-
1 # 臉黑少男
-
2 # 小島醬
乍一看是有點偏高,要看是什麼卷子了一般試卷拿到印刷廠印刷的成本不怎麼高,除去中間商差價到消費者手上一般也沒有超過一元一張的,至少我還沒碰見過。但是試卷除了印刷成本意以外還有出題的成本,如果試卷內容質量很高的話,這個價格也還是可以接受的。
-
3 # 碧山人2012
有句話:存在即合理。
它的存在,再合理,我不認同,我不日它,與我何干?
關鍵是這20多張的卷子非要學生買不可,做家長的看哈試卷內容,如果裡面有經典題目,哪怕只有一題,也值得買;如果內容都是爛草麻瓤,那麼我勸你,還是買下。因為得罪了學校或老師是沒有划算的。
-
4 # 中小學免費學習資源
一般來說,試每個印張的成本是6毛,12個印張即成本7.8元。定價25.8原,一般來說書店零售價格8折,就是20元。中間12元左右的毛利空間,批發商賺走2.5元,零售店賺9.5元,這個利潤相對合理。這個試卷定價還算合理。
以上僅僅是平均演算法,實際上產品成本還和用紙的質量,產品研發投入,以及整個產品的印刷數量(規模經濟:印刷數量越多產品均攤下來的成本越低)甚至包括書店的運營成本等等相關。
針對這個定價問題,還是比較合理,當然影響因素很多,只能作為參考,希望回答對您有幫助!
-
5 # 牛老師微講堂
先講個故事吧:富翁的妻子斷了一根股骨,請醫生為他妻子手術。醫生用一根鏍絲釘將病人的骨頭接好了,收5000美元。富翁不高興,認為不公平。他寫了一封信給醫生,要求列出收費明細賬,醫生在賬單寫到:1根鏍絲釘1美元 ;知道怎樣放進去:4999美元 ,總計:5000美元 。富翁看了再沒有說什麼。
如果你按紙張來計算的話,肯定嫌貴,但是它經過一道道程式變成了一份有價值的題,成本就不一樣了,它不光是紙的成本,還有印刷、裝訂等人工費,出題、審題、訂正等人的腦力體力付出……
現在的很多人老較真你的什麼成本價,從不考慮別人的技術價值!成本是什麼?是經驗,風險,勞動力,腦力,服務!
老師跳進題海,學生才能跳出題海!一份有質量的題,可能凝聚著數個老師經過很多套題的還回篩選斟酌,把典型題由易到難的精心整理排版出來的,一本好題帶給學生的價值及收穫是金錢無法衡量的!
回覆列表
捲紙定價我個人認為吧 主要是看捲紙的內容 如果內容可以和那些高考題那種的媲美 真題一類的 20多元肯定是值得
但是,那些題就是一些只是題 沒有一點結合實際啊 那樣的題 也就是所謂的爛題 做了根本沒用 就別買!