回覆列表
  • 1 # 創業路上的小彬哥

    我以前也有一些這方面的經驗,可以提供參考

    1,首先我們要做那方面,選址是很重要的,學校裡面有固定的群體,這方面就不需要過多的去調研了,我們只需要考慮的這個鋪子的租金形式,是每個月固定的租金還是每個月和學校提點,這點你最好搞清楚,在個就是房租的每年漲幅額度是多少,

    2確定好了房租裝修你要考慮下,學校是不是統一裝,如果不是務必要有適合學生的主題色系,不要怕省錢,隨便弄弄,

    3,前面兩樣確定好了,最重要的來了,就是產品結構,除了沙縣的經典款,一定要有自己的特色,主打產品,套餐結構等,這些看似不重要,其實時間長了你就知道重要性了,

    4,這個也很關鍵,產品的定價,學校的消費能力不行,產品單價一定不要太高,太高的話學生接受不了,開始可能會偶爾的消費,但是絕對不可能經常的消費,

    5這個要講到營銷了,受眾群體窄。容易傳播,好的事情傳播也快,壞的事情傳播更快,所以要做好他們定期的要給他們以優惠政策,讓他們幫你傳播,做一些有意義的營銷方案,讓他們記憶猶新。

  • 2 # 愛上輕食記

    看是什麼學校呢,高中的食堂和大學食堂完全不一樣啊,高中生就是個快啊,吃個飯巴不得可以一口吞下去。而且過了用飯時間是沒有人還坐在那邊吃飯的,而且食堂其它飯菜肯定是價效比高,價格普遍不高,因為飯菜品種都是常見菜成本低,人家賺的是人流。同樣的價格吃沙縣能吃到啥?沙縣難道也降假嘛,或是再降低成本把一塊大肉再分一半?或許還有混沌啥的,你能讓一天將近12小時看書用腦的人吃幾塊漂在水上的餛飩就能遭得住?

    大學食堂,至於大學食堂裡面的伙食這個就不好一概而論了,因為層次不同,導致裡面差距很大。有的堪比星級酒店,有的食堂阿姨手抖的毛病還治不好。一句兩句也說不清楚,但我敢肯定每所大學都養活了附近的幾條街。大學生作息習慣和高中完全不一樣了,這點很重要。

    以上只是我覺得如果我要開店,我可能會考慮到的一些因素,可以參考參考,多看點意見肯定不吃虧。但畢竟每個人接觸到的資源都不一樣,誰說都不管用還是要結合自己。

    祝老闆生意興隆,財源滾滾。

  • 3 # 等待的風中

    我們眼中的沙縣小吃可能和正經的沙縣小吃不一樣,我平時去都是吃鴨腿飯,拌麵。如果沙縣小吃就是柳葉蒸餃啥的,不合適。

    學校食堂一個要求快,一個要求有肉,還要便宜。

    炸雞和炒菜是最多的,滷雞腿啥的看到的少,顯得小,不中看。

    只要是學校一般就可以操作,不會賠錢,如果正經的想賺錢,沙縣小吃不合適。考慮考慮其他的產品,加盟一個也花不了多少錢,如果想搞沙縣小吃學校食堂不是最好的選擇。

  • 4 # 相約美食坊

    十萬元在學校食堂做沙縣小吃,可行不可行不是一兩句話可以說的清楚的,這裡我就替你簡單分析一下。

    首先你要有足夠的調研,你做的沙縣小吃是否複合學生們的口味,有多少人可能會去吃,這裡不需要你做一個系統的統計,而是根據每天的客流量做一個簡單的估計,從來估算自己的成本和利潤,再考慮能不能做。

    我就拿我們學校的一個視窗的拉麵為例,他的客流量可以說是最火爆的視窗之一,由於人很多,所以需要三個人,一個人拉拉麵,一個人負責煮拉麵,一個人負責加湯等。

    每到放學都排滿了人。中午每天大約賣出一百碗到一百五十碗,晚上也差不多,我們取每天共250碗,不同的麵價格在7到10元之間,但是普遍買的都在7到10元,畢竟學生都比較省錢,我們取個折中8.5元,那麼每天營業額為2125元,然後扣除麵粉等材料費300元,每天的利潤為1825元,每個人的利潤就是600元,如果是放假,那麼客流量就會少很多,這裡就忽略不計了,再去掉寒暑假兩個月時間,一年的利潤共為54萬元,去除十萬元的視窗費,還剩44萬元,平均每個人十四萬元。

    如果能達到這種程度,那麼還是挺不錯的,一年的純利潤接近十五萬元,但是能否達到這麼高的客流量是個問題,還需要你多做調查。

    好了,我的介紹就到這裡了,下面的圖就是他們做的拉麵以及他們的視窗,成本其實很低。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 如果給現在的九零後50元錢,讓其在一個陌生的城市生存一週時間,可能做到嗎?