回覆列表
  • 1 # 使用者4958401646036

    2019年3月6日更新:果然有利益相關人士來撕。 我們看截圖

    我對我這回答裡說的話都負責! 有相關人士要來撕的,繼續。

    背景:學過水產相關知識、養過海參、扇貝等

    一共四部分

    一、 能買到的海參都有哪幾種

    二、怎麼造假

    三、鑑別方法

    四、推薦的購買方法及價格

    你看到的這個回答絕對是你在百度搜不到在網上任何地方都看不到的海參行業內幕,保證真實。

    沒耐心的直接看黑字。

    一、 能買到的海參都有哪幾種

    市面上能買到的海參出貨量大一些的大概分為四種,至於其他各種暫且不說,括號裡說的是怎麼加工而成:

    1.“淡幹”(一般都是拉缸鹽烘乾,也有鮮參烘乾的)

    2. 凍幹(是將鮮海參在低溫狀態下凍結,然後在真空條件下使冰直接昇華為水蒸氣並排走,從而脫去物料中的水分使物料乾燥的。 )

    3. 拉缸鹽也有叫半乾的(鮮參處理、煮、用鹽埋、儲存)

    4. 即食(拉缸鹽泡發的)

    二、 海參是怎麼造假的

    猛料來啦!

    圖上的就是某海參培訓班,培訓什麼?

    培訓怎麼讓商家最大程度的造假但又不被發現又能讓消費者購買。

    根據兩個圖,解釋幾點:

    圖2的:大中小火候拉缸鹽,保發4.5

    1. 拉缸鹽分大中小火候,火候不同煮的時間不同,泡發出來的效果不一樣,一般我們自己家做給親戚朋友的大火侯的稍好,這普通人根本分辨不出來,就不細說。

    2. 保發4.5。 就是說1斤拉缸鹽保證發出4斤半,大概的標準是發泡出的重量越大說明海參越好,但也不是很準確。一般福建參是達不到4斤的。正常我們自己家遼參做出來的海參按照正常的發泡一般在4斤左右, 這也跟泡發海參的方法有關。 有些賣海參的商家會拿這種海參泡發之後當即食賣,不多說。對於買海參的人來說了解就行了,看是看不出來的。

    圖2的:淡幹or純淡or假淡or料幹or純無鹽or糖幹。

    真正的淡幹是海參處理完煮完拌灰晾乾,現在早已沒有這種了(前一陣我倒是搞過一批這種,但品相不好沒人買,最後都送人了)。

    現在圖上所說的淡幹基本都是含各種東西的幹參,只是含各種東西的量程度不一樣價格,或者還有些更深更先進的“工藝”我不太瞭解。 至於料幹、糖幹之類的就是純添加了料和咔咔咔就是往裡加糖的垃圾海參。

    圖1的:13斤皮子出一斤的純淡幹無鹽

    所說的皮子解釋一下

    舉個例子:活海參撈出來上稱稱是1斤,剖開之後拿出腸道擠出水是6兩,那麼我們就說這個海參是6個皮子。

    最好的底播咱沒剖開過不知道,圈養遼參好一些的6個多皮子,福建基本在4個多。 一般我們自己家加工淡幹最少也要用16-18斤皮子才能加工一斤海參

    如果學了這個技術,那就是少了好幾斤海參的成本。 這也就是為啥有些賣得貴有些賣的便宜,技術不一樣產地不一樣成本也不一樣。

    海參產地:大連or福建,福建的刺參因為氣候水質等多種原因品質最差的,遼寧附近是最好的。

    為什麼要造假?

    市場發展過快,監管制度不完善,導致利益燻心,不說太多了。

    小結:福建的海參成本最低,造假的一般喜歡用,你在X寶X東之類的買到的便宜海參基本都是福建參加各種料的。

    三、鑑別方法

    很遺憾的說,沒有準確的鑑別方法,只有泡發之後才能看得出來。

    因為制度的不完善,管理的不到位,市場的混亂,造假技術的橫行。這已經形成一個行業,有很多人以這個為生的。以至於這些“技術”、“工藝”也在不斷的更新,讓人根本無法分辨。

    四、個人推薦的購買方法及價格

    買一些品牌的淡幹海參(包括但不限於 獐子島、壹橋、上品堂等。),泡發之後知道什麼是好的,再去挑選別的海參吧。

    不要買即食!不要買即食!不要買即食!

    實驗證明即食的從泡發完那一刻起,超過72小時後的口感和營養流失都巨大。不信你去看X芹淘寶即食海參下面的曬單。

    自己家吃怎麼選?

    如果能買到品牌的拉缸鹽or半乾最好,因為工藝最少營養流失最少新增最少,價效比高。

    送禮怎麼選?

    按照財力選擇品牌淡幹吧。

    購買渠道怎麼選?

    當然了,如果在山東、河北、遼寧附近,開車到海參圈上買是最好最好最好的。

    如果沒有,那最好是實體店,網購看不到實物,海參這東西退換貨還費勁。

    什麼價格最靠譜?

    在商家手裡買的話,只說什麼價格不能買,為什麼不能買。

    淡幹,低於3800的別買。(我家活海參30斤左右做一斤淡幹, 今年遼參活參價 130-160,就算最低用28斤海參一斤海參130,不算人工不算各種成本就3700左右了。 成本都不夠怎麼可能會賣。)

    拉缸鹽or半乾,低於1500別買。(10斤活參做一斤拉缸鹽,按照上面的演算法,成本1300。)

    即食,低於300別買。(2-3斤做一斤即食,成本最低260。)

    加料的海參有什麼壞處的?

    加料海參用的大多是福建參營養價值低,再加上加料的過程中營養價值層層流失,沒有什麼價值可言了,也就失去了吃海參的意義。

    如果我沒那麼多錢,我就是想買便宜的,怎麼辦?

    如果必須要買,那X芹吧,地推夠牛X,品質也還過得去,價格相對稍低一點。 如果價格還覺得高,那隻能祝你好運。

    那就先這樣。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 看網上說奶粉溶解度差的話對寶寶身體不好,求問哪款奶粉的溶解度好啊?