回覆列表
-
1 # andoun
-
2 # 政乙1
12寸披薩成本10塊?
▲ 估計你是在某寶上買的冷凍半成品吧,否則不可能這麼低的成本。正常的12寸披薩,餅底面團3塊左右,芝士的成本在10塊至15塊,在加上餡料,電費,人工等,一個12寸的披薩成本至少也在25塊以上,一般市面上的售價在70左右。
▲ 現在的生意,低端市場最難做,要不上價,利潤低。並且為了爭奪市場,你的價格低,有人會比你的價格更低,然後不斷的壓縮利潤空間,最後你會發現,每天賣的不少,利潤卻沒多少,還累得一塌糊塗,這種生意不長久。
▲ 做生意,最好是能夠把生意做長久,但立根之本是把產品做到最好。
包括房租麼看 差不多估算一下 投入: 裝置:
1 比薩烤箱(實用型):2000元
2 和麵機(小型): 900元
3 冷藏櫃(兩門): 1500元
4 工作臺(不鏽鋼): 450元
5 比薩保溫展示櫃: 2800元
6 比薩操作工具: 500元 原料:首期原料差不多2000元 房租:首期房租就算6000元/季 裝修:3000左右 執照:1000左右 總投入大約在20000左右 綜合房租人工水電等,每天的固定開支大約在150元 剩下的錢還可以打個小廣告什麼