回覆列表
-
1 # 財會視點
-
2 # 老楊會計
現金折扣如何操作?既能降低增值稅稅負,又能加速資回款?
做會計的都知道,商業折扣可以直接減少收入,現金折扣等增加財務費用,兩種不同的操作模式導致企業繳納的增值稅負不一樣。
舉例,1000萬的銷售合同,採用5%現金折扣,增值稅銷項稅額為1000*11%=110萬。若採用5%商業折扣,增值稅銷項稅額1000*95%*11%=104.5萬,增值稅較現金折扣少交5.5萬,一個普通會計一年的工資最節省。
有沒有辦法讓合同既具有現金折扣的作用,又按商業折扣的方式繳那增值稅?
這個時候會計的專業性就體現出來了,比如會計參與商業合同簽訂的時候,將現金折扣的條款改為商業條款。
例如,現金折扣的條款約定10月10日之前付款,給與付款方合同總金額5%的折扣。10月20號之前付款。給與2%的折扣。10月20號之後付款沒有折扣。
如果把合同付款條款改成這樣:9月20號簽訂合同總金額950萬 ,10月10號之後付款加收30萬的資金佔用利息,10月20日之後付款,加收50萬的資金佔用利息。
如果付款方在10月20號之後,將多給50萬的利息,一個月就是5.5%的利息,年化利息就是66%,很多企業一年的淨利潤率都沒有5%。我想很多企業都願意在10月10號之前付款。這樣既加快資金回籠。又少交了增值稅。公司的老總一定會這對這樣的會計高看一眼。
會計專業能力越強,薪酬越高喲。
企業在銷售商品時有兩種折扣方式:
一種是商業折扣,是指企業為促進商品銷售而在商品價格上給予的扣除,如打9折,打8折等,它是一種價格折扣,即在商品銷售時就已扣除,賬務上按折扣後的實際銷售額入賬。
一種是現金折扣,是指企業為鼓勵購買者提前支付貨款而給予的債務扣除,如提前10天付款折扣2%,提前20天付款折扣3%等。它是一種債務折扣,是在商品銷售後的折扣行為,屬於融資性質,因此,現金折扣的賬務處理與商業折扣的賬務處理不一樣,商品銷售時按銷售價格全額入賬,現金折扣計入財務費用。會計分錄如下:
1、銷售商品時
借:應收賬款
貸:應繳稅費一應繳增值稅(銷項稅額)
貨:主營業務收入
2、提前付款時
借:財務費用
借:銀行存款
貨:應收賬款
由於現金折扣金額不能抵減銷售額,要多繳增值稅,因此儘量採用商業折扣方式,比如在籤協議時可以先把折扣從價格中扣除,但必須規定多少天內付款,逾期加收利息或處罰等。