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  • 1 # 明觀大盤

    企業利用閒餘資金開立一個證券賬戶,不僅可以參與券商提供的理財產品,還可以直接參加二級市場的貨幣基金和國債逆回購。作為企業來說,可以綜合比較同期銀行理財產品,選擇更加適合自身需求的產品。不僅如此,擁有一個證券賬戶對企業來說除做好理財規劃外,還可以達到合理避稅的目的。

  • 2 # 圓磚財經課堂

    理財產品

    1.固定收益類理財產品

    券商固定收益類理財產品有收益類憑證、代銷銀行類理財產品等。

    收益類憑證是與特定標的掛鉤的有價證券。很多券商募集的資金用於兩融業務,在2015年大牛市時,由於兩融業務的火爆,券商們資金緊缺,那時某券商的收益類憑證固定年化收益率6%以上,同期普通理財產品都在5%左右。

    2.浮動收益類理財產品

    券商浮動收益類理財產品有很多,比如公募基金、私募基金、集合資產管理計劃等等。但適合企業做理財的當然要選擇低風險的品種。

    小孬推薦貨幣型集合資產管理計劃,它的申贖機制跟貨幣基金一樣,但年化收益率經常略高於同類貨幣基金產品,近期1天期七日年化收益率在3.5-3.8%,額度非常充裕,如果對資金流動性要求高的企業不妨可以參考這種產品,贖回T+2日可取。

    3.二級市場交易產品

    在二級市場上常用來賺取利息的產品有貨幣基金、國債逆回購等。

    二級市場上的貨幣基金與在銀行可以申贖的貨幣基金最大的區別是可以直接買賣,採取賣出退出貨幣基金的方式,資金T+1日可取,適合對資金流動性要求特別高的企業進行理財。

    國債逆回購就是將資金透過國債回購市場拆出,即你把錢借給別人,獲得固定利息;而別人用國債作抵押,到期還本付息。它的收益率體現當時市場資金的價格,反映了市場資金的緊張程度。

    以深圳市場的為例,它是1000元的整數倍起參與,有1天、3天、7天等不同期限的程式碼。以1天期(131810)為例,在月末、季末、年末時年化收益率往往特別高,在近期的3月30日那天甚至高達年化26%。

    合理避稅

    這種估計中級財務以上職稱的會計才懂的業務。

    根據國家稅務總局中的“財稅[2008]1號”中規定:對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不徵收企業所得稅。

    那麼具體怎麼應用呢?

    舉個例子:假如A企業稅後利潤300萬,預計用1000萬來買基金避稅,以選擇新華優選消費(519150)為例,下圖是新華優選消費2016年12月14日進行分紅登記公告的截圖

    根據公告內容:基金淨值:1.92元/份,按5.76元/10份基金份額進行分紅。

    企業購買份額:500萬份,申購費:1000元(該基金超過500萬元,只收取每筆1000元)

    1、購買成本:1.92*500萬份=960萬,手續費1000元

    2016年12月21日除息,每份基金分紅0.576元(分紅比例30%)

    2、企業獲得分紅:0.576*500萬份=288萬

    3、2016年12月22日企業贖回該基金

    基金淨值:1.344元/份,持有份額:500萬份,贖回費:0.5%(持有期小於一年)

    贖回可得:1.344*500萬份=672萬,手續費672萬*0.5%=3.36萬

    4、原應繳稅費:300萬元*25%=75萬

    減少當期應納稅淨利潤:288萬(免稅)+0.1萬(申購費)+3.36萬(贖回費)=291.46萬

    現應繳稅費:(300-291.46)萬元*25%=2.135萬

    節省稅費:75萬-2.135萬(現繳稅費)-(0.1+3.36)萬(避稅成本)=69.405萬元

    簡單來說企業透過購買高分紅基金的方式取得基金的分紅收益,將企業正常經營所得的利潤間接轉化為基金的分紅收益,從而達到合理避稅的目的。

    企業在券商開一個證券賬戶,不僅可以參加券商提供的理財產品,還可以直接參加二級市場的貨幣基金和國債逆回購。作為企業來說,可以綜合比較同期銀行理財產品,選擇更加適合自身需求的產品。不僅如此,擁有一個證券賬戶對企業最重要的戰略意義是科學的資金規劃還可以達到合理避稅的目的。擁有這麼多好處,作為企業的您,還猶豫什麼呢,還不趕緊去券商開戶去?

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