首頁>Club>

一碗米線利潤有多少?一天賣多少份米線可回本?

13
回覆列表
  • 1 # 味道天府美食

    一碗米線利潤有多少?一天賣多少份米線可回本?

    在這炎熱的天氣中,我來為大家澆一盆涼水!

    我們再來看看一家米線單店的情況。我以二線城市成都市為例來分析一下,還是以大眾化的米線店來談這些問題更具實用價值,那些高大上的米線店就不在這次討論的範疇之類,因那都是特例,可放在以後再議。

    還是假設,由此可推算出你一年的稅前利潤在7.2萬左右。如果你投資20萬的話,回本需33個月時間。

    還有一種演算法是,三個人當中,有兩人是夫妻,自己不算工資,請了一個幫工,就只支付一個人的工資3000元。每個月這樣算就是7000+6000=13000元,13000÷60000=2.16,每碗大概賺2.16元。那20萬投資需13個月可回本。

    這些都是建立在假設基礎之上的推算,也許生意更好或是更差,這就得根據實際情況來分析問題。

  • 2 # 真客堂

    我開米線店九年,這個問題經常有人問我。剛開第一年的時候我還真的每天每筆帳都錄的清清楚楚,為的就是算出米線的毛利和收支。經過幾個月的精細統計,甚至算過每一罐煤氣做多少份,得出其毛利在六七成左右。也就是這一份米線的材料成本,包括菜,湯,粉,調料,煤氣,不包括人工,水電,房租。

    當然我說的就是這種全國各地最常見的米線,一個砂鍋,一般配有綠豆牙,小油菜,豆腐皮,油麥菜,金針菇,鵪鶉蛋,丸子,肉類等。一般中小城市賣十元左右,大城市買十五左右,普通份。成本大概三元左右,當然大部分客人都不是點最便宜的,一般都會選中檔的十二或十五,有的還有加菜,飲料等,所以人均毛利在十元左右。

    至於說多久回本,要看你開在什麼地方,投入有多少,房租與人工幾何,日均賣多少份。如果味道好,一般小店賣五十到一百份是不成問題的。我2011年第一個店才六張半桌子,房租一千二。頭三個月是在回本階段,後面幾本平均一天八九十份,流水一千三四。每個月都固定要去銀行存兩趟錢。那會都是現金,存多了放家裡不合適。我們兩口子幹,反正第三年就全款在縣城買了房,全部是開店三年攢下來的。

    這些年來米線一直比較火,操作簡單,翻檯快,利潤較大,不用請廚師。各地大街小巷米線店到處可見。只要味道不錯,堅持做好,都掙了不少。

  • 3 # x過客c

    米線的利潤還是相當好的。

    在我們運城,米線大部分一碗賣八塊。口味有酸辣的,麻辣的,五香的,裡面有一些肉末,有的純粹就是素的,成本算下來,一碗米線應該在三塊多一點。一份米線的成本主要計算主料輔料和調料,主料輔料我們這邊飯店賣的是幹米線(泡溼),豆腐絲,海帶,香腸片,平菇,鵪鶉蛋這些。調料我們這邊都有現成的米線調料,一碗成本大概在六毛錢,其他就是鹽和雞粉了。綜合成本下來應該在三塊五左右。賣八塊的話,還有四塊五的毛利潤,其他的就是房租水電費,人工工資這些。如果不計算人員工資,一碗八塊錢的米線,可以賺到三塊二。

    一天假如可以賣到一千塊錢,你除去所有開支,可以純賺到四百多。這個是在有房租的情況下算的。如果是街邊攤,那麼利潤就比這個高了好多了,參考你們當地紅火地方的門面房房租價格。

  • 4 # 一個大洋芋626

    米線或者說小吃類,你味道一定不能低於平均水平,店鋪位置進店率保證了,小虧就賣貴一點,周圍有競爭不宜調價就加品種,高利潤的專案使勁上,3/4元一個的荷包蛋,人人都給他推薦,兩元的豆漿,豆花更是什麼套餐都帶上

  • 5 # 金沙江畔123

    米線從利潤上看是一個暴利的行業,如果一碗米線只算實際成本,就是米線和冒和配料的成本,那有50%的毛利,當然人工水電和房租,要看實際的銷量,銷量越大均攤成本越低,一個小店,一天能維持在300-500碗就有利可圖了。

  • 6 # 小龍家常美食

    每個地方原料房租不同,這裡只能說個大概。一碗米線在我們這兒大概賣6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我們這裡計算一下毛利率是78.5%

    每碗在加上所有配料,米線成本大致在2.7元左右,毛利約3.3元左右

    房租金按每月三千元平均每天100元;人工工資單個人,水電費和住房。所以一天的開支大致要250到300元。大約每天需要70到80碗左右才能保本。

  • 7 # 倉哥19

    在我們老家小縣城,一碗米線的成本就是1塊錢的米線;1塊錢的肉帽子;1塊錢的其它!一天至少要賣50碗才能保本,6元一碗的(小號)要想搞點老牛工錢至少都要100碗以上吧,房租還不能太貴控制在50元左右吧

  • 8 # 柴雞燜羊蹄

    素米線連配料加起來也就一塊錢左右,一天能賣多少份,看你的位置跟味道里!其餘的房租人工成本你自己根據當地情況自己核算!

  • 9 # 七哥美食記

    今天就和大家說說,開一家米線店,具體有多少利潤,和每天要賣多少碗才能回本

    首先說說成本問題

    米線的利潤問題

    米線用的配料如香菇,木耳等素菜,多是用電子稱的,重量為10g,米線為200g

    而葷菜比如牛肉片,魚片等,多是按片數放的,每碗大概放10片左右

    一碗米線的價格平均為12元一碗,利潤為除去材料成本房租等,每碗大概在6元左右

    保本問題

  • 10 # 黃昏曉31

    先說一碗米線的食材成本,米線0.5,氣0.5,牛肉1.5到2.0,高湯、油合計0.5,海帶、豆芽、蔥、香菜、酸菜、雞精、味精合計0.5,至少成本3.5元。鄉鎮賣5元。另外一次性筷子盒子塑料袋餐巾紙洗潔液都是免費。還沒算房租人工水電裝修費用裝置購置裝置損耗折舊食材損耗。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 開車遇到電子眼經常閃一下是什麼意思,是被拍了嗎?