11月1日,辦公室購買辦公用品2700元,平均發放給財務、銷售部門和辦公室三個部門,財務開具轉賬支票。借:管理費用 2700貸:銀行存款 270011月5日,接到銀行收款通知,華興貿易公司歸還上月所欠10萬元貨款。借:銀行存款 100000貸:應收賬款--華興貿易 10000011月6日向供應商豐源公司採購甲產品1000件,每件購買價格50元(不含稅),商品已經驗收入庫。財務以轉賬支票連同運雜費1 000元一起支付豐源公司。借:庫存商品--甲產品 1000*50+1000=51000借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)1000*50*13%=6500貸:銀行存款 5750011月8日,繳納上月未交增值稅款2200元、城建稅140元、教育費附加60元。借:應交稅費--未交增值稅 2200借:應交稅費--應交城建稅 140借:應交稅費--應交教育費附加 60貸:銀行存款 240011月10日,辦公室張明出差,借款5000元,財務直接以現金支付。借:其他應收款--張明 5000貸:庫存現金 500011月20日支付前欠黎華公司貨款20萬元。借:應付賬款---黎華公司 200000貸:銀行存款 20000011月22日張明出差回來報銷差旅費4500元,結清所欠借款。借:管理費用 4500借:庫存現金 500貸:其他應收款--張明 500011月26日開具轉賬支票,提取現金10 000元,發放本月工資。借:庫存現 10000貸:銀行存款 1000011月27日向客戶A銷售甲產品1000件,每件售價100元(不含稅),貨已發出,以轉賬支票墊付運雜費800元,收到對方的商業承兌匯票一張,票面金額為本次銷售貨款和墊付的運雜費。並結轉產品的成本。借:應收票據 113800貸:主營業務收入 1000*100=100000貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)1000*100*13%=13000貸:銀行存款 80011月29日計提本月工資15000,其中管理部門工資10000,銷售部門工資5000元。借:管理費用 10000借:銷售費用 5000貸:應付職工薪酬 1500011月30日計提本月固定資產折舊 7000元,其中辦公室2000元、財務室3000元、銷售部門1000元、採購部門1000元。借:管理費用 2000+3000+1000=6000借:銷售費用 1000貸:累計折舊 7000
11月1日,辦公室購買辦公用品2700元,平均發放給財務、銷售部門和辦公室三個部門,財務開具轉賬支票。借:管理費用 2700貸:銀行存款 270011月5日,接到銀行收款通知,華興貿易公司歸還上月所欠10萬元貨款。借:銀行存款 100000貸:應收賬款--華興貿易 10000011月6日向供應商豐源公司採購甲產品1000件,每件購買價格50元(不含稅),商品已經驗收入庫。財務以轉賬支票連同運雜費1 000元一起支付豐源公司。借:庫存商品--甲產品 1000*50+1000=51000借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)1000*50*13%=6500貸:銀行存款 5750011月8日,繳納上月未交增值稅款2200元、城建稅140元、教育費附加60元。借:應交稅費--未交增值稅 2200借:應交稅費--應交城建稅 140借:應交稅費--應交教育費附加 60貸:銀行存款 240011月10日,辦公室張明出差,借款5000元,財務直接以現金支付。借:其他應收款--張明 5000貸:庫存現金 500011月20日支付前欠黎華公司貨款20萬元。借:應付賬款---黎華公司 200000貸:銀行存款 20000011月22日張明出差回來報銷差旅費4500元,結清所欠借款。借:管理費用 4500借:庫存現金 500貸:其他應收款--張明 500011月26日開具轉賬支票,提取現金10 000元,發放本月工資。借:庫存現 10000貸:銀行存款 1000011月27日向客戶A銷售甲產品1000件,每件售價100元(不含稅),貨已發出,以轉賬支票墊付運雜費800元,收到對方的商業承兌匯票一張,票面金額為本次銷售貨款和墊付的運雜費。並結轉產品的成本。借:應收票據 113800貸:主營業務收入 1000*100=100000貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)1000*100*13%=13000貸:銀行存款 80011月29日計提本月工資15000,其中管理部門工資10000,銷售部門工資5000元。借:管理費用 10000借:銷售費用 5000貸:應付職工薪酬 1500011月30日計提本月固定資產折舊 7000元,其中辦公室2000元、財務室3000元、銷售部門1000元、採購部門1000元。借:管理費用 2000+3000+1000=6000借:銷售費用 1000貸:累計折舊 7000