回覆列表
  • 1 # aeghk4829

    說起來我也有個500塊左右的豆漿機,我算過,內容如下:泡一次豆子差不多是3兩,其實黃豆沒有那麼貴啦,我這裡黃豆是6元一公斤,也就是3元一斤,我這是遼寧,可能豆子便宜點?豆子的成本是0.9元。500塊錢的豆漿機,預計使用壽命2年,平均每天0.68元。水電大致估一下共計0.2元。0.9+0.68+0.2=1.78元。但是做1L的豆漿,放進去3兩豆子1L水,出來的豆漿差不多是800ML,因為有扔的豆渣。豆渣也可以利用起來,做點什麼豆渣饅頭,但是我是不吃的,做起來麻煩而且個人不喜歡那個味道。而且豆漿機清洗起來也比較麻煩,很費水,我感覺電倒不是很費,加熱是800瓦,打豆子的電機好像只有300瓦的功率,那部分我就不會算啦,大致估一下好了。總之這個東西是利用的越多,成本就越低的,單個看起來,只用來打豆漿肯定是比較貴了,不到一升就2塊錢了,比早市賣的貴好多。而且豆漿機打出來的豆漿口感沒有街上賣的好,因為你是用網過濾的,豆渣感很明顯,人家是工業豆漿機,而且是用紗布過濾的,口感特別細,跟奶差不多,幾乎喝不出來一點豆渣。如果家附近有可靠的豆腐坊的話,還是買著喝划算而且口感更好的。但是豆漿機還可以用來做迷糊啊,奶昔啦,豆沙啦,很多地方都可以用到,如果家裡人口多,而且愛吃這些東西的話,買個豆漿機還是划得來的,如果就是2人世界,且工作繁忙,又不喜歡做廚藝的話,我建議還是不要買了,都不如買袋裝奶,省事還省錢。我買的就後悔了,我和我老公兩個人,他從不喝這些東西,我是因為懷孕了才買,但是喝了幾天就不喜歡喝了,而且我們倆很少做飯,他基本在外面吃,我也就是做簡單的飯菜,西紅柿炒雞蛋什麼的,你說這麼大個豆漿機,沒事搞出來近一升的米糊、豆沙、奶昔,我自己也吃不完啊,我老公也特不愛吃這類的食物。弄一次豆漿,泡豆6小時以上,打豆半個小時,清洗至少10分鐘……我周圍有買豆漿機的,基本都是三分鐘熱情,用了幾天就擱置起來了,呵呵。希望上述經驗對您有參考價值哦,祝您生活愉快。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 華為、小米、魅族從整體上來看,哪個品牌手機好?