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1 # 定積分給你
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2 # maimi32709
應收票據,一般是發生在銷售業務中,收到的是票據而不是現金。所以,應收票據到期不能支付,需要將應收票據轉為應收賬款掛賬:借:應收賬款——出票單位貸:應收票據
應收票據,一般是發生在銷售業務中,收到的是票據而不是現金。所以,應收票據到期不能支付,需要將應收票據轉為應收賬款掛賬:借:應收賬款——出票單位貸:應收票據
對於帶息應收票據到期,應當計算票據利息。企業應於中期期末和年度終了,按規定計算票據利息,並增加應收票據的票面價值,同時,衝減財務費用。”因此,應將票據賬面餘額轉入應收賬款,尚未計提的利息則不再計提。 例:某企業2001年9月1日銷售一批產品給A公司,貨已發出,發票上註明的銷售收入為100000元,增值稅額17000元。收到A公司交來的商業承兌匯票一張,期限為6個月,票面利率為10%。 (1)收到票據時 借:應收票據117000 貸:主營業務收入100000 應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)17000 (2)年度終了(2001年12月31日),計提票據利息票據利息=117000×10%×4÷12=3900(元) 借:應收票據3900 貸:財務費用3900 (3)票據到期不能收回(2002年3月1日),轉入應收賬款應收票據賬面餘額=117000+3900=120900(元)尚未計提的利息=117000×10%×2÷12=1950(元)(不計入應收賬款金額) 借:應收賬款120900 貸:應收票據120900