首頁>Club>
怎麼種
4
回覆列表
  • 1 # 一個酒鬼要戒酒

    金牧糧草的主要特點是生長快,在平均氣溫達到20度以上每天生長5釐米到8釐米,在高速生長期每個月進行收割,畝產可達20噸到60噸的驚人產量,最重要的是一年種植可多年回收。

      該牧草營養價值特別豐富,富含高蛋白、脂肪與糖份,作飼料用,食口性特別強,是所有草食動物的最佳飼料。

      該牧草的經濟效益特別高,可以應用到生產生活中的各個領域,牧草可以養牛、養豬、養羊、養雞鴨鵝兔魚等所有草食動物及家禽,節約傳統的養殖成本三分之二,還可以開發飲料草汁、蔬菜草筍、種植磨菇、生態草板材、清潔燃料等廣泛領域。

    全鎮200餘人參加科技培訓會

      一棵牧草實現了自己的最大價值,在牧草業上寫下了前所未有的新篇章。金牧糧草屬禾本科植物,種植技術簡單,生命力強,中國大部份地區在春夏秋三個季節均可種植,在熱帶地區四季都可以種植,第一次種植保持充足的水份即可。

    高畝產高蛋白的金牧糧草

      金牧源創始人謝容女士從金牧糧草的具體種植技術和方法分四個步驟作了詳細介紹和經濟效益分析:

    1、把制種好的種子從地裡砍下來,透過獨特的生根發芽技術,用生態噴灑濟噴灑每一個芽苞,保證成活率。

    2、牧草運輸到種植基地,人工用鋒利的刀具傾斜30度,把每一根種子上的芽苞每兩個宰一截,這樣就分割成了一株完美的種子,迅速種植到地裡,每株灌溉適量的清水即可,等待七到十五天之內發芽生長。

    3、生長出來的草苗在30天以後就可以使用生態有機肥(蚯蚓糞、農家肥、生態複合肥等)供草苗快速生長。

    4、一年可以收割六到八次,收割得越勤發草率越高,一棵小草種子最多可發到200多株。一年種植多年回收。

    記者瞭解到這種神奇的牧草,經濟價值自然不菲,一畝草可養3頭到5頭牛,養100頭豬,可實現每畝純利潤兩萬多;如果只種牧草來賣,每畝每年可實現利潤3000元到8000元不等。真是讓人感嘆,這麼高的經濟效益應該當之無愧地成為科學發展種植養殖業的一支獨秀。

    整場科技培訓會讓與會代表激動萬分,感悟至深,看到新的發展之路。會議結束時,當地農業企業家和反鄉創業農民工都紛紛希望當地政府多多舉辦這樣的科技培訓會,讓科技興鎮、產業富鎮的發展思路助力鄉村發展更有實際意義和價值。

  • 2 # 農村湘姐

    適應性強,對土壤選擇不嚴格。在建立人工草 地時,要求清除雜草,施足基肥,翻耕後,耙平即可。葫草春秋兩季均可播種。中國南方播種在3月中下旬以前,北 方可推遲到4月中旬以前,南方秋播宜於10月中旬之前。葫草可用種子直播,也可育苗移栽或切割根狀莖進行無性繁殖。用種子直播,可開溝條播,播深為3cm,行距30cm,播後覆 土1cm。每畝播種量為1~1.5kg。

    根狀莖繁殪更易成活,且便於 管理,切一小段根狀莖以50cm的株、行距(行間各穴錯開),栽後 需灌透水即可成活。葫草繁殖能力強,種植第二年可形成強大的株叢,第三年即覆蓋 地面,使其他雜草難以侵入。一般無有病蟲害,因此,田間管理簡單、 省工。但每次刈割後,要及時迫施速效氮肥並灌水,以促進莖葉再生。總之,研究和開發利用草資源,對於飼草生產和遺傳育種工 作都將具有深遠的意義。

    2r

  • 3 # 千囚988

    金牧糧草一畝成本很低,主要由田租和種子兩個成本構成,大概一畝不到五百塊錢。金牧糧草是一種高產量牧草,具有高產量、營養高的特點,畝年產量可達40至60噸, 金牧糧草從一個小芽包種植在田間到今天3個月。每株草長4—5米高。平均每天長13—16釐米高,生長速度讓人振驚,隨便一根草可以上地磅稱重量達到了2—3公斤。一個新鮮草芽發草能力成幾何倍數增長可以發草成林,可以達到一百多株以上,好的達到200株。每一棚草可以達到幾十斤上百多斤,剛割了5天就長60釐米高,根系特別發達,新生草芽如雨後春筍在夏日炎炎中綻放嫵媚。實踐證明金牧糧草在成都平原的年畝產達到40——60噸名不虛傳

  • 4 # 雲間美食

    [cp]金牧良草與人工配合飼料養殖成本對比

    人工飼料養殖成本概算:

    1.一頭豬出欄週期4~5個月,出欄重量230~250斤,平均按240斤計。

    2.養殖綜合成本每斤5.5~6元。

    3.240斤✘5.5元=1320元/頭。

    4,人工,防疫,圈舍,管理每頭按100元計。

    5,每頭豬仔按50斤,每斤成本按12元計。50斤×12元/斤=600元

    6,合計1320+100+600=2020/頭。

    金牧糧草種養成本概算:

    1.種植成本草種10000元/畝+(土地,人工,肥料,防疫,圈舍,管理)3000元/畝=13000元。。。。(草種成本按最低20年重複收割算10000÷20=500元/畝+士地,人工,肥料,防疫,圈舍,管理成本3000元/畝=3500元/每成本)

    2.每畝產草按30噸計,可養殖生豬30頭。13000元÷30頭=433元。。。。(每畝按可養生豬100頭計,3500元÷100頭=35元)

    3.配精飼料,按240斤出欄計。使用30%精飼料,飼料養殖成本1320元ⅹ30%=396元。。。。。(配精飼料 ,按15%計。精飼料成本 1320元/頭x15%= 198元 )

    4,小豬仔成本每頭50斤,每斤按12元計算,50斤x12元/斤=600元。

    5,綜合成本為433元/頭+396元/頭+600元 =1429元/頭。。。。(35元+198元+600元=833元/頭)

    比較成本:飼料養殖2020元/頭。

    種草養殖1429元/頭。。。。(833元)

    降低成本2020-1429=591元。。。。(2020元一833元=1187元)

  • 5 # 萬歲喝

    1、把制種好的種子從地裡砍下來,透過獨特的生根發芽技術,用生態噴灑濟噴灑每一個芽苞,保證成活率。

    2、牧草運輸到種植基地,人工用鋒利的刀具傾斜30度,把每一根種子上的芽苞每兩個宰一截,這樣就分割成了一株完美的種子,迅速種植到地裡,每株灌溉適量的清水即可,等待七到十五天之內發芽生長。

    3、生長出來的草苗在30天以後就可以使用生態有機肥(蚯蚓糞、農家肥、生態複合肥等)供草苗快速生長。

    4、一年可以收割六到八次,收割得越勤發草率越高,一棵小草種子最多可發到200多株。一年種植多年回收。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 十三六計有什麼意思?