例}/100】=折幹價(二)玉米水分失重計算方法:
國標規定:“一般少量超1扣一個水分的重量(價格),再扣0。3%的整曬費用,”有的為了簡單就扣1分錢(一般在9角以下的單價)。有的整曬費按實際發生的來扣。
重量損失的計算辦法:(原水分-14)/(100-14)
實際發生的費用是重量損失的費用加上烘乾或整曬的費用。
很多朋友都有個體會,賣糧時都會被糧站或糧商插釺測糧食的溼度,然後根據溼度和收購標準,刨除了水分,才給咱相應的價格。如果您不懂人家是怎麼算的,是不是感覺有點蒙?別蒙了,下面告訴你怎麼換算。
(一)玉米水分含量換算(乾溼糧):
以30%為例:
一個水分扣除1.5(企業不同扣除折損係數不同)
30-14.5=15.5
15.5×1.5=23.25
100斤糧食扣出23.25斤!
1000kg×(1-30%)=700kg=990元。那麼900÷700≈1.286元每/斤
1000kg×(1-14.5%)=855kg。那麼855×1.286=1099.53≈1100。
再比如:玉米安全水價格是1500元一噸,安全水14% 那麼請問28%的多少錢一噸那?
無水玉米的價格:1500/(1-14% )=1744.186
所以你收28% 玉米的價格為1744.186X(1-28% )=1255.8
再例如:玉米35個水烘乾到15個水,100斤糧食還會剩多少斤,計算的方法是啥呢?
(35-15)X1.5=30斤,100-30=70斤。100斤玉米剩70斤。
按公式100X(100-35)/(100-15)=76.5斤
附:玉米水分與價格計算公式:
潮糧價/【1-{(潮糧水分-14)*折扣比例}/100】=折幹價(二)玉米水分失重計算方法:
國標規定:“一般少量超1扣一個水分的重量(價格),再扣0。3%的整曬費用,”有的為了簡單就扣1分錢(一般在9角以下的單價)。有的整曬費按實際發生的來扣。
重量損失的計算辦法:(原水分-14)/(100-14)
實際發生的費用是重量損失的費用加上烘乾或整曬的費用。