回覆列表
-
1 # 倪榕佳1130
-
2 # 笑笑的麥子
一個月三萬五的租金,真的好嚇人啊,按每月30天計算,也就是每天1166.67元的租金。
那這個地段人流量得是相當的大啊。
我記得有年國慶逛廟會,道路兩旁都是賣小吃或是特產的,道路中間是擠滿了人。
兩旁的大垃圾桶每隔一段距離就放一個,不斷地有人在清理。
廟會也就是辦十天,聽一位租攤位的老闆說,這裡廟會的攤位就是一天一千多的租金。
租金雖高,但人流量相當的大,所以商販看著這點也會去租攤位的。
題主沒有說清楚自己是在什麼樣的環境租的攤位,人工這塊又是怎樣的。
先撇開小吃味道好不好吃這個問題不談。
若是自家幾個人一起聯合在高人流量的地段做小吃生意,我覺得還是有錢賺的。
房東能說得出三萬五的租金,那這個地段估計就是有著很大人流量的旅遊商業街道吧。
這種地方小吃的售價普遍比我們平常路邊小店的要高出很多。
油炸小吃,大家都知道是本小利大的東西。
現在食材的成本價(進價)沒有變,但售價比平常店高出了不少,甚至翻了近兩倍,且銷售的數量很大。
一些旅遊景點的商業街,從早到晚都是遊客,不用擔心沒有人買。
這麼算下來,怎麼可能不賺錢呢?
當然,若是平常普通的街道,那題主還是要多考慮一下。
即使是吃喝玩樂集一體的市裡的商業區,也要考慮一下。
因為油炸這種小吃店實在開得太多,人們不一定非得在這商業區裡吃。
也許走出了商業區就能很快找到一家。
市區這種店實在是太多了,街頭巷尾總能找著那麼幾家。
所以,題主說一個月三萬五的油炸小吃店,得告訴大家是在什麼地段,人工、裝修方面等一些具體的情況,這樣大家才好做出判斷,究竟是劃不划算。
這個要看你這個店面在什麼位置和販賣的價格和量。位置好,價格高,賣得多相對好些。
不過我想是不划算,因為你看:
店面租金一個月35000元,平攤到每天接近1200元了。人工至少2個人吧(我認為不能再少了)?
每月人工需要怎麼也得4000元/ 人吧?單是這兩項每天的開銷就超過1500元了,利潤率按照50%計算的話,一天至少要賣出3000元的小吃,才剛剛維持成本(實際上還有很多費用沒算)。
試想: 平均每天都要賣3000元錢,可能性有多大?