回覆列表
-
1 # 金哥原創口味美食
-
2 # 農村食客
大家好,很好高興回答這個問題:
我來說說幾點原因吧。
1、成本高
鵝與雞、鴨比起來雖然單價相差不大,但鵝的重量要比雞鴨來的大,烤一隻鵝所需要的成本高;
2、吃不完
花高成本買來一隻烤鵝,一般情況下,一大家子的人圍在一起都吃不完,會造成很大浪費;
3、鵝肉不好熟
也許烤一隻雞或者一隻鴨只要兩小時,但鵝肉估計要花費你半天時間,不合算;
4、烤鵝技術含量高
鵝肉比較大塊,很多人烤的時候。外面都焦了,裡面都沒熟,而且肉質不好;
5、貨源緊張
一般大批次養雞鴨的人比較多,而大批次養鵝的人比較少,很多都是偶爾養幾隻,因為鵝這個東西太難吃啊,還需要水源;
首先非常感謝在這裡能為你解答這個問題,讓我帶領你們一起走進這個問題,現在讓我們一起探討一下。
這個問題要從這幾個方面來說:
一、地區原因:
每個地區都有每個地區的風俗習慣,愛好。有的地方喜歡吃鵝,有的地方就對鵝沒啥興趣,有的地方甚至反對吃鵝。如果不吃鵝的地方,開了也賣不動,就沒必要開了。
二、成本原因
鵝的成本費用要比雞和鴨高出很多,一般一隻鵝店裡大約是100左右,按斤算也要比鴨貴,如果不是特別喜歡吃鵝,那就不會主動選擇去買鵝
三、技術原因
相對來說,製作鵝的技術,要比鴨,雞之類的要大一點,因為鵝的體積比較大,製作時間,技術都要比雞鴨大,入門門檻相對要高,所以賣的也少。
其實不是所有地區賣鵝的都少,至少廣州、香港等地還是有很多賣鵝的。
在以上的分享關於這個問題的解答都是個人的意見與建議,我希望我分享的這個問題的解答能夠幫助到大家。