回覆列表
-
1 # 海納百川249317729
-
2 # 無為老人888
如果給我,完全可以生活。買三個大饅頭四元五角,一包掛麵五元,早上半個設頭,下午一碗白水面條,肯定餓不死,大概還少胃病。
-
3 # 惠子520m
要在水電、廚房醬料不計入10元範圍內,10元還是可以生活一個星期的,對於女孩子來說,買2斤米6塊,每天煮一次粥,基本夠了,特別是減肥的人,每天才喝一小碗,餓不死,毫無營養可言,容易有身體健康問題出現。
這個問題很有意思,我也確有親身體會。想當年我讀高中那會,家裡經濟不好,給的生活費剛夠,多餘的不多。我也知道學習的機會來之不易,所以自己也會省一些。有一回,我吧三個星期的生活費用了六個禮拜,當然前邊也讚了點。但是在最後一個星期的時候就有點緊張了,要留出回家的車費,所以也就大約還有八元錢可以花,我就每天買一塊錢的饅頭,有個好處是我自己在家裡帶來的鹹菜疙瘩還沒吃完,所以不用買菜。只是每天要花一角錢買一壺開水,就這樣堅持到禮拜六。實話講真吃不飽,尤其是到晚上,我們自己在宿舍裡看書,有時候還自己點蠟燭,因為宿舍是九點半統一關燈,上完晚課就九點了,基本洗漱完就出不多了。我們就把窗簾拉好糊上被子,怕被學校檢查組看到窗戶亮光,自己點蠟燭,在看一小時書。問題是每到這時就特別的餓,有時越餓越睡不著,那叫一個輾轉反側呀。
這是當年,要是現在物價以上漲2倍,估計10元全買成饅頭,也差不多,前提是水不花錢,因為在餓的時候沒有鹹菜,饅頭也很香,呵呵呵,不知道誰想試一試呀。