有一百塊麼?
第一次購物差不多就是100塊這樣
籠子,(有跑輪有水壺有食盆有小窩那種),推薦力士巧克力工廠,基本除了熊,都可以用一輩子了,50左右,淘寶價,
墊材:冬天木屑夏天貓砂,木屑一包10塊左右,不同牌子上下2塊這樣,一包木屑能用一個多月,你如果潔癖天天換就不行了,貓砂30塊超級一大包,可以用整個夏天,冬天放一點做廁所(尿跑輪尿小窩隨地尿的就不用了)
食物:有錢的買比利時或者VK,30塊吃兩個月這樣,看你家s的胃口,我家的400g糧吃三個月了,一半都沒到;想經濟實惠的就買濱田水果,15塊能吃兩個月(力士太垃圾不要買)
浴沙:五塊錢一公斤,能用兩個多月(我把洗澡後的浴沙洗乾淨曬乾放廁所代替貓砂,)
棉花:冬天了要保暖,倉鼠窩裡請木屑+棉花,藥店有賣,兩塊錢一包,能用一個月這樣
這是第一次的開銷,後面每個月只花木屑浴沙糧食棉花的錢,平均一個月15以上,看你怎麼花
這些是最基本的
LS的東西我一個個說
衛生紙有熒光劑增白劑對s健康不好,如果三無產品的話細菌什麼更是多,倉鼠都會把東西往嘴裡塞的,會出事
自配的五穀首先麻煩,其次營養不全面,最後不能磨牙,在最後會挑食,基本不建議,非要自配請參照配方
河邊的沙子消毒後可以,但是你怎麼消毒呢?效果沒有浴沙好,而且洗乾淨消毒好要加強生的爽身粉,1:3的比例
養倉鼠其實不會花很多錢,我家的四個月了250不到,還丟掉一大堆沒必要買的東西,可是吃是吃30一包還算中上的品牌糧了
你少去外面玩一兩次就夠了
有一百塊麼?
第一次購物差不多就是100塊這樣
籠子,(有跑輪有水壺有食盆有小窩那種),推薦力士巧克力工廠,基本除了熊,都可以用一輩子了,50左右,淘寶價,
墊材:冬天木屑夏天貓砂,木屑一包10塊左右,不同牌子上下2塊這樣,一包木屑能用一個多月,你如果潔癖天天換就不行了,貓砂30塊超級一大包,可以用整個夏天,冬天放一點做廁所(尿跑輪尿小窩隨地尿的就不用了)
食物:有錢的買比利時或者VK,30塊吃兩個月這樣,看你家s的胃口,我家的400g糧吃三個月了,一半都沒到;想經濟實惠的就買濱田水果,15塊能吃兩個月(力士太垃圾不要買)
浴沙:五塊錢一公斤,能用兩個多月(我把洗澡後的浴沙洗乾淨曬乾放廁所代替貓砂,)
棉花:冬天了要保暖,倉鼠窩裡請木屑+棉花,藥店有賣,兩塊錢一包,能用一個月這樣
這是第一次的開銷,後面每個月只花木屑浴沙糧食棉花的錢,平均一個月15以上,看你怎麼花
這些是最基本的
LS的東西我一個個說
衛生紙有熒光劑增白劑對s健康不好,如果三無產品的話細菌什麼更是多,倉鼠都會把東西往嘴裡塞的,會出事
自配的五穀首先麻煩,其次營養不全面,最後不能磨牙,在最後會挑食,基本不建議,非要自配請參照配方
河邊的沙子消毒後可以,但是你怎麼消毒呢?效果沒有浴沙好,而且洗乾淨消毒好要加強生的爽身粉,1:3的比例
養倉鼠其實不會花很多錢,我家的四個月了250不到,還丟掉一大堆沒必要買的東西,可是吃是吃30一包還算中上的品牌糧了
你少去外面玩一兩次就夠了