回覆列表
  • 1 # 放棄還不如不開始

    800左右吧,住宿生,週末回家的話。

    首先學校環境不同,費用也會不同。基本上一天二十來塊錢才能至少解決溫飽問題。學生嘛。總要有額外花銷。雜七雜八的不買還不不行。我們這兒的重點中學在其他地方還不知道屬於什麼檔次呢。

    作為家長要理解孩子。在學校裡要花錢的地方實在是太多了。不要老是怪孩子花錢太厲害了。我們也不想老是開口向爸媽要錢。要錢的時候往往都餓了幾天了。至於一個月到底多少錢。我建議家長考察下學校在自行制定標準。學校不同標準很難一下就說中。大概就是六百到八百之間吧。

    我在重慶主城區,高三我讀的是一所區重點學校,但是重本率排全市前十。從高一開始我媽給的是六百,後來八百,現在一千二,而且期末存了錢,存了多少就給我多少,相當於我手上有雙倍的錢。其實從六百到一千二有一次一千六,都夠用,主要是看你怎麼用,亂吃零食不節制看到東西就買兩千都不夠哈哈哈哈我平時買衣服基本上是我媽帶我去,我媽答應我一個月買一次衣服,我也不穿大牌,都是大眾品牌,護膚品也是我買給我買,學費書費資料費跟學習有關的都是我媽出錢。但是我還是自己攢錢買化妝品這些,自己也會買衣服,因為我媽審美和我不同,而且她覺得一直型別的買一件就夠了。

  • 2 # Y韓

    我就是經歷過高中生活的,可以明確告訴你是不夠的。

    一、基本需求

    假定只有半月回家一次,其餘均吃住在學校,每天早餐3元,午餐8至10元,晚餐8至10元(以大部分城市生活水平估算),合計每天支出22元左右,月支出480至500元;水電費、衛生日用品費100元估算;學習用開支50至100元;以上合計500(生活費)+100(日用開支)=600元。

    比如去聚會或者唱歌什麼的都是需要花錢的,如何超市買點東西拿到寢室備點貨,或者去玩玩幹什麼的,都是需要錢的。

    有的學校校區在城市中心,有的在郊區或開發區,消費水平也肯定不一樣。城中心的生活費需要更多,郊區的消費水平低、消費場所較少,一般花銷較少。一般學校周圍什麼店都有,都是刺激消費的。

    不單單學習知識,掌握知識了。它更多的是培養我們社交、興趣、交往等多方面的綜合能力。能夠培養一個興趣,將來就業將會是你最與眾不同的地方。老話說的好,多一份興趣,將來多一條路。

  • 3 # 瞬間覺得心暖

    要先看你是走讀生還是住校生。

    在我高一高二的時候我是住校生,那個時候我的爸媽給我的生活費是每個星期200塊錢,相當於算下來的話,一個月總共就是600。我覺得吧,住校生在學校裡其實用到的錢不會有特別的多,因為你要買的東西就只有可能是吃的,然後剩餘的會去充飯卡跟水卡之類的。你的生活日用品,我相信你的父母應該會提前幫你準備好,不會讓你去操心這些東西。但是如果沒有的話,那麼花的錢可能就會多一些。

    所以說如果你是住校生的話,一個月300塊錢是肯定不夠的。

    在我高三的時候我辦了走讀。從那以後我的生活費就變成了一個星期是100,但是我的一日三餐還是在學校裡面吃。不過充水卡的錢就變少了,剩餘的錢我就會留著去充飯卡,這樣的話其實算下來一個星期100就是足夠了,這樣的話,我的生活費一個月相當於就300塊錢。

    只能說走讀生,花的錢會要比住校生在有些方面可能會要少那麼一些。但是,不管你是走讀生還是住校生自己一定要學會合理的去使用錢財。一定要知道自己的每筆錢花在哪裡,在學校的時候一定要懂得哪些地方該花錢,哪些地方又不該花錢。

    這樣的話,我相信你的每筆錢花的自己心裡清楚,也不會去亂花自己的生活費。

  • 4 # 發春ya

    我給你簡單的算一下,就以我高中學校為例,以此作為參考

    我的高中食堂的飯都是統一的,早飯5塊錢,午飯6塊錢,晚飯6塊錢,假設每日三餐是這個標準,一天就是17塊錢,一週5天就是85塊錢,一個月4周就是340塊錢,這還僅僅是飯錢,除了這些,還要喝水,一週多的不說,20瓶礦泉水要喝吧,就算喝康師傅,也要20塊錢,這就變成了360塊錢;

    這是單單的飯錢和水錢,還有那些文具費,列印費,或者忽然來個拍照啥的,不得另外要50,這就成410塊錢了,高中生也是人,也有人際關係,朋友們偶爾聚在一起吃個飯,就說每個月一次,那也得50多塊,這成了460,在加上一個月的出行車費,少說也要60塊吧,這就成了520 ,再不說其他的了,如果就簡簡單單的這樣,意味著你一個月不能吃零食,不能幹自己想幹的事,只能一味的學習學習再學習,沒有啥娛樂,也支撐不起,想要玩,就得自己掙錢

    說了這麼多,還覺得300塊錢很多嗎?能夠嗎?

  • 5 # 桂平阿富哥

    最近一位畢業多年的同學吐槽自己高中三年,每個月伙食費都是300。難道是每天早餐1.2塊,中餐晚餐一般吃4.1塊?一天大概也就10塊?每個月只用300伙食是真的很節約!不過伙食是真的難吃(捂臉)。我弟弟17年高考,三年高中一個月生活費600塊,在小城市的某重點高中。就來在鄭州某大學念本科,一個月生活費1000。我就想說一句每個城市的物價不一樣,而且你們那時是什麼時候的物價。大學除了吃飯還有別的什麼材料要買,總之這方面不能像會計一樣算得這麼細。

  • 6 # 溫暖的小哥哥

    其實高中生正常的生活方式是不需要考慮這麼多的,只需要正常的吃飯/生活 就好了,只要別浪費,別攀比,偶爾打個牙祭,第一週多帶一點,自己去親自試試計算計算,需要花多少錢就和父母要多少錢就好了,只要要求合理,父母是不會不給你噠,至少不用像我一樣慘~(不過攢一點錢個人感覺還是很有必要,當然也別太犧牲生活質量)

  • 7 # 圓臉小世界

    作為剛高中畢業兩年的學姐可以負責任的跟你說:不夠!

    作為內宿生一個月裡,每天在飯堂吃飯,早餐麵包+牛奶: 5元;午餐一草兩素7.5元;晚餐一葷一素6.5元;一天飯錢下來19塊。一週上六天課,一個月下來要456塊錢。每週買個五十塊錢的水果零食,一個月算200塊錢;一個月買日常生活用品算一百塊錢。所以一個月下來正常情況下至少需要756塊錢。

    外宿生的話如果說在家裡吃飯,但一般早餐都是買著吃的,算每天5塊,一個月下來大概要280塊,在加上上學路上時不時買杯奶茶飲料的,一個月買個五次至少也得50塊;一個月下來起碼要330塊錢。

    這還是在兩年前,十八線小城市的。消費基礎上算的。所以300塊錢根本不夠一名高中生一個月的生活。

  • 8 # 週週的下午茶

    首先一定是不夠的

    我是08年上高中,那個時候,我們家離高中只有5分鐘的路程。中午一般情況都是回家吃飯,然後下午的飯有的時候回家,有的時候在學校和同學一起吃,還有的時候,會出去買些自己喜歡的小飾品;下課會買小零食;週末也會和同學出去逛一逛。我那時候的生活費,每週我父母都會給我200塊錢,所以一個月最少也是800塊!這裡面還不算,平時在家吃的水果,父母變這樣子做的吃的,和父母去超市的消費。所以在現在這個年代,我覺得300塊是絕對不夠的。隨隨便便買點飲料,買點甜品都不夠!

  • 9 # 吭吭練字

    高中生一個月300塊錢我覺得是不夠的

    雖然高中生住宿生應該都會在學校飯堂吃,我按我之前高中的飯堂來計算的話,一頓飯正常7塊錢,就是吃的普普通通那種,一天包括早餐差不多要20塊錢了,早餐不用7塊這麼多。我不知道現在物價怎麼樣,我是按五年前我讀高中時候算的。

    一天20,一個星期140,一個月按四個星期算就是560元,那這300塊遠遠不夠。

    假如說你週末回家,一個星期只在學校過五天,那這筆錢應該是20乘以20等於四百,那也是不夠的。

    所以,高中生一個月生活費300是遠遠不夠的,在五年前的我那個時候都不夠,現在更不用說的了。

  • 10 # 嗨尊

    我今年大三了高中時候一個月500塊比300還多200塊錢,月末那幾天我還得吃土。不是我亂花錢而是這錢必須得花,就三餐而言早餐,4,5塊錢不要嗎?高中壓力很大的,而且每天晚上還有晚自習學到很晚,所以早上起來都很餓。中午飯至少7,8塊10塊才能吃飽這還得看阿姨抖勺子的頻率,不要問我為什麼這麼貴因為我們學校食堂是外包的,可能其它學校不一樣但又能便宜到哪裡去哪?記住這是3,4年前的價位現在我不知道也許更貴,晚飯和中飯價格差不多,唉想想那時候的生活真是精打細算。這飯算下來就20出頭了,三十天啊!我們學校放的還是月假️再來還有剪頭洗澡買零食買資料……我廢了我都懷疑我是怎麼活過高中的了,校園超市也是外包的價格高的嚇人,那些零食都是奢飾品啊!想想現在大學比別人都能省錢也許就是高中傳下來的習慣,不說了再說都要舉報學校了!我苦命的高中啊!

  • 11 # 陽光透過每一個角落

    高中生一個月生活費是300塊錢是不夠的,我們上高中的時候那是九三年的時候物價還很便宜而且吃的是學校的食堂,早餐1.5元到2元,午餐和晚餐咱都算6元,一天下來是14元,一個月除去8天休息22天在學校吃飯300塊錢都不夠,現在的物價比以前高了很多而且外賣也多,一個月300塊錢是不夠的,主要是高中的孩子在長身體,學習壓力大,身體正是需要營養補充的時候,更得吃點好的,300塊錢真的是不夠的。

  • 12 # 天樂劉師傅

    高中生一個月300塊錢我覺得是不夠的

    雖然高中生住宿生應該都會在學校飯堂吃,我按我之前高中的飯堂來計算的話,一頓飯正常7塊錢,就是吃的普普通通那種,一天包括早餐差不多要20塊錢了,早餐不用7塊這麼多。我不知道現在物價怎麼樣,我是按五年前我讀高中時候算的。

    一天20,一個星期140,一個月按四個星期算就是560元,那這300塊遠遠不夠。

    假如說你週末回家,一個星期只在學校過五天,那這筆錢應該是20乘以20等於四百,那也是不夠的。

    所以,高中生一個月生活費300是遠遠不夠的,在五年前的我那個時候都不夠,現在的話每天60元一個月600元差不多。

  • 13 # 不念沉浮

    高中生一個月300塊錢我覺得是不夠的

    雖然高中生住宿生應該都會在學校飯堂吃,我按我之前高中的飯堂一頓飯大約是7-8元,一天大概需要25元,一個月又有625元這樣子。

    而且現在的物價比我們當時的物價高了不少,其實一個月625元還不包括平時要買的生活用品。

    所以,高中生一個月生活費300是遠遠不夠的。

  • 14 # yaowa2018

    高中生一個月300的生活費夠嗎?據我所知是300人民幣是不夠的,現在的消費水平300美金還差不多,還不說吃多好,拿一天來算,早餐10塊錢,午餐10塊錢,晚餐10塊錢,一個月就是900,還有日常開銷,生活用品,手機話費,其他雜費一大堆,300塊是遠遠不夠的。

  • 15 # 什麼都不懂的小米蟲

    高中生一個月生活費300顯然是不夠的。現在物價飛漲,光是一頓早餐最低也要五塊錢。當然,也可能是走讀生,一日三餐都在家裡,可是十五六歲的孩子,正事自尊心要強的時候,除了吃飯,還要有一些交際,同學之間互送禮品,買一些自己喜歡的東西。再者,現在網路發達,孩子想要買的更多。當然,也並不是提倡無條件要什麼給什麼,還是要有標準。

  • 16 # 魂槍哥

    高中生一個月生活費300夠嗎?

    不夠

    一 以下幾點600左右吧:1.食堂吃飯需要copy:早飯3元,午飯8元,晚飯8元,一天伙食費大概就是20元。一個月費用在600元。

    2.通訊費用50元 。

    3.其他零食跟生活用品100到200元。

    4.具體多少費用,要根據家庭條件來定,建議節約花費,寒暑假勤工儉學。

  • 17 # 洗盡鉛華

    高中生一個月300的生活費的話餓不死,但是肯定的是吃不好的,我12年讀高中的時候的菜的價格最低的是2.5元全是蔬菜味道還不好吃,飯0.8元和1元,如果是按照吃最便宜的來算的話一個月需要297元的生活費,我是農村的孩子回家一趟需要轉兩次公交3元一趟總共是6元。如果300元生活費的話只能勉強維持生活,但是高中生活本身學習壓力就比較大,需要大量用腦。如果營養跟不上的話會造成大腦精神不能集中,人沒有精神,影響學習成績和身體健康。所以現在物價上漲了一個月300元的生活費是肯定不夠用的。

  • 18 # 萌萌的鼎大大

    高中生一個月生活費300!!!這個要看是在什麼年代了,像我94年的,進高中那年是09年,那時候學校有食堂,每個月學校伙食費兩百多塊,固定的。然後就是每個星期可以回去一次(每個星期天放假半天)回學校的時候家裡給三十塊錢零用錢,從來沒有超過五十塊。從來都是隻有少給,不會多給,在學校一個星期,買點零食,偶爾會買一包五塊的白沙煙抽抽[我想靜靜],夠抽一個星期的。零用錢一個月下來,差不多也就一百三四十塊,那時候的一個月三百塊對我來說,算是土豪學生了[笑哭]。但是高中那會兒,可能是最開心的時候了,美好的回憶。但是一個月生活費300拿到19年20年來說的話,我感覺差不多,或者有點少了。我有一個親弟弟,今年讀高三了,每個星期我媽都會給一百塊錢,(學校伙食費另算),然後每個月偶爾我會轉一兩百塊給他,自己有工作了嘛[大笑]而且相當疼我這個弟弟。平常弟弟想吃什麼,穿什麼,用什麼,幾乎都是我轉錢給他。這樣算下來,每個月差不多生活費都有五六百了。所以,其實高中生一個月生活費300,也是要看在什麼年代的,像爸媽那個時代,可能幾塊十幾塊就夠了。我那個時代一百來塊就夠了。到了我弟弟這個時代,三百塊應該差不多。可能再過幾年,二零二幾年或者二零三幾年。能想到,一個月生活費三百?能幹嘛?[我想靜靜]不敢想。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 如果戚繼光能活到明朝未年他帶領的戚家軍能打敗努爾哈赤嗎?