-
1 # 東日暖陽26
-
2 # 百吃不厭7
謝謝悟空邀請,蒲公英的價格我不道有沒有全國統一收購價格?要是論地區那價格是不一樣的,我只能回答我們我們這裡的行情,早春我第一在市埸見有賣的我問價是十五元一斤(鮮品 ),清明就落價8元一斤,清明後5元一斤,昨天和前天三元五一斤,今天我們這下雨,鄉下沒有人來賣的,清天要開市我估計能兩元一斤,現在蒲公英長的很快都大了,這個價格能到秋,我說的全是鮮品,和市埸價,幹品市埸沒賣的,藥店沒有去問。
-
3 # 紫木ZM
現在蒲公英價格是多少?
蒲公英是好東西,採些蒲公英晾乾泡水喝,對嗓子疼、牙痛及上火引起的病症很有效,既經濟又實惠還很方便,我就採了一些自用.
對於蒲公英的價格,不能一概而論,地區不同、質量不同、進貨渠道不同、醫院和藥店不同,所以價格也就不一樣,我們這裡在藥店一般在25元左右,同是藥店,大藥店和小藥店也不一樣,這只是一個參考價。
-
4 # 章黛
今年亳州安國的行情,野生估計也就在個13-15元一公斤,根據產地也有點微調,看是安徽還是河北的,家養還是野生。家養不到十塊。藥店會貴點,總不過二十來塊。
-
5 # 閒著無用之人
我在黑龍江,這幾天氣溫升高了很多,但是大地裡還看不到野生的蒲公英,再過10天左右,大地經應該能挖到蒲公英(婆婆丁)了,這個季節的蒲公英最嫩、最好吃、根最嫩,是吃根的最佳時期,經過一冬的吸取養分,這個時候的藥效也應該是最好的,吃著口感也是最好的。前幾天菜市場已經有出售蒲公英的了,一是當地大棚生長的。二是外地進的。為了弄清價格剛才特意去了一趟菜市場,問了一下價格,1.3至1.5元一兩,還是不便宜的,等五一以後,大地的蒲公英長出來,價格就會跌幅很大的,叄兩塊錢能買一斤,總之,吃蒲公英的季節馬上就到了,溫馨提示:雖然吃蒲公英益處多,但是也不要走極端,要因人而異,適量最好,希望大家吃出健康。
-
6 # 中藥材種植指南網
畝產蒲公英幹品580-650公斤,價格是5-7元/公斤,畝效益為2900-3900元。蒲公英連續生長兩年後秋末,挖出根曬乾,畝產300-400公斤,價格是20-40元/公斤,畝效益高。適合發展
回覆列表
蒲公英的價格不好論定,它要分割槽域,一個地方一個價,別說去三甲,二甲等醫院買,就說外邊的中藥店,市裡和郊區的它也差著呢。就拿北京來說,二環的中藥店和三環、四環的也不一樣,越靠市中心越貴,越偏遠越便宜。我問過藥店的店員,一樣的東西,價格咋不一樣,回答還是有道理的,店鋪的成本高,藥價也只能高,地方值錢啊,水漲船高。我在北京四環這邊藥店買1.8元一兩,二環就貴好多,上郊區買比這便宜。即使現釆的蒲公英價格也分割槽域呢。