回覆列表
  • 1 # 創業投資家

    先說開復印店的投的投入費用,主要包括房租、裝置、人工費用、物料等。

    1. 房租。這需要看地段,列印店不需要太好的地段,接近宿舍或者教學樓的最好。但學校裡的租金還是比較貴的,租一小塊地方就要好幾千一個月。

    2. 裝置。這部分包括電腦、高速影印機、掃描器、膠裝機、彩色噴墨印表機、傳真機、裁紙刀等等。電腦4000左右,兩臺,共8000;影印件6000—20000不等,建議買二手的,會便宜點,算8000;掃描器800元;膠裝機10000左右;彩打機3000元,傳真機1000。裝置數量為1的情況下,總共是三萬多。

    3. 人工費用。創業初期規模不大的話就自己做,或者請一兩個人就好,工資也看城市的整體水平。

    4. 物料費,就是包括列印的紙張、墨水、膠水之類的,都不會很貴,也要看你的規模跟囤貨量,幾千塊錢吧。

    這樣算下來的話,開個影印店的前期成本就是5—6萬,人工成本與房租是長期分月支付,但這樣下來,規模不是很大,這就影響到影印店的收益。

    影印店看似都是幾毛幾塊錢的生意,但別小看這一兩毛錢的生意,學校裡的打字影印需求大,學生列印書本、論文等,一次就是幾十上百,而且打字影印店還可以賣列印版的教材,幾塊錢一本,開學時賣得很火。

    畢竟,打字影印也是一門技術活,不僅需要前期的學習和反覆的練習,還需要吃得苦,霸得蠻,耐得住寂寞。

  • 2 # 村官小焦

    作為一個大學期間曾開過小型影印店的人,我可以來聊聊。

    大學的時候家裡給的錢比較少,基本上一個月吃完喝完就沒有多少了,看到別的宿舍有搞列印影印的,就省吃儉用和舍友合夥買了個900塊的列印影印一體機。

    那個時候外面影印一張A4紙(黑白)一張2毛錢,列印一張5毛錢。我們裡面(在宿舍裡搞)影印一張一毛錢,列印一張兩毛錢。

    而紙張的成本就是500張(一包)17塊錢,一瓶磨粉20塊,列印一張連電費算上的成本也就是差不多一毛左右。

    就這,我們一個月賺了一千多塊錢,機子的本錢回來了,而且還不用交電費(學校的),現在就算是自己交電費,一個月算五百也應該夠了。

    我當時只是單純的A4影印列印,不包括掃描、彩色列印、沖洗、A3等其他列印影印服務。要是在外面,一張A4彩色列印至少得三塊,其他的有更貴的。

    在學校旁邊開這種店可以說是暴利,成本低,客源穩定,在高校裡利潤沒的說,但是像高中、初中這些學校的話就稍微要差一點了。

    至於投資的話,房屋肯定是有的,而且高校裡房屋是比較貴的,這個因地制宜,暫時算十萬吧。其次就是裝置的採購,要看你買什麼樣的裝置,一般的裝置價格也不貴,比如大一點的列印影印掃描一體機也就六七千塊,兩臺算2萬吧;電腦要買好一點,萬一要有啥製圖的對配置要求比較高,按一臺一萬算吧,三臺是三萬。還有其它小型印表機和其他的東西(紙張、磨粉自己其它電子配件等)算個五萬吧。這就是20萬了(這個按照高校的算,只是基本配置,如果兼顧做廣告的話,肯定更多)。

  • 3 # 經典影視連連看y

    要想在學校裡開一個影印店的話,投資還是很高的。主要是房租比較高,而且很多學校的房租都是一次性要求交1年的。另一個方面就是裝置,一個列印店看似簡單,但是裡面也有很多的裝置,這些裝置質量好的也得花不少錢。還有一個重要的就是技術,影印店裡也是需要技術人才的。

    關於利潤,大學裡的列印店A4紙都是1.5一張,彩印2塊一張,掃描一塊一張。學校裡雖然有很多學生,但是競爭也很多。很多大學生在自己的宿舍裡就買了印表機,價格比店裡還要優惠,更重要的是服務好,直接送貨上門。相比而言,你作為客戶會選擇誰呢?

  • 4 # 醜醜的男人丶

    三本,幾手機器,普通a4,一毛一張,量再大的話8分!本身在學生會,剛好有個空屋子,正好放三臺機器兩臺電腦,位置在超市邊上也就10米遠。還能一寸照(一寸照最暴力,普通高光相紙自己查,單反自己本來就喜歡,這裡不算成本,所以來錢也最快。)利潤的話,除去耗材,機器損耗(學生會租金很便宜,也可以理解為大學生創業。)那些錢和朋友吃吃喝喝夠了。然後因為各種緣故就做不下去了(本來學校就有兩家,前門的學校親戚,單張5毛,量大也5毛)機器有人接收,電腦的話轉手比入手要的多。賺的錢除去開銷,還有吃吃喝喝,一年多最後4個人,分了每人不到2000吧。

  • 5 # 曉東視角

    列印店影印店的投資主要有,房租,人工,水電,裝置,房租這一塊根據位置不一樣價格也不一樣看題主的需求了,咱們主要來談談裝置,電腦自購,四千雲左右,大型影印機可以透過兩種方式,一種是租用,收費方式為論張數付費,具體是多少錢一張,好多年不做了也不太瞭解行情,租用的好處是耗材和維修都不用管,只要用就行了,另外一種方式是自購,自購可以選擇水貨機器,自購的話要注意,要會簡單的加粉和故障處理,要不然會被坑死。再有就是紙張了,以A4舉例20元500張,具體到多少錢一張成本也就出來了,再加上租用機器多少錢一張成本也出來了,這樣我想題主應該心裡有數了。

  • 6 # 水煮熱點

    本人在校大學生,大一的時候在自己宿舍開了一個列印店。

    我們宿舍四個人投了兩千多元,買了兩個二手印表機,外加幾個墨盒,硒鼓。然後我自己又在家裡拿了一個閒置數碼相機(用來拍證件照)

    人員:宿舍四個人,誰在寢室誰幫忙列印,所以人員費用為零。

    場地:在自己宿舍裡,這個就算不開列印店,也要交錢,就算1200吧

    就這樣把宿舍列印店弄好了。

    我們自己建了一個資源共享群,就是平時老師給我們發的資料什麼的,我們都會上傳,需要的人來宿舍自取。大概幹了一個多月就回本了。後來生意越來越好,有的人晚上十二點敲我們的門去列印,還有的女生寢室的女生也讓我們幫忙列印,還讓我們送過去,真的麻煩~

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 處理壓力的方法?