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問題分析
個人是沒辦理稅務登記的自然人。按照增值稅管理的要求,沒有辦理稅務登記的只能按次徵收增值稅,同樣,其它的稅種也按照增值稅的徵收方式來進行。個人由於沒有稅務登記資訊,因此不能到稅務局申領發票自行開具,只能到稅務局或稅務局委託的委託代徵單位去代開發票,而且只能代開增值稅普通發票。
是否繳納稅款要根據代開金額的大小確定。按照增值稅按次徵收的規定,每次(日)金額低於500元的免徵增值稅,超過500元的要按照3%的徵收率計算繳納增值稅,同時也要繳納城建稅、教育附加、個人所得稅等相關稅種。
代開程式按照國稅總局關於代開發票的規定,個人除銷售和出租不動產業務外,其它的增值稅應稅行為申請代開增值稅普通發票的流程如下:
1、準備好個人的身份證及影印件。
2、到稅務局或委託代徵單位的代開發票視窗,填寫並提交《代開增值稅發票繳納稅款申報單》。
3、視窗人員根據申請代開金額的多少計算出應繳納的各種稅費,並列印稅收繳款書。
4、申請人可以使用現金、刷卡或支付寶等不同的支付手段繳納有關稅費。
5、視窗人員按照申報單填寫的內容開具增值稅普通發票並交付給申請人。
勞務費代開注意事項按照個人所得稅的規定,個人的勞務報酬所得歸屬於綜合所得範圍,實行年中預繳、按年匯繳的計算方式,平時因勞務費而產生的個稅都屬於預繳性質,為了加強綜合所得的管理,各省稅務局規定,個人在代開勞務費發票時,不在代開發票環節徵收個人所得稅,而是在支付單位支付報酬時代扣代繳個人所得稅,所以個人在代開勞務費發票時暫不繳納個人所得稅。
勞務報酬應稅專案的個人所得稅的稅率是超額累進稅率的計算方法,每次應納稅所得額不超過20000元的,適用20%稅率,20000~50000元的部分,適用30%稅率,超過50000元的,適用40%的稅率。在計算個人所得稅時,每次可以扣除20%的費用,每次應納稅所得額不超過4000元的,直接扣除800元的費用。
舉例說明某人向甲公司提供勞務服務,商定的報酬是3000元,約定在提供發票時再支付報酬。該人需要到當地的稅務局或委託代徵單位去代開普通發票。
1、代開發票時需要繳納的稅收如下:
(1)增值稅。由於3000元是含稅價,需要換算為不含稅價再進行計算,增值稅=3000÷(1+3%)×3%=2912.62×3%=87.38元
(2)城建稅。如果在市區代開,稅款為增值稅的7%,在縣城或建制鎮為5%,其它地區為1%。如在市區代開,則城建稅=87.38×7%=6.12元
(3)教育費附加。為增值稅的3%,教育費附加=87.38×3%=2.62元。
地方教育附加為增值稅的2%,地方教育附加=87.38×2%=1.75元
2、該人拿著發票去甲公司索要報酬時,甲公司在支付報酬時要先代扣代繳個人所得稅,由於不到4000元,可以扣除800元的費用,適用20%的稅率。
要注意,此時計算的報酬是不含增值稅的資料,即3000-87.28=2912.62元。
需要代扣的個人所得稅=(2912.62-800)×20%=422.52元
由於普通發票上的價稅合計為2912.62+87.38=3000元,因此,甲公司實際支付給該人的報酬為=3000-422.52=2477.48元。
回覆列表
可以到勞務發生地主管稅務機關開具發票。
1.具體流程及注意事項:
(1)納稅人到主管稅務機關辦稅服務大廳領取並填寫《代開發票申請表》一份。
(2)納稅人應提供資料需出示的資料,申請代開發票人的合法身份證件。需報送的資料,付款方對勞務的單價、金額等出具的書面確認證明,或合同、或協議。
2.稅務機關承諾時限:
提供的資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全的,當場辦結。
稅務機關採取“先繳稅、後開法票”辦法,普遍採用一窗式服務,即一個視窗完成繳稅、代開發票事項。
個人勞務發票稅費如何計算?
營改增後個人開勞務費發票稅率是3%。個人勞務到稅務局開增值稅發票,除了交增值稅外,超過減除額的還交個人所得稅,另外,還要交附加稅。
其稅率:
1.增值稅:開票額/(1+3%)*3%;
2.個稅:根據開票額大小,開票額較大的才交;
3.城建稅:增值稅*7%或%;
4.教育費附加:增值稅*3%;
5.地方教育費附加:增值稅*2%;
6.地方水利建設基金:增值稅*1%.個人按照3%徵收率徵收增值稅。
個人需要開具發票的,可以向國稅局申請代開,按照3%徵收率開具發票,並繳納增值稅,繳納地稅局徵收的附加稅如城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加等,繳納地稅局徵收的個人所得稅。